Лента новостей
Загрузка...

«Транстелеком» перешел к внуку Назарбаева

В конце января мы рассказали читателям, что старший внук Назарбаева Нурали заполучил негласный контроль над АО «Транстелеком», дочерней структурой национальной компании «Казахстан Темир Жолы». Недавно стало известно, что этот контроль конвертирован во внушительный пакет акций.

Напомним, что с 2013 года Нурали Алиев руководил АО в ранге президента, а когда стал заместителем акима Астаны, то оставил в качестве преемника своего человека. Подробнее об этом читайте в нашей статье «О новом переделе сфер влияния в Астане».

Так вот, теперь старший сын вице-премьера РК Дариги Назарбаевой владеет внушительным пакетом акций этой компании. И пусть он не контрольный, а всего лишь 49%, вряд ли кто, включая руководство ФНБ «Самрук-Казына» и НК «Казахстан Темир Жолы», рискнет конфликтовать с новым конечным бенефициаром данной структуры. Во всяком случае при жизни Нурсултана Назарбаева.

Подтверждение случившемуся — постановление правительства РК от 25 февраля 2016 года №107 с длинным, нечитаемым названием: «Об отчуждении стратегического объекта и внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года №651 "Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц».

Поскольку докумена небольшой, процитируем его целиком:

"В соответствии со статьей 193—1 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), принятого Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Разрешить акционерному обществу "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" совершить сделку по отчуждению 49% пакета акций акционерного общества "Транстелеком" в пользу Муханова Марлена Савитовича.

2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года №651 "Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., №31, ст. 330) следующие изменение и дополнение:

1) в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства, утвержденном указанным постановлением:

в разделе "Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты":

строку, порядковый номер 54, изложить в следующей редакции:

"54. 51% пакета акций АО "Транстелеком";

2) в перечне стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном указанным постановлением:

раздел "Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты" дополнить строкой, порядковый номер 32, следующего содержания:

"32. 49% пакета акций АО "Транстелеком".

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.

Премьер-Министр Республики Казахстан К. Масимов".

Пусть читатель не удивляется тому, что в тексте постановления правительства РК новым совладельцем АО «Транстелеком» значится Муханов Марлен Савитович, а не Нурали Алиев. Дело в том, что первый давно фронтит второго. Например, 27 апреля 2009 года он представлял старшего сына Дариги Назарбаевой на общем собрании акционеров "Нурбанка" (см. ссылку http://www.kase.kz/files/emitters/NRBN/nrbn_resh_270409.pdf).

Источник - www.respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий