Лента новостей
Загрузка...

Зачем «псов войны» натравливают на Среднюю Азию?

kz-912igil344Материал Виктории Панфиловой в российской «Независимой газете» за 21 января сего года под названием «ИГИЛ намерен открыть второй фронт в Центральной Азии» является серьезным сигналом от Москвы, посланным в адрес Казахстана. У Кремля накопилось много недовольства по отношению к Астане, которое там намерены канализировать способом натравливания «псов войны» на своих номинальных союзников. При этом делается ссылка на то, что тумаки якобы «прилетели» от США. Информационные залпы уже идут.


Чем не угодил ласковый и послушный Казахстан, находящийся в эти дни в первых рядах строителей Евразийского экономического союза? Для недовольства обитателей Кремля неуступчивым аксакалом Назарбаевым на самом деле есть несколько причин.


Во-первых, Астана не так безоговорочно поддержала Москву в оценках действий Украины в ходе конфликта на востоке страны. Здесь сепаратистов не называют повстанцами, а Назарбаев откровенно призывает Путина сесть за стол переговоров, хотя тот всячески дистанцируется от этого. Мол, меня там рядом не стояло, пусть договариваются сами с опереточными ДНР и ЛHP и прочими аббревиатурами. Хотя никакой набор букв не скроет того, что за всеми этими буквами стоят две главные буквы — РФ. Даже поимка десантников на украинской территории не изменила позиции России. Мол, заблудились парни, границу нечаянно перешли, с кем не бывает.


Во-вторых, в ходе поездки Назарбаева в Украину он обещал оказать помощь Киеву углем, хотя вся политика Москвы по газовому удушению Украины была направлена на то, чтобы заставить украинцев склонить головы перед Россией. В российских СМИ визиты в Киев Назарбаева и Лукашенко преподносятся как выполнение некоего секретного указания Путина, но на самом деле этот небольшой демарш четко показал, что старшие по возрасту коллеги российского президента показали ему способность и желание действовать при необходимости на свое усмотрение.


В-третьих, во время поездки Назарбаева в Туркменистан он принял участие в открытии железной дороги из Китая в Иран через Казахстан и Туркменистан. Эта железная дорога позволит не только улучшить транзит китайских товаров в Европу мимо России, по ней можно будет доставлять и нефть цистернами туда же.


В-четвертых, Казахстан согласился принять у себя узников печально известной тюрьмы Гуантанамо, трех граждан Йемена и двух тунисцев. Это странное решение Назарбаева вряд ли вызвало восторг у Путина, поскольку оказание помощи Бараку Обаме не может порадовать его оппонента.


Это лишь навскидку несколько основных моментов по поводу того, почему мишенью для очередной «русской весны» может оказаться именно Казахстан. Естественно, сначала это будет прикрыто происками США или ИГИЛ, но потом начнется игра на «воссоединение» северных территорий.


Госпожа Панфилова сообщает о том, что Назарбаев обсудил проблемы терроризма и экстремизма с главой Комитета национальной безопасности страны Нуртаем Абыкаевым. Дескать, казахский президент распорядился принять дополнительные меры по укреплению госграницы. Основная причина — активизация радикального движения «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в Центральной Азии. Стало известно, что руководство ИГИЛ выделяет 70 млн. долл. на дестабилизацию ситуации в Центральной Азии.


Действительно, президент Казахстана принимал у себя главу КНБ, даже обсуждал с ним проблемы терроризма и говорили об укреплении границы. Вот только про ИГИЛ и выделение 70 млн. долларов там речи не велось. Ну, добавила Виктория от себя, с кем не бывает. Может, есть у нее свой личный секретный канал связи с главарями ИГИЛ?!


Зато как красиво вставлено: президент и глава спецслужбы обсуждают ИГИЛ! Читаешь ниже и выдыхаешь разочарованно: оказывается, про ИГИЛ наплел в Бишкеке директор аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов. Он рассказал, что в ИГИЛ существует боевая группа «Мавераннахр», куда входят представители и добровольцы из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. Именно этому центральноазиатскому подразделению, по словам Маликова, будут направлены деньги для организации серии терактов в регионе.


Ну, ребята, это же несерьезно. Киргизы вон целый эпос про великого и ужасного Манаса сочинили. А потом выяснилось, что это памятник культуры Китая. Разве можно верить тому, что наговорено под парами кумыса сынами вольных гор? Вон он сам честно признается: «Эти сведения являются пока неподтвержденными, но сигналы нам поступают. По нашим данным, ИГИЛ намерен дестабилизировать ситуацию в Узбекистане через южный Кыргызстан, а это значит, что Кыргызстан попадает в зону угрозы».


У Кыргызстана нет денег даже для того, чтобы содержать нормальную армию, откуда у него деньги на ведение разведки? Эти «сведения» вполне могут быть получены от «агентства» ОБС (одна бабка сказала), поскольку в Кыргызстане самая страшная сила — ОБОН (отряд баб особой наглости). И такая серьезная газета, как НГ, могла развесить уши под явную «лапшу»?


Но Виктория настаивает: «Учитывая, что еще 26 сентября 2014 года лидер экстремистской организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) Усмон Гозии заявил об объединении с ИГИЛ, намерение «взорвать» Узбекистан не кажется неправдоподобным». Пардон, но лидеры этого ИДУ с первых дней своего создания мечтают взорвать Узбекистан, однако ничего у них не получается. И не получится. Зачем нести в массы подобный бред?


Тут на помощь Виктории приходит традиционный союзник, которого зовут руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин: «Если раньше для боевиков, базирующихся в Афганистане и Пакистане, объектом были две страны — Таджикистан и Киргизия — как плацдарм для удара по Узбекистану, то сейчас стало ясно, что названные страны являются лишь частью общей цели. Теперь речь идет о таких странах, как Казахстан, Туркмения и Россия. И что бы ни заявляли казахские политики о курсе своей страны, США и их ваххабитские союзники определили для себя, что Казахстан перестал быть страной, которую нельзя трогать. Казахстан в их глазах стал страной Евразийского экономического союза, поэтому светский режим там должен быть отменен. Это, конечно, в реальности невозможно, но в данном случае мы говорим о целях и задачах».


Можно подумать, что Казахстан только вчера стал страной ЕАЭС. И вообще, из всего этого потока словесного, простите, поноса, надо запомнить последнюю фразу: «Это, конечно, в реальности невозможно, но в данном случае мы говорим о целях и задачах». Вот и весь сказ.


Господа, зачем было городить огород, заранее зная о том, что все это в реальности невозможно сделать? Так сказать буйные фантазии. Поэтому в финале этого опуса на сцену выходит более трезвомыслящий эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев: «Думаю, что слухи о триумфальном наступлении ИГИЛ в Среднюю Азию сильно преувеличены. Во-первых, задача этого движения в настоящее время, после успешного распространения контроля над территориями в Ираке и отчасти в Сирии, закрепиться на уже завоеванном пространстве. Во-вторых, главные векторы его дальнейшего движения находятся все-таки на Ближнем Востоке, о чем косвенно могут свидетельствовать и недавние боестолкновения в приграничных районах Саудовской Аравии». ИГИЛ рвется в Эр-Рияд?


Поздравляем Викторию с тем, что она как сама напугала обывателя в России и Средней Азии, так сама и утешила. Мол, Средняя Азия может и взорваться, но это вовсе не обязательный исход. Господин Князев сказал в своем комментарии еще одну умную вещь: «В Ферганской долине, особенно в ее киргизской и таджикской частях, достаточно активно работает целый ряд других экстремистских и террористических организаций. В Киргизии, например, представители «Таблиги Джамоат», запрещенной в Казахстане, России, Узбекистане, Таджикистане, даже занимают должности в силовых структурах. Я допускаю, что со стороны ИГИЛ могут быть попытки точечно дестабилизировать ситуацию и в Средней Азии, но не какими-то прямыми действиями и не только путем использования возвращающихся из Ирака или Сирии в свои страны боевиков». Что теперь, закрывать Киргизию?


Так что Назарбаеву и Абыкаеву надо бы озаботиться не укреплением границ с соседними странами Средней Азии, а присмотреться к проблемам занятости собственной молодежи. Ведь количество добровольцев-казахов в рядах боевиков в Сирии исчисляется уже не десятками, а сотнями. Хотя это не отрицает реального существования ИГИЛ. Только возникают сомнения в том, что ИГИЛ — детище ЦРУ, оно может оказаться и детенышем ФСБ. Кому надо перекрыть газовые потоки из Туркменистана в Китай и Индию? Явно не США, а вот России сейчас это очень необходимо. Однако, до свидания!


Мурат Делимбетов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Зачем «псов войны» натравливают на Среднюю Азию?

0 коммент.:

Отправить комментарий