Лента новостей
Загрузка...

Кыргызские пограничники - мздоимцы в погонах

martysh1778533 Переход госграницы для граждан Кыргызстана превращается в обдираловку. Чересчур бдительные (когда не надо!) наши военнослужащие видят в каждом путешественнике, равно как и в «возвращенце» на Родину, кошелек, который очень хочется облегчить.


А как говорит русская поговорка, если нельзя (устав запрещает, да и закон тоже карает мздоимцев!), но очень хочется, то можно. Особенно страдают от «предприимчивости» кыргызских пограничников граждане Кыргызстана узбекской национальности. Те вообще превратились в «дойные коровы» для пограничников.


Тем более, что пользоваться погранпереходами им приходится часто в силу многочисленных родственных связей с жителями узбекских населенных пунктов Ферганской долины.


Буквально на днях очередной жертвой вымогательства стала Фаридахон Тураева. 38-летняя гражданка Кыргызстана, узбечка по национальности, проживающая в поселке Нарын Аксыйского района Кыргызстана 13 августа подалась в Узбекистан. Цель была вполне естественная – ее пригласили на свадьбу одного из близких родственников в Учкургане Наманганской области Узбекистана.


Неприятности поджидали Фаридахон Тураеву уже при переходе границы. На КПП «Кенсай-авто» Джалалабадского погранотряда ГПС Кыргызстана она стала жертвой вымогательства.

- Посмотрев мой паспорт, пограничник вдруг заявил, что он не пропустит меня через границу.


Однако причину пояснить отказался, – говорит Фаридахон.


Судя по рассказу пострадавшей, придраться к ней можно было лишь с бодуна (а может и вправду у погранца болела голова «после вчерашнего?). Впрочем, все претензии у пограничников и таможенников отпали, когда Фаридахон Тураева, по ее словам, «отблагодарила» сотенной сомовой бумажкой (около $2) первых и 250 сомами ($5) вторых.


Взяв «свое», все военнослужащие и таможенники тут же стали вежливыми и услужливыми.


Примерно в ту же ситуацию попал гражданин Кыргызстана 27-летний Ахрорбек Нишанов из поселка Шамалдысай. Он поехал на свадьбу к двоюродному брату, проживающему в Учкургане Наманганской области. На КПП «Учкурган-авто» ему пригрозили не пропускать в Узбекистан, никак не объясняя причину. Чтобы все же не пропустить свадьбу брата, Ахрорбеку, как он говорит, пришлось расстаться с 200 сомами, которые пополам разделили работники таможни и пограничники. При этом на пункте пропуска находились сразу четыре человека – трое в форме и какой-то в штатском.


Натерпелась от придирчивости кыргызских пограничников и 20-летняя жительница Намангана, но гражданка Кыргызстана, Мухабат Наманжан кизи. Ей часто приходится переходить границу проведывать мать, поскольку та проживает в городе Ташкумыр Джалалабадской области Кыргызстана (Мухабат, родившаяся в Аксыйском районе, вышла замуж за узбекистанца).


- Я перехожу границу через тот же пункт пропуска «Учкурган-авто», и каждый раз мне приходится раскошеливаться, чтобы кыргызские пограничники и таможенники пропустили меня в Кыргызстан или обратно, – рассказывает Мухабат.


По ее словам, 20 тысяч узбекских сумов (по десять тысяч таможенникам и пограничникам) снимают все вопросы. Сумма, конечно, не Бог весть какая (это немного больше $7), но как-то странно платить деньги за пересечение границы.


Настырная Мухабат поинтересовалась у пограничников, что это за «сборы», получив на это туманный ответ, что это плата за оформление таможенной декларации и регистрацию.


Видимо, это ноу-хау пограничников на пару с таможенниками, дабы иметь дополнительный заработок? Хотя, разумеется, никакими служебными инструкциями подобные платежи не предусмотрены.


Подобные примеры можно приводить еще долго. Но, однако, зададимся вопросом: а какое впечатление от Кыргызстана создается у гостей нашей страны, когда они на первом же шагу сталкиваются с беззастенчивыми поборами? А в правительстве еще пекутся о повышении туристической привлекательности нашей страны. После такого «знакомства» с нашими пограничниками бежать надо отсюда подальше, а не ехать в Кыргызстан!


Айчурек Муканова


Источник  -  ЦентрАзия



Кыргызские пограничники - мздоимцы в погонах

0 коммент.:

Отправить комментарий