Лента новостей
Загрузка...

Кто превращает Центральную Азию в поле битвы?

escobar_1Материал так называемого Азамата Тугелова «Театр военных действий в Центральной Азии (теория конфликта», размещенный на сайте «Центр Азия» со ссылкой на сайт pro-kg.com, собрал рекордное число комментариев пользователей Интернета. Это говорит о том, что цель организаторов этой закулисной интриги практически достигнута. По стилю подачи нетрудно догадаться, что источник российский. Так обычно делает «Независимое военное обозрение» в преддверии военных конфликтов, размещая анализ вооруженных сил противоборствующих сторон.


Ссылка на Кыргызстан не убеждает, поскольку в этой стране сейчас в обстановке хаоса и борьбы за выживание практически не осталось кадров, способных заниматься таким анализом. Есть еще предположение по Казахстану, в свете проскочивших в СМИ сообщений о том, что небезызвестный российский аналитик Александр Князев, подвизавшийся на информационной войне в Кыргызстане, работает сейчас в Алма-Ате. Автор нарочито показывает неглубокую осведомленность в разборе численного состава вооруженных сил стран Средней Азии, пытаясь работать под киргиза. Дело даже не в том, насколько точно или неточно отобразил он количество бригад, батальонов, танков и пушек. Сам факт того, что допущен вариант силового выяснения отношений, говорит о том, что те пограничные конфликты, которые муссировались в последние годы, были подготовкой на первом этапе сталкивания сторон. Даже не пытаясь опровергнуть автора в его предположениях о том, как пойдут боевые действия в случае гипотетически возможного конфликта, мне хочется задать только один вопрос. Какой смысл в нападении на Кыргызстан и Таджикистан? Ведь недаром говорится, что война – это тоже продолжение политики, только другими способами.


Получить доступ к водным артериям, берущим начало в киргизских и таджикских горах? Так вода и так сам течет вниз по течению. В случае, если эти страны построят гидротехнические сооружения, чтобы перекрыть воду стоящим ниже соседям, то не обязательно пытаться завоевать Кыргызстан и Таджикистан. Достаточно будет совершить вылазку и уничтожить плотины.


При таком раскладе Казахстан не станет противодействовать соседям, а может проявить миролюбие, будучи кровно заинтересован в том, чтобы вода из рек продолжала стекать вниз по течению. Так что покровителям автора не стоит надеяться на членство Казахстана в ОДКБ.


Пусть берут пример с той же Армении, которая из высказываний казахских политиков убедилась в том, что армия Казахстана никогда не станет воевать против Азербайджана, если тот задумает вернуть себе Нагорный Карабах. Конечно, так называемому Азамату Тугелову приятно «надувать щеки» и рассуждать о полном перевесе «держав» ОДКБ. Положа руку на сердце, нужно признать, что держава в этом клубе ОДКБ одна – Россия. Причем на нее-то этот, с позволения сказать, аналитик, и не надеется. Хотя именно она и рассчитывает сначала стравить страны Средней Азии между собой, а потом ввести туда войска якобы для наведения порядка.


Среди комментариев по данному материалу преобладают провокации, написанные специально для нагнетания эмоций. Например, аноним под ником «Дубров» гордо пишет: «Узбеки сто пудов порвут всю Центр Азию. Это факт». Или пользователь под ником ДДТ, который провоцирует казахов на воинственные заявления: «Оставила бы вас баранов Россия наедине с узбеками лет эдак на пять, в конце пятилетки получила бы обширную сухопутную границу с Узбекистаном. Гастарбайтеры, фрукты и еда в России резко бы подешевели… И скажете я не прав? Если бы я был неправ, КЗ не вступал бы в никакие союзы в РФ, а диктовал бы всей ЦА как гегемон…» Якобы таджику приписан такой комментарий: «а узбеки заберут войной у казахманголов свои узбекские города – Чимкент, Туркестан, Сайрам, Джамбул, Алма-ата, а нам точикам оставят наши великие города Самарканд и Бухару!!!» Причем он приводится трижды, хотя модератору полагается и удалять призывы к межэтнической розни и войне. Значит, такова политика этого сайта «Центр Азия». О чем иронично пишет пользователь, назвавший себя мастером: «Поздравления коллективу сайта. Вы успешно справляетесь с возложенной миссией. Бонусы и вознаграждения ждут вас».


В рамках информационной войны, развязанной спецслужбами России в Средней Азии, недавно созданы новые сайты в Интернете. Среди них сразу отметились подстрекательскими мотивами «Радиоточка. Кз», а теперь вот и pro-kg.com. Организаторы межгосударственных конфликтов разочаровались в Кыргызстане после кровавой резни лета 2010 года и трех лет провокаций на границах с Таджикистаном и Узбекистаном.


Очевидно, именно поэтому они берутся раскачивать Казахстан, где в последние годы «внезапно» стало шириться экстремистское движение,куда готовятся кадры на Северном Кавказе России. Теперь вот проталкивается в СМИ несуразная идея о том, что Казахстан под эгидой ОДКБ собирается в случае конфликта между Узбекистаном и Кыргызстаном патронировать по праву «старшего» молодчиков из Бишкека. Зачем Путину хочется превратить Среднюю Азию в поле битвы? Нет у него личной неприязни к азиатам, однако направление газовых и нефтяных потоков в сторону Китая подталкивает его к поиску радикальных способов. В отличие от Китая, Россия не способна профинансировать экономический рост Средней Азии, хотя глава ФСКН Виктор Иванов который год носится с идеей инвестиций туда из России. Вот и остается только подпустить туда по старой русской традиции «красного петуха». И свалить на террористов из Афганистана, подосланных по злой воле Вашингтона.


Конечно, США вовсе не ангел во плоти, но на сегодня экономика ее и Поднебесной настолько сильно привязаны, что валить Китай Вашингтону в настоящее время невыгодно. Позднее – может быть. Но не сейчас, когда США сами на грани дефолта.


Из почтового адреса редакции



Кто превращает Центральную Азию в поле битвы?

0 коммент.:

Отправить комментарий