Лента новостей
Загрузка...

Вымогатели в погонах на казахско-узбекской границе

Государственная граница Казахстана с Узбекистаном является порой не просто местом организованного перехода граждан соседних стран друг к другу, но и становится местом разгула коррупции людей в погонах. Представители спецслужб стараются максимально скрывать от общественности факты коррупции, отчего это явление становится почти неистребимым. Однако некоторые факты вымогательства со стороны сотрудников погранслужб и таможни Казахстана время от времени все же всплывают наружу.

Так, на пункте пропуска Капланбек, что находится в черте города Сарыагач, младший сержант таможенной службы по имени Галим создал преступную группировку со своими сослуживцами по смене. «Оборотни в погонах» наладили канал вымогательства денег. Жертвами шайки младшего сержанта Галима становятся этнические казахи из Узбекистана, которые имеют родственников в Казахстане. Они вынуждены часто посещать нашу страну, а также трудовые мигранты, возвращающиеся из РФ и Казахстана в Узбекистан и Таджикистан.

Шайка Галима установила дань за переход границы для женщин 2000 узбекских сумов (чуть больше ста тенге), а для мужчин 5000 сумов (триста тридцать тенге). И о каком добрососедстве и элементарном уважении к людям можно говорить после этого?!

Неподалеку от пограничного пункта Капланбек существуют такие якобы охранные, а по сути, бандитские организации, как «Алтын аскер», «Сарбаст» и «Султан ширак», которые навязывают водителям грузовиков свою «крышу» от полицейского и бандитского произвола на всей территории Казахстана вплоть до границ с Россией.

Стоимость услуги колеблется от 1000 до 1200 долларов США. Выходит, порядок в стране, как и в лихие 90-е все еще наводит именно криминальная «братва». А если водители грузовых автомобилей откажутся платить, то «охранники» сообщают об этом своим сообщникам из пограничной и таможенной службы на пунктах пропуска Казахстана и эти автомобили задержат на более чем 3-4 дня или создадут иные препятствия.

Оказывается, кураторы из органов КНБ очень даже прекрасно были осведомлены о преступных махинациях своих коллег. Например, начальник Пограничного поста Казыкурт майор Ерман Бисенов вместе с сотрудником таможенной службы майором по имени Канат долгое время именно таким способом вымогали деньги с водителей дальнобойщиков.

Когда их поймали за руку, боссы замяли скандал, переведя Бисенова на службу преподавателем в Академию Пограничной службы КНБ Казахстан в Алматы. Получается, даже повысили коррупционера.

На пункте пропуска «Атамекент-авто» ЮКО несет службу еще один доблестный хранитель закона, военнослужащий таможенной службы Сарсенкулов Нурдила Файзуллаевич, 1984 г.р., который открыто, вымогает по 20 000 тенге с пересекающих границу граждан. В случае отказа выплаты требуемой суммы, Сарсенкулов Н.Ф. угрожает, что под различными предлогами не пропустит их через границу.

В такой обстановке «оборотни в погонах» обнаглели до того, что не только безропотных граждан Узбекистана обложили данью. Они занялись произволом и в отношении граждан Казахстана. Например, некий Пулат Хакимов платил им дань за возможность подвозить пассажиров и их товары с границы до Шымкента на своей машине. Осенью прошлого года Хакимова задержали сотрудники ДКНБ по городу Шымкенту, стали вымогать с него 15000 долларов, и выбили с него требуемую сумму.

Эти же славные чекисты весной 2014 года схватили некоего Отабека Алимбаева, обвинив в торговле людьми. Получив с него 20000 тысяч долларов, отпустили. Если это современный работорговец, то почему они его отпустили? А если нет, то зачем задержали? Вопросы, оставшиеся без ответа.

Вот и выходит, что гости из Узбекистана при первой же подобной встрече с коррупционерами в погонах получают превратное представление о Казахстане. Мол, там вор на воре сидит и вором погоняет. А обобранные до нитки казахи из Узбекистана проникаются к нам далеко не родственными чувствами. Впрочем, наверное, бандитам в погонах это глубоко по барабану, так как прокуратура безмолвствует…

Тимур Валиулин

Источник - dunyouzbeklari.com

0 коммент.:

Отправить комментарий