Лента новостей
Загрузка...

Книги Бердымухамедова вытесняют книги Ниязова

Книг, изданных под авторством президента Туркменистана Г.Бердымухамедова, становиться все больше. В то же время из библиотек, в том числе школьных, изымаются книги предыдущего президента страны С.Ниязова.

В середине апреля во все библиотеки пришло распоряжение из Министерства образования об изъятии из библиотечных фондов книги “Hemişelik bitaraplyk” («Постоянный Нейтралитет») изданной в 2005 году. Эта книга с синей обложкой, на которой изображена Арка Нейтралитета, приписывается перу Сапармурата Туркменбаши.

Что касается литературного творчества нынешнего президента, то последняя его книга — «Стремительная поступь скакуна», была презентована 22 апреля. В марте появилась книга того же автора — «Чай – лекарство и вдохновение», а в январе — «Источник мудрости». Общее количество книг под авторством Г.Бердымухамедова приближается к трем десяткам.

Плодовитость автора серьезно бьет по карману работников системы образования. По требованию опять же Министерства образования, в каждом школьном классе должны быть как минимум три книги Бердымухамедова. Разумеется, преподаватели приобретают их за свой счет.

Поэтому наиболее популярен роман Бердымухамедова «Älem içre at gezer», он самый дешевый из его книг и стоит 25 манат ($7,14). А самая дорогая на сегодняшний день книга «Paýhas çeşmesi», ее цена 42 маната ($12).

Надо отметить, что тиражи книг президента, там, где они указаны, не столь велики – от 3000 до 6000.

Источник - www.chrono-tm.org

0 коммент.:

Отправить комментарий