Лента новостей
Загрузка...

О чем молчат таджикистанцы?

Даже первоклассники знают, что такое «демократия» или хотя бы имеют представление о ее принципах. Однако, к несчастью, на деле, объявленные с высоких трибун демократические устои государственности, зачастую противоречат самой теории свободного общества. Порой, это просто ширма для прикрытия диктатуры и тирании. И вот именно такую картину сегодня можно наблюдать в Таджикистане.

Напомню, что в январе таджикский парламент одобрил наделавший немало шума и ставший известным на весь мир законопроект «Об основоположнике мира и согласия – Лидере нации», который позволяет Эмомали Рахмону больше не беспокоиться за свою судьбу и благополучии своих детей. Согласно новой Конституции только Э.Рахмон имеет право на пожизненное президентство. Кроме этого, стоит обратить внимание на еще одну поправку в Основной закон, снижающую возрастной ценз для кандидатов в президенты до 30 лет. Этим глава государства создал своему сыну «законную основу» для участия в президентских выборах 2020 года.

Также согласно спешно принятым нововведениям Его Величество Эмомали Рахмон пожизненно объявлен «Пешвои Миллат», то есть «Лидером нации». Именно такое обращение к главе государства с перечислением всех его титулов теперь является обязательным не только для чиновников, но и простого народа.

Бонусом к званию «Лидера нации» идут многочисленные льготы и преференции, которые Рахмон сохраняет и после снятия президентских полномочий. К примеру, за ним останется право обращаться к народу, участвовать в государственных мероприятиях и выступать на них. Исполнение всех рекомендаций «Лидера нации» станет обязательным для госструктур, а важные внутренние и зарубежные проблемы будут решаться по согласованию с ним. После отставки он не может быть задержан, арестован, привлечен к ответственности за деяния, совершенные в годы президентства. Гарантии неприкосновенности распространяются на имущество «Лидера нации» и членов его многочисленного семейства.

Подобные политические новости спровоцировали взрыв негодований, как среди населения, так и в экспертных кругах. Обсуждая эту тему, обозреватели пишут: «Действующий глава Таджикистана увековечил режим и подготовил путь к правлению для своего сына. Поправки вписываются в усилия Эмомали Рахмона по укреплению власти семьи и зачистке политического поля от любого проявления инакомыслия».

Официальные власти преподнесли это для мирового сообщества как волеизъявление таджикского народа. Можно ли расценивать это как безмерную любовь и благодарность народа или же это превышение полномочий и нарушение современных демократических устоев? Думаю, что ответ напрашивается сам собой.

Простой таджикский народ, конечно же, побоится выразить недовольство решением главы государства и не выскажется вслух о том, что сыт по горло выходками «благодетеля». Вы не услышите от простолюдина о том, что предметом заботы и первоочередного внимания президента Э.Рахмона за весь период его правления являлись он сам и его многочисленная родня.

Тем временем, таджикский «Лидер нации» на всем делает деньги, озабочен только личным материальным благополучием, наркобизнесом, распределением территории своего государства между детьми и родственниками, монополизацией наиболее важных сфер народного хозяйства и государственной структуры членами «президентской семьи». Полностью дискредитировал себя непристойным поведением, всецело посвятив себя «любовным похождениям» и алкоголю.

Пользуясь покровительством отца, теперь уже и отпрыск президента подстраивает под себя экономику страны, контролируя все финансовые потоки. По поручению «молодого принца» Рустама Эмомали увеличены таможенные пошлины, создавшие ему льготные условия для ведения бизнеса.

Неуемный аппетит дочери Тахмины способен поразить любое воображение. В республике нередко наблюдается дефицит ГСМ. Связано это с тем, что «Леди Офат» («Леди Бедствие»), как ее еще называют, приобретает через свою фирму «Таджиран» большие партии горюче-смазочных материалов и отправляет их на крупные хранилища. Эта инициатива Тахмины связана с намерением монополизировать рынок ГСМ и контролировать процесс ценообразования путем создания искусственного дефицита. Она уже взяла под контроль поставщиков топлива ООО «Газпромнефть-Таджикистан», «Анахита», «Нури Дильшод», «Зет Газ» и «Мухаммад Пулод».

Подобные действия Эмомали Рахмона и членов его клана вызывают серьезное недовольство среди населения, которое страдает от резкого ухудшения экономики и снижения уровня жизни. Ничего не поделаешь, каждый народ достоин того президента, которого он выбирает сам. Поэтому не стоит удивляться, что подобные негодяи управляют страной. Можно сказать лишь одно, пока династия «рахмоноидов» не уйдет с политической арены Таджикистана, простолюдин и дальше будет жить в нищете и тонуть в болоте произвола чиновников, осушить которое может только сам народ.

Зариф Аслзода

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий