Лента новостей
Загрузка...

«Вкусные» бизнесы Рустама Эмомали

Рустам Эмомали: "Своя рука владыка, что хочу, то ворочу!"

Ровно год назад, в марте 2015 года на ответственную должность главы Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией был назначен сын президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона - Рустам Эмомали.

Встав у руля столь серьезного органа, образованного по инициативе отца, Рустам начал работу со смещения неугодных ему кадров в возглавляемом им ведомстве. В частности, по указанию Рустама Эмомали было уволено около 60 сотрудников данного ведомства. Это обстоятельство, разумеется, послужило всплеском определенного недовольства среди оказавшихся на улице работников.

В настоящее время сын таджикского президента, используя свое положение, пытается взять под контроль "черный рынок" иностранной валюты, возникший в республике в конце прошлого года в связи с обвалом сомони и закрытием обменных пунктов. На сегодняшний день, несмотря на предпринимаемые таджикским правительством меры, курс американского доллара по отношению к национальной валюте на "черном рынке" стремительно растет и ныне колеблется в районе 7,8 - 8 сомони за 1 доллар.

Среди населения Согдийской области все чаще можно услышать негативные высказывания в отношении детей Эмомали Рахмона, которые прибрали к рукам весь бизнес в стране и фактически контролируют теневую экономику. Так, в рамках борьбы с незаконными валютными операциями по указанию Рустама Эмомали его Агентством на местах регулярно проводятся рейды по задержанию так называемых "валютчиков". Подобные рейды не раз были организованы на рынках Истаравшанского, Зафарабадского и других районов Согдийской области, а также города Худжанда. При этом вырисовывается абсолютно непонятная ситуация, связанная с тем, что задержанные "менялы" после непродолжительного времени, как ни в чем не бывало, продолжают свою деятельность. Иногда задержанный утром уже после полудня вновь торгует валютой.

Оказывается, для всех валютчиков установлена так называемая "такса", уплатив которую они могут беспрепятственно работать. Большая часть поборов поступает руководителям названного выше Агентства на местах, а затем направляется в центр - главному начальнику.

Таким образом становится понятно, что деятельность Рустама Эмомали в рамках борьбы с коррупцией направлена исключительно на задержание "мелких рыбешек" - рядовых силовиков или отдельных неугодных чиновников, а "акулы" - главные коррупционеры в таджикском правительстве остаются неприкосновенными, поскольку являются его родными и близкими рода "рахмонидов".

Азиз Каландаров

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий