Лента новостей
Загрузка...

Назарбаев возомнил себя полубогом

Главным событием текущей недели в Казахстане, несомненно, стала очередная, 24-я по счету, сессия Ассамблеи народа Казахстана. Но не потому, что на ней приняли Патриотический акт («Мангилик ел»), а потому, что окончательно и бесповоротно было зафиксировано: как бы на евразийском пространстве не пытались построить нечто новое, выходит старое.

Прав был Виктор Черномырдин, когда в сердцах обронил: «Какую партию мы ни строим — все равно КПСС получается». Другое дело, что КПСС копировала предыдущие партии власти, как организационно оформленные, так и не нет, так что зачастую съезды КПСС мало чем отличались от выхода батюшки-императора к народу.

Так вот, только что завершившаяся сессия Ассамблеи народа Казахстана — это торжественный выход «лидера нации» к народу. Не согласным с нами рекомендуем посмотреть видео с мероприятия: на трибуне в центре сидит Назарбаев, сзади живая картинка из людей, одетых во всевозможные национальные одежды, и все как бы вокруг него.

Не знаем, специально ли так задумывалось или получилось случайно, но видеоряд подтверждает: главное в Ассамблее народа Казахстана — это Нуреке, а все остальные только антураж, обрамление.

Что касается самого елбасы, то он был как всегда многоречив. С одной стороны, старика можно понять: когда столько прожито, хочется поделиться своей мудростью. С другой — это стало сильно напрягать, причем всех, о чем свидетельствуют скучные лица участников действа, в том числе членов правительства.

Почему, понятно. Когда в Казахстане жили неплохо, особенно по сравнению с соседями, то подобные речи были в рамках казахского политеса — вспомните, как себя ведут аксакалы на тоях. Однако те благословенные времена миновали, и теперь похвальба Назарбаева выглядит не просто смешно, а становится издевательством над людьми и здравым смыслом. Честно говоря, мы всегда считали Леонида Брежнева эталоном в самовосхвалении, но теперь вынуждены зафиксировать, что Нуреке его превзошел на порядок.

Комментировать выступление главы казахстанского государства не будем: он не сказал ничего нового по сравнению со своими предыдущими речами, плюс нет смысла тратить время на то, что является обычным сотрясением воздуха. Другое дело, что чиновники все равно будут вынуждены реагировать на сказанное, и вот это очень плохо.

Почему? Да потому что это системная проблема, когда серьезнейшим вызовам в экономике, внешней и внутренней политике, социальной и идеологической сферах, противостоит не вся страна, не весь народ, а всего лишь один человек и подчиненная ему государственная вертикаль, причем работающая все хуже и хуже.

И поскольку этот человек живет в своем мире, то получается что жизнь катится в одном направлении, а власть рулит в другое. Что становится критичным, потому что повторяется точь в точь то, что было тридцать с небольшим лет назад. Чем, вспомните, закончилось для СССР кратное падение мировых цен на нефть, неподъемные государственные траты на афганскую войну, обострение противостояния с Западном, полный отрыв власти от народа и чернобыльская катастрофа? То-то и оно.

При этом весь ужас заключается в том, что государство располагает всем необходимым инструментарием для преодоления кризиса, только для этого нужно напрячь мозги, прекратить заниматься самовосхвалением и начать работать. Вместо этого мы видим очередную порцию самолюбования Нурсултана Абишевича, которому подыгрывают его окружение и статисты.

Кстати, после просмотра видео с последнего заседания Ассамблеи народа Казахстана у нас появились подозрения, что Нуреке — сумасшедший. Не в том смысле, что он психически ненормальный человек, а в том, что неограниченная и безответственная власть настолько искорежили его, что он в буквальном смысле ею заболел, и поэтому теперь делает все возможное и невозможное чтобы сохранить эту свою власть любой ценой, вместо того, чтобы выводить страну из кризиса. Отсюда и эти спектакли национального масштаба, главная задача которых сделать его полубогом. А ведь он, между прочим, не полубог, а обычный человек и как все люди смертен, так что расхлебывать все то, что он натворил, рано или поздно придется кому-то другому.

Мухамеджан АДИЛОВ

Источник - respublika-kz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий