Лента новостей
Загрузка...

Сколько Казахстан заплатил Тони Блэру

Бывший премьер Великобритании Тони Блэр получил за свои консультации в Казахстане более 5 миллионов фунтов стерлингов в год, подсчитала британская газета The Telegraph. Сотрудничество продолжалось больше шести лет и, начавшись с советов лично для Назарбаева, переросло в контракт с правительством.

«Компания мистера Блэра заработала миллионы фунтов стерлингов за последние шесть лет, оказывая консультации казахстанскому правительству и президенту страны», — пишет The Telegraph со ссылкой на утечки писем чиновников.

«Как следует из документов, ставших достоянием общественности, мистер Блэр впервые начал переговоры с предложением своих услуг господину Назарбаеву в 2009 году, а официально работать с казахстанским правительством стал с 2011 года. К тому времени как в конце 2014 года контракт был продлен, команда Блэра уже предложила ряд услуг общей стоимостью в 6,3 млн долларов — около 5,3 млн фунтов», — говорится в статье.

Стоимость услуг обнаружилась в электронном письме одного из сотрудников компании Tony Blair Associates (TBA) Андреаса Баумгартнера послу Казахстана в Лондоне в декабре 2014 года. В нем говорится, что TBA затребовала 2,65 млн долларов за предоставление политических консультаций, 2,55 млн долларов — за то, чтобы помочь обеспечить верховенство закона и еще 1,1 млн долларов - за управление академией государственной службы.

В письме также было сказано о наджедах TBA заключить в дальнейшем контракт с Национальным банком РК. Блэр даже собирался встретиться с главой Нацбанка Кайратом Келимбетовым, но, видимо, что-то не срослось.

Как пишет издание, требования TBA при заключении сотрудничества включали такие пункты, как предоставление водителя и служебного автомобиля, устных и письменных переводчиков и полную оплату визитов Блэра, включая проживание в отелях вип-класса, авиабилеты и суточные.

Георгий СТРАТОВ

Источник - www.respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий