Лента новостей
Загрузка...

Опасное путешествие или что ждет иностранных туристов в Таджикистане

Туристы, отправляющиеся в путешествие, в первую очередь, надеются на гостеприимство и безопасность посещаемой страны. Туристическая сфера становится все более доходной для тех стран, кто наиболее открыт миру, доброжелателен, и самое главное — разумен.

Однако, что может служить более неблагоприятным фактором для развития туризма, чем нестабильная экономическая ситуация, процветающая коррупция, неуправляемый рост преступности, в том числе в правоохранительных органах, как это происходит в Таджикистане.

Официальные средства массовой информации, пресс-службы прокуратуры и МВД республики замалчивают все более обостряющиеся проблемы. Однако правду скрыть невозможно, и она в том, что поездки в Таджикистан для иностранных туристов крайне опасны.

От достоверного источника нам стало известно, что в 2015 году в республике официально зарегистрировано 263 покушения на туристов, из них 80 процентов совершено в горных районах. В отчетах значится, что 118 туристов получили тяжкие телесные повреждения, в результате которых 9 человек скончались. Зарегистрированы заявления о 76 случаях изнасилования. При этом, все жертвы были ограблены. 64 процент совершенных преступлений не раскрыт.

Остается догадываться, сколько еще покушений на жизнь, здоровье, имущество туристов остались вне протоколов.

Нам удалось раздобыть некоторые оперативные сводки. Так, 5 июня 2015 года в городе Хороге Горно-Бадахшанской автономной области неизвестная группа лиц напала на иностранных туристов и ограбила их, бандиты изнасиловали 21-летнюю Эльзу Осорес и 23-летнюю Лауру Белен.

17 августа возле живописного озера Заркуль Мургабского района указанной области один из китайских туристов был ранен неизвестным из огнестрельного оружия, пуля направлялась со стороны афганской провинции Бадахшан.

23 сентября группа туристов из Германии осматривала владения лесного хозяйства «Рахмонберди», расположенного в Восейском районе Хатлонской области. Заметив вооруженных людей, явно не военных и не сотрудников правоохранительных органов, иностранные гости скрылись в лесу, после чего спешно покинули Таджикистан.

4 ноября в горах района Ховалинг Хатлонской области неизвестные молодые люди таджикской национальности жестоко избили и ограбили иранских туристов, у пострадавших были зафиксированы даже ножевые ранения.

Кто совершает эти преступления. В большинстве случаев обозленные, безработные и не имеющие средств к существованию жители бедных селений. Они хорошо ориентируются на местности, и им не составляет труда скрыться в горах и не быть пойманными.

Но более возмутительно то, что грабежами туристов также занимаются сотрудники правоохранительных органов. Их порочность и развращенность является вполне естественным следствием коррупции, процветающей в правоохранительных органах. «Застрахованная» безнаказанность заставляет людей в погонах и при должностях терять свое человеческое лицо.

К примеру, в сентябре прошлого года возле участка «Кули калон» Пенджикентского района Согдийской области лесник Хошим Нуров остановил чешских туристов и отобрал паспорт у студента Высшего технического университета Праги Томаша Лабурда, а затем потребовал за него 10 долларов. Лесник и не подозревал, что туристы снимали все, что происходило на камеру, после чего выложили видео на You Tube.

Поборы с иностранных гостей вполне в практике сотрудников правоохранительных органов и силовых структур Таджикистана — кто-то из них вымогает, а кто-то попросту выклянчивает. Например, турист из Латвии Роберт Маркус рассказал, что во время посещения с группой Зарафшанской долины, несмотря на немалые тарифы туристических компаний, практически каждый встречный сотрудник органов требовал деньги и только потом разрешал двигаться дальше.

Мы уже не говорим о том, что на маршрутах туристы нередко сталкиваются с различными террористическими группировками, в частности, бандгруппой бывшего замминистра обороны Абдухалима Назарзода, которые скрываются в горных районах Раштской долины и ГБАО Таджикистана, боевиками движения Талибан, ИГ и других организаций, которые постоянно пересекают границу Таджикистана, ликвидируют и вывозят в качестве заложников таджикских пограничников.

Таким образом, туризм в Таджикистане нельзя назвать привлекательным или даже экстремальным. Когда людей на туристических маршрутах подстерегает опасность, вряд ли они захотят когда-либо посетить достопримечательности нашей страны. Стыдно перед иностранцами, так как таджики всегда славились гостеприимством, радушием, щедростью души. А сейчас наших гостей ждут лишь разочарования, если конечно они останутся живыми.

Туризм — сфера экономики, важным условием которой является мир и стабильность, а главное — безопасность. То, чего у нас нет.

Как разрешить эту ситуацию? Как распутать паутину, затянувшую нашу страну в коррупцию, которая уничтожает добродетель и насаждает порок.

Шабнами Собири, (корреспондент оппозиционного народного движения «Единый Таджикистан»)

Источник - Единый Таджикистан

0 коммент.:

Отправить комментарий