Лента новостей
Загрузка...

Атамбаев: виноваты соседи, Россия поможет и колени болят

1409816601 atambaeviputin Если вкратце проанализировать праздничное поздравление президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева от 31 августа 2014 года, то получаются три вынесенных в заголовок момента. Во-первых, во всех тяготах киргизского народа виноваты соседние страны. Во-вторых, Россия поможет Кыргызстану «выбиться в люди». В-третьих, ни перед кем больше на колени не встанем. Понятно, колени болят.


Президент Кыргызстана в своем выступлении противоречит самому себе. Сначала он заявляет: «У нас есть сильное общество. Грамотные, свободные граждане. У нас страна свободных людей. Самое главное – у нас есть независимость».


С чем и поздравляем. Однако отчего у страны свободных людей, где есть сильное общество и грамотные свободные граждане, не получается путь к процветанию? Атамбаев ожидает этого вопроса, и валит все свои беды на соседей: «Для этого мы должны добиться подлинной независимости страны. К сожалению, после принятия Декларации о независимости в 1991 году, мало что делалось для достижения подлинного суверенитета страны.


К примеру, год за годом власти страны ездили на поклон к соседям за газом, или уговаривали то открыть автотрассу, дорогу для наших граждан, то железную дорогу для наших грузов. А взамен раз за разом шли на казалось бы мелкие уступки, которые в итоге привели к тупиковой ситуации на приграничных территориях».


Вот оно что, а мужики и не знали, что свободные граждане сильного общества все годы так называемой независимости только и делали, что стояли перед соседями на коленях? Обидно, понимаешь. Колени болят, надо полагать. Так получается, что Атамбаев, в самом начале выступления совсем «немного» преувеличил насчет свободы и силы Кыргызстана?


Бывает, ничего. Но причем здесь газ и дороги, как они соотносятся с обстановкой на границах? Получается, соседние Казахстан с Узбекистаном все эти годы снабжали киргизов зерном, мясом, газом и фруктами, получив за это вместо благодарности обвинения в постановке на колени. Нехорошо.


Атамбаеву для улучшения жизни своего народа надо бы помириться с соседями, однако он продолжает их винить во всех бедах: «Почему именно в этом году увеличились конфликты на границах? Почему именно в этом году нам отключили газ?


Потому что те, кто это сделал, понимают, что через полтора-два года мы уже будем полностью независимы от них в энергетике, и в транспорте».


Выходит, Таджикистан с Узбекистаном спешат скорее «обидеть» бедных и несчастных киргизов, потому что через полтора-два года те резко вырастут? Ну, что ж, ждать осталось недолго, подождем, о чем «запоет» через пару лет Атамбаев, если только усидит во власти.


Самое интересное, что похожие проблемы с проездом по территории соседних Туркмении и Таджикистана имелись и у Узбекистана. Однако там не стали занимать известное положение на коленях: просто построили свою железную дорогу в объезд территории Туркмении, скоро достроят в объезд Таджикистана. Кто мешал так поступить киргизам? Соседи держали за руки?


Атамбаев обещает, что «К 2016 году, к 25-летию Независимости Кыргызстана, будут также сданы в эксплуатацию все те дороги и транспортные развязки, которые позволят напрямую соединить населенные пункты страны, минуя территории Узбекистана и Таджикистана». Неужели то, чего не смогли сделать за 23 года, киргизы сделают за два? Посмотрим.


Отдельно высказался глава Кыргызстана по газовой проблеме. Однако начал не с актуальной и болезненной темы газоснабжения юга страны, хотя именно там ждут помощи от президента: «С 1 октября текущего года “Газпром” будет поставлять газ на север страны по цене 165 долларов США за 1000 кубов, вместо сегодняшних 224 долларов за 1000 кубов, то есть газ в Бишкеке и других городах севера страны подешевеет почти в полтора раза».


Всем известно, что Атамбаев уроженец севера Кыргзстана, но зачем же это нагло подчеркивать? Для севера газ станет в полтора раза дешевле, а для юга с этого какая радость? А южан президент «кормит» обещаниями о том, что к якобы обещанным Миллером 20 миллиардам рублей на строительство газопровода «север-юг» добавлены еще 45 млрд. Так добавлены или опять же обещаны?


С этим газопроводом вообще анекдот у Атамабева. Он заявляет сначала о том, что проектирование ведется, а весной начнется возведение. После чего он вдруг заявляет о том, что одновременно «параллельно идет работа над проектированием строительства завода по производству газа из угля на юге страны, рядом с Кызыл-Кией».


Еврей Миллер не похож на филантропа, который взялся сорить своими деньгами ради горячо любимых киргизов. Если обещаны сразу два проекта, в реальности это означает, что не будет ни одного.


Между тем Атамбаев расписывает красоты будущего: «Если эксперты дадут положительное заключение, то тогда нам будет выгоднее, с учетом будущего, построить такой завод и иметь свой газ. Во-первых, срок строительства такого завода полтора года, 18 месяцев. Во-вторых, газ будет поставляться по цене не выше 200 долларов США за тысячу кубов. К примеру, у Узбекистана мы брали за 290 долларов. В-третьих, через 20 лет завод будет передан в собственность Кыргызстана, и страна будет получать немалые деньги за продажу газа. Если мы решим строить завод, то отпадет необходимость и строительства газопровода Север-Юг будет сэкономлено больше миллиарда долларов». Наши поздравления! Ему еще завод не построили, а он уже подсчитывает будущие дивиденды. Абориген, что с него взять.


Самое смешное не в этом. Атамбаев в глубине души понимает ясно, что южане вовсе не станут кидать в небо тюбетейки или киргизские шапки. Им газ нужен сейчас, этой зимой, а не через два года. И он бросает солидную порцию лапши на их уши: «Но до 2016 года ещё целых два года. Две зимы. И мы должны сделать всё для того, чтобы жители юга страны без особых проблем пережили эти две зимы. Для этого “Газпром” согласился выделить Минэнерго Кыргызстана льготный кредит в размере 20 млн. долларов США. Это больше миллиарда сомов! Министерство энергетики должно расходовать эти деньги строго целенаправленно, только на улучшение энергоснабжения города Ош и других населенных пунктов юга, на замещение газового энергоснабжения на электрическое или другое альтернативное. И правительство должно это проконтролировать».


Путину отлично известны способности киргизских чиновников, которые лихо «пилят» бюджеты уже 23 года. Поэтому смело можно рисовать суммы в 20 млн. долларов, а потом развести руками: разворовали, коррупция. Азия-с! Неистребимы повадки воров. Газовое энергоснабжение заменено на юге будет на традиционный кизяк, а спишут электричество. Красота!


Клоун Атамбаев наивно полагает, что если собственному народу он может успешно «вешать лапшу» на уши насчет потерпеть еще пару лет, пока он выведет миллионы долларов в Турцию, то и иностранных послов охмурить несложно.


Обвинив соседние государства во всех бедах Кыргызстана, Атамбаев в своей «тронной речи» набрался наглости изобразить из себя кота Леопольда из старого мультфильма, хотя больше напоминает шкодливого мышонка: «Уважаемые соседи! Давайте жить дружно! Давайте помогать друг другу, а не стараться навредить. Не верьте тем, кто убеждает вас, что в Кыргызстане скоро снова будет революция. Что надо подтолкнуть чуток снаружи, и поддержать, профинансировать оппозицию внутри. Этого уже никогда не будет!


Мы уже пережили свою арабскую весну. Мы уже другая страна. С нами уже нельзя говорить с позиций силы. Кыргызстан уже никогда не встанет на колени перед кем-либо».


Есть такой фильм, который называется: «Никогда не говори «Никогда»!» Советуем посмотреть его Атамбаеву. В Кыргызстане выросло за годы независимости целое поколение «профессиональных революционеров», к которым относится и он сам. Побывал в команде Акаева, свергал его с Бакиевым, а теперь опасается, что растут дерзкие парни, готовые сместить его самого.


Так что хвалебная речь президента Атамбаева, начатая «за здравие», по законам жанра не завершается. Напоследок он делает важные признания. Вот они: «В советское время про хозяйство, где нет порядка, где полный бардак, говорили: “Там каждый суслик агроном!”.


В последнее время мне эта поговорка часто вспоминается. То перекрывается стратегическая трасса с требованием освободить вора, коррупционера, то одно село начинает определять горнорудную политику страны, а другое решает проблемы демаркации границ. Причём, парламент потихонечку, а иногда и открыто поддерживает такие действия, иногда решениями в поддержку тех же коррупционеров, а правительство упорно “не видит” того, что творится». Вот она, горькая правда! Наконец-то. Выходит, не соседи виноваты в бедах Кыргызстана, а собственные «суслики».


Позабыв о цели парадного спича, Атамбаев срывается и начинает вдруг говорить правду о своем народе: «Таким образом, в стране уже становится в порядке вещей, когда интересы кучки людей или какого-то одного села ставятся выше интересов государства. И это с поддержки парламента и молчаливого согласия правительства. Что же тогда будет в будущем с нашим государством?


Или это и есть парламентская демократия? Это и есть парламентское правление? Пока это похоже скорее на коллективную безответственность! Куда мы тогда придём в итоге? Если благодаря парламентской системе все командуют, но никто не отвечает, если руководителями министерств и ведомств становятся люди, далёкие от их проблем и задач, посторонние люди, если берут верх популизм и охлократия, то нужна ли нам такая система?»


Ну, ничего. Не убивайся ты так, Алмазбек. Не ты первый, не ты будешь последним, кого использует и выбросит эта шумная ватага сусликов. Береги нервы, думай о семье и детях. Вон, Акаев, живет себе в Москве, чирикает по праздникам о бывшем народе. Или Бакиев, процветает в Минске, тоже под чутким контролем из Москвы. И тебя Путин не оставит заботами своими.


Самый крупный «прокол» Атамбаев сделал в своей речи тогда, когда он говорил о помощи России: «Особо отмечу, что Российская Федерация выделяет не малые суммы для того чтобы вступление Кыргызстана в Таможенный Союз прошло как можно менее болезненно для нашего народа. Эти суммы исчисляются миллиардами долларов».


Ну, все, попал. Кто тебя за язык тянул? Пить надо было меньше, теперь колись, куда подевал миллиарды долларов? Ведь официально Кыргызстан на адаптацию страны к стандартам ТС просил 277 миллионов долларов, вроде бы Россия обещала подкинуть 100, остальную сумму загрузили Казахстану…


Поняв, что наболтал лишней информации, Атамбаев решил поделиться со своим народом еще одной сокровенной мечтой, о Евросоюзе. Вот как он говорит об этом: «В прошлом году у меня был разговор с представителем Евросоюза на эту тему. Я сказал: “Пожалуйста, я не Янукович. Давайте я подпишу Соглашение, и мы вступим в Европейский союз”. И представитель Евросоюза мне сказала, что это невозможно, потому что у нас нет общих границ.


Интересно, когда Атамбаев говорил с представителем Евросоюза о том, чтобы Кыргызстан туда приняли, он вставал на колени? Наверное, позабыл от волнения, вот и отказали. А перед Путиным встал, и не вставал, пока тот не кивнул головой. Соображает!


Вообще, Атамбаев столь часто говорит в своих речах о коленной позе, что возникает серьезное подозрение. Видно, у парня было трудное детство. И хулиганы часто били его в подворотне, может, на колени ставили. Врезалась ему в голову эта детская обида настолько сильно, что теперь он талдычит об этом на всех перекрестках жизни.


Вывод из этой сумбурной и бессвязной речи «главного суслика» от киргизского народа такой. Во-первых, миритесь с соседями не на словах, а на деле. Иначе даже слабые таджики опять нагнут и сделают больно. Во-вторых, не надейтесь на то, что Россия прикроет вам срам. Она только сильнее откроет, и гнусно станет хохотать вам в лицо. В-третьих, перестаньте о коленях голосить на каждом шагу. Не позорьте Среднюю Азию!


Даир Кунаев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Атамбаев: виноваты соседи, Россия поможет и колени болят

0 коммент.:

Отправить комментарий