Лента новостей
Загрузка...

Экстремисты. Киргизская «пятая колонна»

В поисках хорошей жизни и денег, трудовое население республики Киргизстан оптом рвануло в крупные города Российской Федерации. Хотя их никто не звал и не ждал. Просто в России власть не разваливала экономику, промышленность, не формировала полукриминальный парламент. Не останавливала действующие заводы, не продавала природные богатства иностранцам. Но все перечисленное успешно делало у себя в стране киргизское руководство. И то, что сегодня мигранты озлоблены на свою власть — это следствие действий этой самой власти. Вот и идут киргизские мигранты в ряды всяких религиозно-экстремистских течений. Идут по одному, двое, трое, группами, семьями.

Так, в районе Солнцевское Московской области действует склад плодоовощной продукции «ПСК». Здесь в основном трудятся киргизы, узбеки, таджики. Все в основном люди нормальные, приехали заработать. Но между рисом затесалась и шелуха. Это 33 летний Амин и 36-летний Маъруф. Оба из Киргизстана. Оба рьяные религиозные фанатики. Оба члены течения джихадистов. По месту работы эта парочка организовала свой джамоат, где распространяют идеи джихадизма, запрещенную в России религиозную литературу и видеоматериалы. Этих двоих хорошо знают среди мигрантов в Солцевском районе. Молодые «проповедники» собрали не только свою паству, но и нашли помощников для своих грязных делишек — жителей Оша по имени Мирзо и Анвар.

Эти помощники в скором времени должны вернуться на родину, где будут обрабатывать окружающих — родных и близких, друзей, а затем отправлять их в Россию «на заработки».

Несмотря на проводимые правоохранительными органами Киргизстана мероприятия по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом, т.н. «джихадистами» ведется активная вербовка и переправка людей в лагеря боевиков на территории Сирии и Ирака.

В сети вербовщиков-террористов попадает немало женщин. Так, недавно под влияние джихадистов попала жительница Кара-Сууйского района Ошской области 19-ти летняя Одинахон. Ее мать Мамлакатхон Курбоновой, занимается частным предпринимательством. На «путь истинный» девушку наставил некто Шухрат, с которым она познакомилась в Москве в начале 2015 года. Впоследствии мужчина начал жить с Одинахон гражданским браком. Вернувшись домой, Одинахон начала пропагандировать идеи джихада. Организовала несколько женских худжр, где распространяла религиозные идеи и призывала выехать в Сирию в созданный там ИГ «халифат». Слушателями Одинахон были молодые девушки — самый легкообрабатываемый контингент. К тому же они понимают, что в родной стране не получится жить так красиво, как это обещает Одинахон. В результате Одинахон завербовала несколько девушек и в ноябре 2015 года маршрутом «Киргизстан-Турция-Сирия» выехала в лагеря ИГ. Кроме того, женщина забрала с собой двух своих несовершеннолетних детей. В декабре матери Одинахон — Мамлакатхон Курбоновой позвонил тот самый Шухрат, который интересовался маршрутом и сроком выезда Одинахон. При этом в ходе разговора Шухрат сообщил, что его гражданская жена до сих пор не прибыла в Сирию и наверное она погибла в пути.

Вместе с Одинахон все это время работала еще одна джихадистка — Шохида Гавхарова, 31-летняя жительница Кара-Сууйского района Ошской области. Ранее она была педагогом в Ошском интернате для глухонемых. Именно она совместно с Одинахон руководила женскими худжрами и осуществила вербовку 15 женщин, из числа частных предпринимателей центрального рынка Кара-Сууйского района. Теперь и она вроде собирается в дальнюю дорогу.

Вот так, словно на дрожжах, растет пятая колонна ИГ в России и Киргизстане. А меры принимаемые спецслужбами не спасают ситуацию — членов различных религиозных группировок становиться все больше. Всего этого, в том числе и будущей гражданской войны, а она будет, можно избежать, если власти Киргизстана наконец-то начнут понимать угрозу, исходящую от терроризма.

Лиза Хорошева


Источник - Белый Парус

0 коммент.:

Отправить комментарий