Лента новостей
Загрузка...

Виновны ли узбеки в отсутствии газа у киргизов?

1401354775 34667700 Вот уже несколько месяцев СМИ Кыргызстана продолжают винить соседний Узбекистан в прекращении поставок природного газа на юг Кыргызстана по политическим мотивам. В последнее время на этой «модной теме» успели сделать пиар и власти Ошской области. Но в реальности у этого якобы геополитического скандала оказалось вполне криминальное объяснение.


Итак, 21 августа на сайте turmush.kg вышло сообщение о том, что якобы Узбекистан взамен возобновления подачи природного газа требует передачи ряда участков территории Кыргызстан, а также открытия коридора в анклав Сох.


Оказалось, что мэр города Ош Айтмамат Кадырбаев 20 августа на встрече с жителями территориального совета «Манас-Ата» заявил, что якобы Узбекистан требует взамен возобновления подачи газа передать землю. Мэр еще добавил, что Узбекистан против строительства Камбаратинской ГЭС и желает получить земли эксклава Барак, жителей которого переселяют вглубь территории Кыргызстана.


Понятно, что градоначальнику очень хотелось успокоить горожан, на протяжении нескольких месяцев сидящих без газа, но кто спросит с него за то, что этими безосновательными утверждениями он спровоцировал подъем межэтнической напряженности в собственной стране? Ведь ни для кого не секрет, что в городе Ош проживает значительная прослойка этнических узбеков, то есть упрек в адрес властей Узбекистана вызывает негативное отношение к этой части граждан самого Кыргызстана.


При этом в самих киргизских СМИ всплыла неожиданная версия того, что прекращение подачи газа на юг Кыргызстана из Узбекистана вызвано не геополитическими мотивами, а банальным отсутствием трубопровода. На днях на сайте «Центр Азия» вышел материал Тилека Ырыскельдиева под названием «Кыргызстан: газа.net, труб тоже».


По словам автора, известная правозащитница Токтайым Уметалиева сообщила о том, что бывший директор компании «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев, которую уже после передачи «Газпрому» переименовали в ООО «Кыргызгазпром», продал газопроводные трубы в Казахстан. При этом он пытался уверить акционеров компании и фонд по управлению госимуществом в том, что был вынужден продать трубы для погашения долгов Кыргызстана перед Казахстаном.


Уметалиева возмущена: «Демонтаж газопроводных труб является незаконным, он должен был поставить в известность об этом всех акционеров, должен был объяснить, почему это нужно сделать, когда их заменят на новые. Он провалил заседание акционеров и так и не объяснил, почему он снял с баланса и продал движимое и недвижимое имущество государства. Узбекская сторона не стала поднимать скандал и дипломатично промолчала, не будут же они говорить, что ваши чиновники воры».


Общественного деятеля возмущает в этой ситуации и то, что данного вороватого хозяйственника, в бытность которого главой газовой компании Счетная палата выявила хищений на сумму 120 млн. сомов, является одним из кандидатов на руководящие должности в обновленной компании.


Что интересно, еще в апреле поднимался вопрос о незаконной продаже газовых труб Т.Кулмурзаевым. Выступая на заседании парламента, лидер партии “Республика” Назарали Арипов обвинил Т.Кулмурзаева в незаконном сбыте газовых труб, принадлежащих газовой компании “Кыргызгазпром”. “Кулмурзаев распродает газовые трубы, якобы, для того, чтобы рассчитаться с Казахстаном за поставки природного газа, – сказал тогда лидер партии “Республики”. – Но все мы прекрасно знаем, что согласно достигнутым при продаже “Кыргызгаза” российскому “Газпрому” договоренностям, все долги Киргизии за газ взяла на себя российская сторона”.


Так почему сейчас мэр города Ош Айтмамат Кадырбаев спекулирует вновь на том, что якобы Узбекистан требует от Кыргызстана территории взамен поставок газа на юг страны? Может, он тоже был в доле при продаже газовых труб Казахстану? Или им движет чиновничья солидарность, чтобы в согласии с такими же ворами продолжать грабить киргизский народ?


Власти Кыргызстана заявляют о том, что оборудовали многоэтажные дома электроплитами, а мэр Оша сообщает о бесплатной раздаче газовых баллонов жителям. Не лучше ли им было сказать людям правду о том, что трубы газопровода примитивно разворованы и проданы в Казахстан?


Возникает впечатление, что некие «третьи силы» заинтересованы в том, чтобы у народа Кыргызстана были негативные отношения с соседними странами. Этот интерес может быть только у России, которая провоцирует все эти столкновения киргизов с таджиками и узбеками, обещая содействие в случае серьезного столкновения через свою военную базу…


Кубатбек  Токоев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Виновны ли узбеки в отсутствии газа у киргизов?

0 коммент.:

Отправить комментарий