Лента новостей
Загрузка...

Одинокая Россия заигрывает с Азией

1396477650 8651 putin Материал Владимира Мухина в московской «Независимой газете» под названием «Россия не собирается оставаться в одиночестве» ясно и четко показывает степень озабоченности Путина и его окружения той обструкцией, которую устроили США и Запад в связи с эскалацией конфликта в Украине.   :


Дело даже не в экономических санкциях со стороны Евросоюза, дело в том, что сейчас Россия напоминает великовозрастного хулигана во дворе, где детишки играют в песочнице. Поиграть с малышами хочется, но неудобно по причине возраста, и тогда дебошира так и подмывает бросить камень прямо в песочную фигурку, сделанную малышами, и гоготать от восторга.


Так и Россия, гонимая из элитных клубов Европы и мира, заявляет о том, что она сейчас далеко не одинока. Читаем у Мухина: «Заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова о наличии у РФ многочисленных союзников из состава стран, входящих в ОДКБ, ШОС и БРИКС, очень кстати совпало с масштабными международными военными учениями “Мирная миссия-2014″ и “Авиаиндра-2014″, которые в настоящее время проходят на территории России и Китая».


Наивный Мухин рассчитывает, что совместные полеты российско- индийских экипажей на самолетах Су-ЗОСМ, вертолетах Ми-35 и Ми-8 на полигонах “Погоново” в Воронежской области и “Ашулук” в Астраханской области станут для Путина неким противоядием от «цветных революций, которые происходили в некоторых государствах на постсоветском пространстве и ряде других регионов мира». Он же видел, как ополченцы лихо сбивают самолеты. Или это все-таки были военные армии России? Он что, всерьез надеется на то, что индусы или китайцы прилетят защищать его от гнева собственного народа, когда тот восстанет? Нет, уж лучше готовить к срочному вылету самолетик, а может потренироваться в полетах с крыльями в стиле Икара, искусно маскируясь в стае журавлей, чтобы не сбили.


Оказывается, военный эксперт НГ генерал-лейтенант Юрий Неткачев уверен в том, что Индия скоро станет членом ШОС. Мы не спешили бы делить с экспертом эту уверенность по той простой причине, что управляют в ШОС процессами не русские генералы, а китайские политики. А Индия не только с Пакистаном имеет нерешенные конфликты, но и с Китаем повоевать успела за спорные территории. Так что не говори «гоп», пока не прыгнешь.


Проведение учений «Мирная миссия-2014» на территории Китая не должно никого вводить в заблуждение. Если в Поднебесной возникнет на самом деле подобная ситуация, то Пекин не станет приглашать соседние страны для «тушения пожара». Об этом можно судить по численности тех военнослужащих, которые приняли участие в учениях: 5 тысяч от Китая, тысяча от России, пятьсот от Кыргызстана, 300 от Таджикистана и 200 от Казахстана. Узбекистан прислал лишь наблюдателей.


Неучастие Узбекистана отчего-то вызвало недовольство российского журналиста, хотя и отрабатывался сценарий оказания помощи Китаю. Вот как пишет об этом Мухин: «Но возникают и вопросы. Скажем, обращает на себя внимание то обстоятельство, что в военных учениях Шанхайской организации не принимают участия узбекские подразделения, хотя Ташкент является полноправным членом ШОС. Узбекские генералы и офицеры присутствуют на китайском полигоне в качестве наблюдателей. Если вспомнить, что Ташкент вышел из курируемой Москвой Организации Договора о коллективной безопасности и открыл в Ташкенте представительство НАТО, то какой он тогда союзник России?»


Выход Узбекистана из ОДКБ вызван вовсе не огромным желанием войти в НАТО, а приготовлениями России задействовать КСОР ОДКБ при эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, спровоцированного Москвой. То есть, Россия намеревалась втянуть Узбекистан в войну с Азербайджаном. И как после этого считать Путина союзником?


Однако российские военные эксперты склонны нагнетать истерию по поводу того, что Узбекистан дистанцировался от военных учений ШОС. Вот как трактует роль Узбекистана во время межэтнического конфликта 2010 года в Кыргызстане член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков: «Эксперт напоминает, что узбекский лидер Ислам Каримов, когда в Киргизии в 2010 году разразился межэтнический конфликт, был против ввода в эту страну иностранных войск. “Ни ШОС, ни ОДКБ Киргизии не помогли. И это, конечно, не лучшим образом сказалось тогда на авторитете этих организаций».


Постыдитесь врать, господин полковник! Весь мир знает о том, что временный президент Кыргызстана Роза Отунбаева принародно попросила военную помощь вовсе не у ОДКБ, а лично у президента России Дмитрия Медведева, когда тот находился в Ташкенте на саммите ШОС. Но «местоблюститель» принялся невнятно лепетать насчет того, что якобы не отработаны правовые механизмы введения российских войск на территорию стран-членов ОДКБ. Неудобно признаться было, что «дядя Вова» дал запрет.


Заметим, что в августе 2008 года никакие юридические закорючки не помешали России вторгнуться в Грузию якобы для защиты населения Южной Осетии. Медведева тогда не волновали возражения президентов тех или иных стран, даже требование президента США Джорджа Буша срочно вывести войска из Грузии не сработало. Когда ей надо, Москва делает так, как надо, невзирая на возражения. Когда нет, кивает на обстоятельства.


Вот и теперь оказалось, что «коварный» Каримов не позволил доброму и пушистому Медведеву ввести тогда войска на юг Кыргызстана. Кому втирает очки господин Мухин? Кстати, батальон десантников из Иваново все же был доставлен в Кыргызстан, но находился на военной базе РФ в Канте, в ожидании команды от Медведева. Тот команды не отдал, позволяя отморозкам из киргизских нацистов спокойно убивать мирных жителей из узбекского меньшинства. Чей авторитет упал ниже плинтуса? ОДКБ? Нет, тогда упал авторитет России, выскакивавшей всегда на роль миротворца, но в нужный момент спрятавшейся в кустах. Оказалось, что страна не способна на решительные действия, когда за действующего президента всегда решает суфлер, отсиживаясь в тени…


Узбекистан уже тогда не входил в состав ОДКБ, однако мобильнее и действеннее от этого ОДКБ отнюдь не стала. Москва спровоцировала нагло и откровенно Ташкент, однако там не поддались на провокацию. Более того, в Узбекистане приняли свыше ста тысяч беженцев из Кыргызстана, возвратив их обратно по первому требованию киргизской стороны, под гарантии того, что их жизни ничего не будет угрожать. Если Москва под видом защиты русских утопила восток Украины в крови, то Ташкент поступил мудрее.


Так что превращение ШОС в аморфную организацию – это результат усилий не Ташкента, а Москвы. Именно там затормозили инициативу Пекина по созданию общего банка ШОС только на том основании, что Россия пока не готова вложиться в него средствами. Вот и завиральные инициативы насчет расширения ШОС за счет Индии и Пакистана, лоббируемые Москвой, есть не что иное, как плохо замаскированная попытка превратить ШОС в говорильню. У Дели и Исламабада десятилетиями не решается спор за Кашмир, а Москва по «простоте душевной» пытается втащить этот конфликт в ШОС. Очень «любезно»…


Так что «одинокий дебошир» Путин, изгнанный из Европы, должен в первую очередь наладить цивилизованные отношения с ЕС, а не пытаться на свой лад перекроить Азию. Однако, до свидания!


Георгий Медведев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Одинокая Россия заигрывает с Азией

0 коммент.:

Отправить комментарий