Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан. Охота за новобранцами

tg-oxota-na-novobransevХудо ли бедно, но осенью прошлого года минобороны Таджикистана заявило о перевыполнении плана осеннего призыва в армию. План призыва исполнен аж на 100,71 процента. И хотя власти отмечают, что все призывники пошли в армию добровольно, однако, в течение всей призывной кампании периодически поступали сообщения о том, что на молодых людей призывного возраста устраивали так называемые «облавы» и отправляли на военную службу. По некоторым данным, в ходе каждой призывной кампании в Таджикистане ряды Вооруженных сил пополняют 15-16 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.


Но удивляться не стоит. Призыв в армию в Таджикистане давно стал притчей во языцех. Причем охота начинается задолго до призывной кампании. Бреют всех, кто попадется в руки военных комиссариатов. Неважно, что больной, что единственный сын в семье, отец нескольких детей. Хватают грубо, без всяких объяснений и лишь потом в известность ставятся семьи новобранцев. Казалось бы, патриотическое мероприятие — сын идет в армию — родители должны воспринимать с гордостью. Но до сих пор проводы на службу в семьях отмечают со слезами на глазах. Иной раз даже слышны крики матерей, словно во дворе покойник.

Подобное отношение к армии в Таджикистане не случайно. Достаточно вспомнить один из недавних случаев, который вызвал большой общественный резонанс. Шахбол Мирзоев добровольно пошел служить в ряды вооруженных сил РТ после окончания ВУЗа и оказался почти полностью парализован, став жертвой дедовщины.


На протяжении многих лет министерство обороны старается не выносить, как говорится, сор из дома. Поэтому разгул насилия в армии уже достиг апогея. «Это своего рода традиция», — рассказал «EurasiaNet.org» один солдат, прошедший службу в рядах вооруженных сил. Молодого человека выволокла из постели группа в количестве 11 человек. В первую же ночь, по его словам, старослужащие избили его прикладом винтовки, украли одежду и деньги. Потом его перевели в одну из частей погранвойск на границе с Узбекистаном, где он подвергся новым издевательствам. «Почти ежедневно каждый новобранец сталкивается с издевательствами, каждые день и ночь моей службы были кошмаром. Старослужащие избивают тебя, сколько хотят, и никто не поможет», – поведал бывший призывник на условиях анонимности. Он объясняет наличие проблемы халатным отношением к своим обязанностям командного состава.


Несколько лет назад на защиту новобранцев встала правозащитная организация «Ампаро». Именно она опубликовала свои исследования по фактам насилия в армии, которые стали своеобразной бомбой в обществе. По данным «Ампаро», 76 процентов призывников не получали необходимой повестки, а 26 процентов забрали на военную службу в результате облав. Однако вскоре после обнародования данного отчета организация «Ампаро» была закрыта в судебном порядке.


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне осеннего призыва прошлого года говорил о запрете незаконных действий офицеров военкоматов, в том числе всякого рода облав, привлечения к службе больных и имеющих отсрочки, установленные законодательством, парней. Однако эти слова, похоже, не были услышаны на местах. Беспредел как на призывных пунктах, так и в армии продолжается. Подобное отношение к важной политической кампании в Таджикистане, как лакмусовая бумажка, высвечивает проблемы в обороне страны. И если каждая цивилизованная страна сильна своей армией, то здесь мощь государства стоит под большим вопросом.


Зиевиддин Саидзода


Источник — ЦентрАзия



Таджикистан. Охота за новобранцами

0 коммент.:

Отправить комментарий