Лента новостей
Загрузка...

У отдельных представителей кирправительства наблюдаются симптомы бешенства

 zamondoshcomТайное ощущение собственной вины мы весьма предусмотрительно  прикрываем ненавистью, которая облегчает  приписывание вины другому.



(Георг Зиммель)

У Киргизского  правительства поехала крыша. Удивительно, но, несмотря на свое столь короткое время пребывания у власти руководство Киргизии своей беспринципностью и ущербностью успело рассорить страну практически со всеми государствами региона. С пеной у рта киргизские царьки во всех бедах киргизстанцев не устают обвинять соседние страны, пытаясь убедить свое население в наличии какого-то заговора соседей против Киргизии.


Смотришь  и диву даешься, то они обвиняют Казахстан  и Китай в захвате исконно  киргизских территорий и экономических  препонах, то требуют от России компенсацию за геноцид 1916 года, то звучат обвинения в адрес узбеков в попытках оттяпать у киргизов земли. И судя по происходящему, дошла очередь и до Таджикистана.


Конец этого  октября ознаменовался очередным  витком напряженности в отношениях между Киргизией и Таджикистаном. 24 октября таджикская сторона выставила своих пограничников в принадлежащей ей местности «Катта-Туз», где расположены 4 газовых и 5 нефтяных таджикских скважин.


Вездесущий  вице-премьер Киргизии Токон Мамытов тут же обвинил правительство Таджикистана в провокации «с далеко идущими последствиями». По его словам, месторождение «Катта-Туз» расположено в глубине территории Киргизии на расстоянии километра.


«Мои попытки  дозвониться в Душанбе, чтобы  получить ответы на вопросы о происходящем не увенчались успехом, в приемных отвечали, что никого нет на рабочем месте»,- сообщил в своем интервью российским СМИ киргизский вице-премьер.


Вице-премьер-министр Таджикистана Муродали Алимардон тут же опроверг мамытовские заявления. «Никаких звонков от моего киргизского коллеги Мамытова, как пишут СМИ Киргизии, на мой номер не поступало», – заявил таджикскому изданию «Азия-плюс» Муродали Алимардон. «Если бы в кабинет поступил звонок, то его тут же бы переадресовали мне, но, заверяю вас, что таких звонков не поступало», – цитируют таджикские СМИ слова М.Алимардона.

В своем официальном заявлении руководство погранвойск Таджикистана и вовсе сообщило, что ни о каком вторжении на территорию Киргизии не может быть и речи – пограничники Таджикистана находились на таджикской территории. Мол, как это человек может вторгаться на свою территорию.

Как оказалось, на этой местности Таджикистан добывает углеводородные ресурсы аж с 1974 года, а не с 1992 года, как это стараются представить киргизские власти. Более того, Таджикистан никогда не арендовывал эту местность – эта территория со всей инфраструктурой однозначно принадлежат Таджикистану, о чем, кстати, имеются соответствующие двусторонние документы и соглашения. В свое время Киргизия получила от Таджикистана равнозначную территорию земли взамен местности «Катта-Туз».


По мнению таджикской стороны, то, что сегодня стараются сделать киргизские власти можно назвать лишь государственным рейдерским захватом таджикских территорий и объектов. По аналогии того же самого «Кумтора», пансионатов, принадлежащих Казахстану на Иссык-куле, или же узбекского водохранилища «Касансай».

Следует отметить, что на сегодня  Киргизия превратилась в очаг и главного распространителя нестабильности и напряжения в Центральной Азии. Выходки властей этой проблемной страны вынуждены терпеть все страны-соседи: Казахстану, Таджикистану и Узбекистану. Нередко перепадает и Китаю.


Пользуясь случаем, хотелось бы пожелать киргизским властям уметь вовремя останавливаться и переносить фокус внимания с агрессии к другим на адекватную критику к себе, к ситуации. Ведь, как известно, чувство вины — благородное чувство воспитанного человека. Не переживает вины только дурак и дремучий нравственный невежда. А упрямое безрассудство — последнее прибежище вины.


Ведь негоже властям целого государства словно бешенная псина бросаться на окружающих. Так с вами не то, что дружить, вам руки никто не протянет.


Назмиддин Мирзоходиев




У отдельных представителей кирправительства наблюдаются симптомы бешенства

0 коммент.:

Отправить комментарий