Лента новостей
Загрузка...

У нездорового дерева — нездоровые плоды

Если кому-нибудь хочется заниматься бизнесом в Таджикистане, не забудьте «попросить» разрешение у детей президента Э.Рахмона. В противном случае, вас ожидают самые крупные неприятности. Куда не сунешься, там обязательно наткнешься на детей или родственников президента, Поскольку везде является вотчиной феодальной иерархии клана Рахмона.

Самый тривиальный вид наживы, хорошо освоенный семьей Эмомали Рахмона, — откаты от любого вида деятельности, постепенно ставшие «нормой» жизни, все больше вызывает раздражение населения страны. В Согдийской области, к примеру, в настоящее время среди крупных бизнесменов и руководителей промышленных предприятий области отмечается недовольство действиями членов президентской семьи по обложению их ежемесячной «данью». К «предпринимательской деятельности» клана Рахмона присоединился мэр г.Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев. Он совместно с дочерью президента Э.Рахмона — Тахминой для реализации ввозимых в страну товаров материальной ценности продолжает приобретать торговые точки на рынке «Карвон» в г.Душанбе. Одной из близких связей М.Убайдуллаева является Асламов Бахриддин, который также контролирует финансовые расходы подконтрольных Тахмины фирм. В настоящее время торговые точки на рынке «Карвон» арендуются за 300-400 долларов.

Ранее вышеуказанный торговый комплекс контролировал гражданин Таджикистана Нуршед Машрабов. Однако, мэр г.Душанбе потребовал от Н.Машрабова передать все акции торгового комплекса Б.Асламову. В связи с отказом Н.Машрабова продать акции, налоговые и таможенные органы провели проверки деятельности рынка «Карвон», по результатам которых в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по обвинению в неуплате налогов.

В свою очередь, Н.Машрабов является одной из близких связей бывшего председателя государственного комитета по строительству и архитектуре РТ Матлуба Халифаева. В настоящее время в отношении М.Халифаева возбуждено уголовное дело Агентством по финансовому контролю и борьбе с коррупцией РТ. В в 2013-2015 гг. для проведения ремонтных работ на государственных объектах в гг.Душанбе и Куляб он присвоил более 200 тыс. долларов.

С начала 2012 года Тахмина приватизировала в столице 7 детских садов, в реконструкцию которых она вложила значительные средства. Откуда у нее деньги? Оттуда же, откуда у всей семьи узурпатора. Один из источников — уже упомянутые откаты и регулярная дань, которым Тахмина и другие дети Эмомали Рахмона обложили бизнесменов практически по всей стране. В настоящее время в указанных учреждениях дошкольного образования на платной основе воспитываются дети состоятельных лиц.

Начальником консульского управления МИД РТ является зять брата президента Э.Рахмона — Бахром Холназаров, который ранее являлся руководителем консульского управления МИД РТ.

Б.Холназаров пользуется высоким доверием президента Э.Рахмона, что помогает ему лоббировать бизнес интересы членов «семейки» на территории республики. Старший брат таджикского консула Баходир Холназаров, занимая должность руководителя государственного надзора по фармацевтике при министерстве здравоохранения Таджикистана, «курирует» все местные и иностранные фармацевтические компании. При этом, с его согласия, министерством здравоохранения республики иностранным фармкомпаниям разрешено поставлять в Таджикистан разовые медицинские препараты и оборудование без каких-либо контрактов.

В свою очередь, последний, через своих подчиненных, за выдачу разрешения на поставку разовых продукций получает у представителей данных компаний мзду в размере 5 тыс. долларов.

В последнее время в страну поставляются крупные партии китайских некачественных лекарственных препаратов, что способствует массовым аллергическим заболеваниям среди населения.

Кроме того, один из племянников Б.Холназарова, являясь сотрудником таможенного поста ВЭД г.Душанбе, занимается растаможкой контейнеров с медикаментами, поставляемых для иностранных фармкомпаний. Как правило, при проведении процедуры растаможки лекарственных препаратов и оборудования, он получает от владельцев груза по 300 долларов за каждый контейнер. В случае отказа от выплаты «доли», документы под различными причинами не принимаются. В случае же выплаты дополнительно 500 долларов за контейнер, указанные медикаменты не подлежат таможенному досмотру, с предоставлением права отгрузки товара на свои склады или офисы.

У не здорового дерева — не здоровые плоды. Такими оказались и дети Эмомали Рахмона. Алчность, как нечто генетически заложенное в крови, дает о себе знать в образе жизни и действиях практически всех детей Э.Рахмона. Зарабатывать, вернее, оттяпать отовсюду, откуда возможно, стремятся практически все совершеннолетние отпрыски нашего узурпатора. Даже за счет здоровья людей, вернее на их нездоровье.

Садриддин Муродзода

Источник - Единый Таджикистан

0 коммент.:

Отправить комментарий