Лента новостей
Загрузка...

Скоро царству Рахмона придет конец

Народ сегодняшнего Таджикистана, также как и в индийском обществе, можно разделить на сословия или касты. Царство Эмомали Рахмона состоит из пяти современных таджикских каст, из которых только представители трех каст имеют все привилегии в обществе:

Наивысшая каста: «Джаноби Оли» и его дети;

Высшая каста: родственники Рахмона, его жены и детей;

Привилегированная каста: Дангаринская диаспора, кулябский клан.

Низшая каста: среднее сословие, в том числе интеллигенция.

Каста неприкасаемых: простой необразованный народ.

Три первые касты составляют основу правительства Таджикистана. Эти касты как морской спрут, который всплывая, пожирал большие корабли, тоже засасывает всех честных политиков, юристов, экономистов, служащих, предпринимателей страны, которые относятся к четвертой касте, принося своим трем кастам огромные доходы. Представители последней касты просто оставлены на попечение судьбы.

Таджикистан коррумпирован насквозь. В делах, где хоть немного замешаны интересы родственников Эмомали Рахмона, всеми органами выносятся вердикты так, как им прикажут. В менее заметных делах исход решают деньги. Много примеров бесчинства привилегированных каст. Например, правоохранительные органы тоже часть криминального бизнеса Рахмона.

Так, в последние дни назначение директором Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Республики Таджикистан Шерхона Салимзода воспринимается крайне негативно сотрудниками силовых ведомств. Инициатива выдвижения Шерхона Салимзода на пост руководителя АКН принадлежит Рустаму Эмомали, который считает его одним из верных и услужливых чиновников. Президентский сын на протяжении всей карьеры Шерхона Салимзода оказывает ему содействие, назначая на высокопоставленные должности.

В настоящее время среди силовиков активно муссируются слухи, что вновь назначенный директор АКН Шерхон Салимзода еще и мерзкий извращенец. Он как животное имеет влечение к собственному полу и вступает в интимную связь с отдельными своими приближенными. Свои любовные предпочтения Шерхон Салимзода тщательно скрывает. Однако, несмотря на это, имеются сведения о его близких связях со своим бывшим подчиненным по имени Голиб, с которым познакомился во время работы в Аппарате президента (Ш.Салимзода в 2009–2010 г. г. являлся госсоветником президента Республики Таджикистан по правовым вопросам).

Являясь представителем третьей привилегированной касты, т.е «кулябского клана», Шерхон Салимзода после назначения в 2010 году генеральным прокурором Республики Таджикистан, согласно установке первого лица, начал «чистку» в органах прокуратуры. В процессе своей работы в период 2010–2015 гг. с занимаемых должностей были отстранены либо понижены свыше 200 работников ведомства по всей стране. Жесткой «политике фильтрации» были подвергнуты, в основном, представители Согдийской области и Раштской группы районов.

Одной из целей назначения Шерхона Салимзода и учета предпочтений Рустама Эмомали является расстановка на ответственные правительственные ведомства и силовые структуры наиболее лояльных лиц (предпочтительно из «кулябского клана») в период важных политических событий в Республике Таджикистан, в числе которых референдум по внесению поправок в конституцию (22 мая 2016 года).

Недавнее решение назначить экс-генпрокурора Шерхона Салимзода руководителем Агентства по контролю за наркотиками Республики Таджикистан вызвало недовольство коллектива данного ведомства. Это связано с тем, что бывший глава агентства Рустам Назарзода, который в свою очередь, назначен главой комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве республики характеризовался положительно как опытный и компетентный руководитель, который имеет глубокие знания в своей сфере и является профессионалом своего дела. В период своего нахождения в должности главы АКН Рустам Назарзода сумел «очистить» вверенное ему ведомство от проявлений местничества и клановости. В этой связи, в период 2014–2015 гг. он неоднократно вызывался в президентский аппарат под различными предлогами и с претензиями к деятельности АКН. Однако, скорее всего истинной причиной вызовов Рустама Назарзода в президентский аппарат являлось его пассивное отношение к выдвижению кандидатур из числа представителей «кулябского клана» на руководящие должности, которые не продвигались по «карьерной лестнице» в АКН по причине непрофессионализма.

Более того, Рустам Назарзода был ротирован со своей должности из-за стремления поддержать тех сотрудников, которые добивались высоких результатов в профессиональной деятельности, без учета принадлежности к тому или иному клану или касте.

А тем временам вновь назначенный руководителем АКН Республики Таджикистан Шерхон Салимзода на своем «новом поприще» намерен установить жесткий бюрократический режим и, по устному указанию руководства страны, в ближайшее время планирует провести аттестацию сотрудников в целях выявления фаворитов и т.н. «любимчиков» Рустама Назарзода.

У Шерхона Салимзода нет опыта оперативной работы, поэтому в деятельности ведомства он искусственно будет завышать статистические показатели АКН без учета реальных обстоятельств. Можно предсказать, что в ближайшее время в деятельности АКН будут отмечаться факты фальсификации, завышения количественных показателей задержанных наркотических средств. Также, в агентстве будут проведены кадровые перестановки, по результатам чего в ближайший год на руководящие посты ведомства будут назначены исключительно сотрудники из числа «дангаринцев» и «кулябцев».

В стране Эмомали Рахмона родственные отношения и статус привилегированных каст стоят превыше профессионализма. Но, существует еще одна причина смещения Рустама Назарзода. Кто борется с преступностью, тот ее и «крышует». Эмомали Рахмон как глава наркокартеля должен был позаботиться о своем человеке в столь важном агентстве. С честным человеком кашу не сваришь. А со своим «кулябцем» ему и его родственникам легче сговориться.

Народ видит, слышит, на собственной шкуре чувствует вседозволенность семьи Рахмона. После гражданской войны люди долго молчали и вылечивали раны. В последнее время ситуация в Таджикистане в корне изменилась. Это связано с тем, что многих патриотов, противоречащих правительству, Рахмон загнал в тюрьмы или закопал в землю. Боль и страдания за несправедливо осужденных и погибших подняли народ на борьбу против произвола.

Один из бывших соседей Рахмона в Дангаре Раджабали Сатторов, как-то сказал: «Рахмон – мужик толковый, боевой! Никого не боялся! Всегда говорил правду! Он любил правду!». На счет того, что Рахмон говорил правду и другие его качества, это конечно ложь, но будем надеться, что он еще любит правду. Пусть Рахмон знает правду о себе: он жестокий диктатор страдающий алкоголизмом, насильник и вор, он еще и трус, так как сегодня сам живет в страхе. Он боится собственного народа. За таким, как Рустам Назарзода, стоит целый народ, и скоро царству Рахмона придет конец.

Шамс Фаррухпур, член Оппозиционного Народного Движения «Единый Таджикистан»

Источник - Единый Таджикистан

0 коммент.:

Отправить комментарий