Лента новостей
Загрузка...

Туркмения опасается вторжения талибов?

taliban-kaz-185278В последние годы, в преддверии вывода войск США и НАТО из Афганистана экспертным сообществом нагнеталась истерия по поводу обострения обстановки в Центральной Азии. Заинтересованы в этом были все основные геополитические игроки. На выходе получилось так, что часть этих «страшилок» начинает сбываться. И первой страдает нейтральная Туркмения.


От создания из Афганистана своего рода «великого и ужасного» монстра в выигрыше оказались многие. Так, США плавно переключились от «нулевого варианта» с полным выводом воинского контингента к более приличному сохранению небольшой группировки войск.


Во-вторых, эта шумиха вокруг Афганистана была выгодна и России, которая стала предлагать себя в качестве покровителя странам Средней Азии. Мол, под крылом Москвы никакие бородачи вам не страшны. Таджикистан под это дело продлил срок пребывания военной базы РФ без взимания платы за постой, Кыргызстан вообще вошел в состав ЕАЭС, Узбекистан пообещал начать закупки российских вооружений, Казахстан взялся помогать Москве с получением от Франции авианосцев «Мистраль».


И только Туркменистан оказался в сторонке от общего восторга по поводу сотрудничества со «старшим братом». Именно поэтому Москва и повела информационную атаку на Ашхабад. Так, застрельщиком выступил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор департамента МИД Российской Федерации Замир Кабулов: «Талибан не ограничится только границами Афганистана. «Перелив» в Центральную Азию неизбежен, тем более, для этого есть уже все основания. Созданы два плацдарма в Афганистане: один на границе с Таджикистаном, другой — с Туркменией. Там сосредоточены достаточно крупные силы. На, скажем так, таджикском плацдарме сосредоточились 4-5 тысяч боевиков. На плацдарме напротив границы с Туркменией — 2,5 тысячи боевиков».


При этом Таджикистан особо не тревожится, так как он входит в ОДКБ, и большая территория границы с Афганистаном проходит через горы. Однако с Туркменистаном складывается совсем другая ситуация, когда правительство нейтральной страны имеет большие проблемы по влиянию на сложившуюся ситуацию. Тем более, что в северных провинциях Афганистана в последнее время участились вылазки боевиков и нападения на туркменские погранпосты. Туркменистану нужно торопиться укреплять границу с Афганистаном, пока там ещё стоят войска АИСАФ. Как только они выйдут, талибы могут захватить власть в ИРА и на границах будет неспокойно.


Поэтому можно понять крайнюю озабоченность Президента Гурбангулы Бердымухамедова последствиями вывода из Афганистана войск США и их союзников, запланированного на конец текущего года. Так, недавно он в ходе заседания Государственного совета безопасности отметил, что Туркменистан намерен и впредь совершенствовать и укреплять свою национальную армию, которая в любой момент готова защитить независимость страны, несмотря на общепризнанный нейтралитет.


Да, к сожалению с момента объявления независимости страна держалась на плаву исключительно благодаря экспорту газа. Правительство не задумывалось об укреплении границ с Афганистаном, а только могло играть на повышении цен на газ, а также вытворяла некоторые внутригосударственные чудачества, расцениваемые мировым сообществом как проявления маразма и потуги на монархию.


В настоящее время Туркменистан планирует укрепить свою границу с соседним Афганистаном, используя для этого наиболее современные технические средства. Согласно данным, приведенным специализированным изданием Intelligence и Online, обе компании к настоящему моменту уже представили на рассмотрение свои варианты устройства системы слежения за всеми 744 километрами афганско- туркменской границы. Конечно, спутниковое наблюдение поможет, но возникает сомнение, что оно будет работать лишь в интересах Туркменистана. Какими силами и средствами будут реагировать туркмены на нарушения государственных границ. Вопросов немало. Вот и беспокоится президент страны, зная что, Туркменистан, который имеет большие запасы энергетических ресурсов.


Туркменистан становится «яблоком раздора» между Китаем, Россией и США. Если Китай намерен продолжать высасывать из страны газ, то США и Россия намерены этому воспрепятствовать. США проталкивают проект под названием ТАПИ, чтобы потянуть газовую нитку из Туркменистана в Индию через Афганистан и Пакистан. Россия хочет, чтобы ни ТАПИ, ни Китай не мешали восстановить монополию Москвы на туркменский газ.


Это значит, что Ашхабаду придется искать союзников, невзирая на свой нейтральный статус. Иначе вторжение талибов станет вполне возможно. На больших игроков надежды нет, они могут в любой момент сговориться за спиной, чтобы сорвать свой куш. Остается только вариант договориться по этому поводу с соседями по Средней Азии. Визиты в Ашхабад Каримова и Назарбаева говорят о том, что такой союз очень даже возможен.


Батыр Нурбердыев 


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Туркмения опасается вторжения талибов?

0 коммент.:

Отправить комментарий