Лента новостей
Загрузка...

Почему россияне пиарят Назарбаева в Минске?

677900 1267219 20090 Этот вопрос закономерно возникает после прочтения материала Елены Черненко в московской газете «Коммерсант» по итогам минского саммита стран Евразийского союза с участием Украины и Евросоюза. Ведь Россия строит союзное государство с Беларусью, однако арбитром в конфликтах славянских стран предпочитает видеть Казахстан.


Заголовок «Назарбаев попытался помирить Путина и Порошенко» был бы оправдан только в двух случаях. В первом случае, если бы Казахстан был хозяином этого саммита. Во-вторых, все бы поняли, если эту мысль насчет миротворца Назарбаева стала бы проводить пресса Казахстана. Ей сам бог велел стараться поднимать престиж главы своего государства.


Однако ни первого, ни второго условия здесь нет. Саммит проходил в Минске, к тому же пишет о нем московская газета, которую трудно уличить в подобострастии к президенту Казахстана. Тогда в чем дело?


Возникает предположение о том, что Путин и его окружение отнюдь не горят желанием способствовать дальнейшему повышению авторитета президента Беларуси, который после истории с «Уралкалием» и ареста Баумгертнера и без того значительно вырос в глазах российского обывателя.


Почему Борис Ельцин всячески затягивал процесс создания союзного государства РФ и РБ? Потому что он инстинктивно ощущал, что проиграет в случае выборов единого президента для союзной страны. А властью делиться не желает никто. Вот и Путин на фоне колоритного Лукашенко выглядит не столь внушительно.


Судя по материалам тех же российских СМИ, инициатива проведения встречи в Минске была полностью за Лукашенко. Ведь это именно он имел в Киеве беседу с Порошенко, когда тот попросил его не спешить с введением экономических санкций в отношении Украины со стороны ТС после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.


Встреча в Минске была анонсирована в качестве экономической, ведь страны Таможенного союза должны были решить для себя, оставить или нет для Украины режим льготного таможенного обложения. Однако получилось так, что экономика отошла на второй план. Все обсуждали главную для них тему: помирятся ли Путин и Порошенко в Минске?


Формально говоря, такая постановка вопроса неправомерна, ведь на протяжении всего противостояния на востоке Украины Россия никогда себя стороной конфликта не признавала. Да, она приютила у себя президента В.Януковича, однако она не заявляла о своем намерении силовым путем возвратить беглого вождя Украины в Киев. Точно также Россия не заявляла о признании ДНР или ЛНР, хотя сепаратисты сразу заявили о желании «воссоединиться» с Россией. Поэтому официально между Москвой и Киевом нет оснований для конфликтов и выяснения отношений. Хотя негласно идет отправка оружия и снаряжений сепаратистам, в Украине воюют десятки тысяч добровольцев из России и прочих стран СНГ. Все об этом знают, но в то же время все упорно делают вид, что ничего не замечают.


Поэтому на переговорах в Минске между главами стран Таможенного союза и президентом Украины в основе были заложены экономические вопросы. В ответ на подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС страны Таможенного союза должны были установить для Киева таможенные пошлины и порядки, аналогичные тем, которые установлены для Евросоюза.


Именно этого и опасался Порошенко, адресуя Лукашенко негласную просьбу повременить с санкциями. Глава Беларуси его поддержал, вот и при встрече с президентом Казахстана Назарбаев призывал установить пока перемирие, отказаться от взаимных санкций.


Еще один вопрос, значимый для судеб мира – это газовый транзит в Европу через Украину. Не случайно сразу трое представителей руководства ЕС приехали в Минск. «Газпром» выплатил Киеву аванс за транспортировку российского газа в Европу, но Украина возвратила деньги назад. Это очень озадачило Путина, встревожило европейцев, желающих в преддверии зимы иметь гарантии бесперебойных поставок российского газа.


Возвращаясь к подоплеке военного конфликта на востоке Украины, мы должны обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, история про «заблудившихся десантников» была призвана показать: Россия отнюдь не желает прекращения войны в Украине. Она начинает вторжение.


Обратите внимание на слова Путина после встречи с Порошенко: «Россия со своей стороны будет делать все для этого мирного процесса, если он начнется. Этот процесс нужно начать как можно быстрее». Красивые и верные слова, но есть существенная оговорка: «если он начнется». Путин не считает, что процесс движения к замирению сторон начался, хотя отправил со своей стороны на переговоры посла РФ в Украине Михаила Зурабова. В конце июля в переговорах контактной группы приняли участие помимо посла России экс-президент Украины Леонид Кучма и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини. Это переговоры или плохая имитация якобы мирных намерений?


Отсутствие среди переговорщиков представителя сепаратистов говорит о том, что тем четко дана установка: не мириться. Россия и Украина тоже послали туда далеко не самых авторитетных политиков, показывая свое пренебрежение. Что интересно: Путин объявил военный конфликт на востоке Украины внутренним делом самой Украины, однако следственный комитет РФ возбуждает уголовные дела в отношении представителей киевских властей на том основании, что там имеют место преступления против людей. Кто санкционировал эти уголовные дела, если президент Путин говорит на весь мир о том, что конфликт в Донбассе – это внутреннее дело Украины? Или президент не владеет обстановкой внутри собственной страны?


История с судилищем над старшим лейтенантом украинской армии Надеждой Савченко показывает всю глубину лицемерия Путина. Находясь в Минске, он говорит о том, что конфликт в Донбассе не касается России, но из Москвы дает указание судить украинского офицера, выкраденного руками сепаратистов из своей страны, только за то, что она осмелилась защищать от внешних агрессоров собственную страну.


Путин уже дошел до такого состояния, что проникновение десантников в Украину вовсе не смущает его. Очевидно, он надеялся на то, что войска от сепаратистов уже разгромят армию Украины к моменту начала переговоров с Порошенко, и ему не придется ничего объяснять. Возможно, именно поэтому он на целый час опоздал с прибытием в Минск. Что тут говорить? Человек в такой степени доверился собственной пропагандистской машине, что вдруг потерял ощущение реальности. Не здорово, но излечимо.


Вернемся к теме выталкивания президента Казахстана на почтенную роль миротворца между Россией и Украиной. Весной, после аннексии Крыма уже всплывала в российских СМИ тема о том, что Нурсултан Назарбаев якобы рассматривается в качестве посредника между Путиным и Обамой. Но в какой-то момент этот триумф «отца казахской нации» не сложился. То ли Путин не захотел мириться, то ли Обама посчитал, что несолидно.


Вспоминая о том, как ненавязчиво в российских СМИ продвигалась идея того, что в Евразийском союзе должны быть свой парламент, общая валюта под названием алтын, начинаешь делать предположения. Не значит ли это, что престарелого Назарбаева уже готовят на роль спикера парламента Евразийского союза, чтобы оторвать от Казахстана? Единый банк валюты ЕАЭС предлагалось открыть в Алматы, чтобы казахи не догадались, как их красиво обставили хитроумные российские евреи.


Дмитрий Медведев тоже думал, что это он четыре года правит Россией. Пока все не «вернулось на круги своя». Впрочем, он изначально готовился к роли «местоблюстителя» и смирился с ней. Смирится ли Назарбаев? Вряд ли. Тогда получается, что вся эта возня с «охмурением» казахского удельного князя оказывается бесполезной. В последний момент «карась» соскочит с крючка, на который его так старательно и тщетно заманивает Путин…


Константин Покровский


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Почему россияне пиарят Назарбаева в Минске?

0 коммент.:

Отправить комментарий