Лента новостей
Загрузка...

Президент Эмомали Рахмон не доверяет своей таможне?

1410763405 1410755337 Эмомали Рахмон, президент Таджикистана во время своего выступления в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина оценил объем внешнеторгового оборота между двумя странами в $2 млрд.


По сообщению пресс-службе президента Таджикистана, об этом Эмомали Рахмон заявил китайскому журналу «Global People».


- С обретением государственной независимости Республика Таджикистан выстраивала свои отношения с КНР, как говорится, «с нуля». Сегодня наши межгосударственные отношения вышли на уровень стратегического партнёрства, а двусторонний товарооборот ещё три года назад перешагнул за двухмиллиардную (в долларах США) планку, – сказал президент Рахмон.


Между тем, ранее таджикская таможня говорила о том, что товарооборот в 2013 году составлял всего $700 млн в противовес данным статистики КНР, которые утверждали что эта цифра равна $2 млрд.


Заметим, что таджикской таможней руководит сын президента Рустам Эмомали.


По мнению экспертов, причина разницы в статистических данных в том что большая часть грузов не регистрируется на таджикской таможне и поступает фактически в обход пошлин.


Год назад данный вопрос поднимался в парламенте Таджикистана.


В ответ таджикская таможня заявила, что расхождения в разнице статистических данных Таджикистана и КНР связаны с различием методики подсчета.


Источник  -  catoday.org



Президент Эмомали Рахмон не доверяет своей таможне?

0 коммент.:

Отправить комментарий