Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан: новая волна межэтнического насилия

kr-00001-12012015Сегодня юг Кыргызстана находится на грани крупного межэтнического конфликта. Об этом воочию говорит усиление активности всевозможных радикальных националистических группировок и религиозных течений, широко распространенных в этом регионе страны. Только за последние 3 месяца они совершили ряд нападений и провокаций против представителей нетитульных наций.


К сожалению, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов продолжает оставаться действенным средством воздействия и ослабления любого государства.


Настраивая друг против друга разнообразные народы, проживающие рядом на протяжении столетий в атмосфере дружбы и уважения, умелые манипуляторы достигают своих целей, даже ценой тысяч жизней. Таких фактов достаточно много в современной истории. Только присутствием третьей стороны и людей, преследующих собственные меркантильные интересы, можно объяснить события, разворачивающиеся последние несколько месяцев на территории южных областей Кыргызстана.


Здесь фактически легально незаконную деятельность ведут крупные шовинистские объединения. Они абсолютно безнаказанно пропагандируют антиконституционные взгляды, устраивают акции и даже массовые избиения представителей других, зачастую таких же коренных национальностей.  Их главари провоцируют акты насилия, грабежи, погромы и уничтожают собственность, принадлежащую другим этническим или религиозным меньшинствам. Больше всего пугает бездействие местных властей и правоохранительных органов.


Без ответа осталось заявление уроженца города Ош этнического узбека Азима Ибрагимова, поданное им в местное отделение милиции по факту нанесения ему тяжких телесных повреждений. Возвращаясь, как обычно с работы своим привычным маршрутом, он был встречен группой кыргызских радикалов возле местной мечети. Отказавшись отдать им имеющиеся материальные ценности был жестоко избит и оставлен истекать кровью возле святого места. Только благодаря скорым действиям неравнодушных жителей города, доставивших его в больницу и квалифицированных врачей, удалось спасти его жизнь.


По словам Азима Ибрагимова, он не держит зла на всю нацию, ведь одни кыргызы пытались его убить, потому что он узбек, а другие спасали ему жизнь, потому что он человек. Он пытается забыть полные ненависти и жестокости лица своих обидчиков и помнить только тех, кто фактически дал ему второй шанс.


Схожую историю может рассказать и Давран Латыпханов. На протяжении получаса его избивала в вблизи здания «Дом быта» группа подвыпивших националистов. Но в этот раз находящийся в полуживом состоянии пострадавший не сразу смог получить медицинскую помощь и остался чудом в живых. А сотрудники городского УВД, как и в предыдущем случае, ничем не прокомментировали отказ в регистрации его заявления.


Это можно объяснить тем, что многие сотрудники МВД состоят в националистических группировках или разделяют их взгляды. Служители правопорядка не раз были уличены в участии и организации провокаций, избиениях и рэкете на национальной почве. В этом смогли наглядно убедиться посетители чайханы «Худжа» в Оше, когда сюда ворвались сотрудники местного отделения милиции и безо всяких оснований задержали их соседа, жителя «Хужа махалля» Голиба Жаббарова, узбека по национальности.


По рассказу задержанного, по прибытию в ГОВД его обвинили в незаконной реализации наркотиков, оказывали психологическое и физическое воздействие, угрожали возбудить уголовное дело. В результате допрос закончился банальным торгом и, получив пять тысяч сомов, это все что было на тот момент у его семьи, довольные кыргызские милиционеры отпустили его домой.


Такие действия уже вошли в стандартную практику местных сотрудников, почувствовавших беззащитность местных национальных меньшинств. Идентичный случай имел место и в чайхане села Сузак, где сотрудники РОВД задержали группу молодых узбеков, которые были доставлены в РОВД по обвинению в организации преступного сообщества. В милиции их подвергли изощренным пыткам и истязаниям. Не выдержав побоев и издевательств, они были вынуждены откупиться от изуверов.


Обстановка еще сильнее накаляется за счет тесного сотрудничества местных кыргызских криминальных элементов с руководством правоохранительных органов региона. Пользуюсь высоким покровительством, они чувствую себя абсолютно безнаказанно, нарушая права граждан Кыргызстана из числа узбекской национальности. В середине сентября в ресторане «Жалолобод» в городе Джалалабад лидер одной из таких группировок Хушторбек Хабибуллаев (владелец спортивного клуба «Динамо», подконтрольного начальнику УВД полковнику Женишу Жоробекову) избил двух представителей узбекской общины. Прибывшая на место инцидента группа сотрудников милиции задержала зачинщика и его подельников. Но вскоре по распоряжению полковника Ж.Жоробекова задержанные были отпущены.


На данный момент Бишкек не предпринимает никаких мер по разрешению этой ситуации. Возможно, что его эскалация выгодна многим влиятельным кыргызским политикам, которые имеют виды на землю, на которой проживают узбеки, и мечтают от них избавиться. Либо на националистов уже по знакомому сценарию воздействует мощная внешняя сила. В любом случае, это противостояние пока не вылилось в полномасштабные вооруженные столкновения только благодаря терпению представителей местных диаспор, которые не предпринимают никаких ответных действий и фактически активно не борются за свои права.


Но, как известно любому терпению приходит конец. Можно только надеяться, что официальные власти опомнятся и не дадут взорваться этой «бомбе замедленного действия».


Источник  -  eurasianews.info



Кыргызстан: новая волна межэтнического насилия

0 коммент.:

Отправить комментарий