Лента новостей
Загрузка...

В Кыргызстане процветает национализм, а значит в любой момент могут произойти новые кровавые события

В Кыргызстане продолжает оставаться напряженной обстановка в сфере межнациональных отношений.

Это особенно ярко проявляется на юге страны, где ситуация далека от стабильной, регулярно происходят случаи притеснения граждан по национальному признаку. Данная ситуация усугубляется и тем фактом, что на руках у населения имеется значительное количество огнестрельного оружия, похищенного еще во время событий 2010 года.

Все это не только усложняет достижение гражданского согласия в обществе, но и представляет реальную угрозу внутренней стабильности республики в целом.

В связи с этим, кыргызские власти стремятся активизировать проведение различных профилактических мероприятий, пропагандирующих межнациональное согласие. В частности, в приграничных районах Ошской области проводятся операции «Арсенал» и «Нелегал», направленные на выявление незаконно хранящегося огнестрельного оружия, а также граждан соседних стран, нелегально проживающих на территории страны.

Но, как показывает практика, правоохранительные органы Кыргызстана совершенно не справляются со стоящими перед ними вызовами.

Причин тому немало – от банального не профессионализма, до тотальной коррупции и пособничества лицам, разжигающим межнациональную вражду. И тому немало примеров.

Так, недавно сотрудники Кара-Сууйского РОВД Ошской области ст.лейтенанты Мурад Насыров и Эсан Акназаров задержали владельца завода по производству алебастра Нодира Хамидова.

Задержанного обвинили в организации беспорядков и ему «светило» очень серьезное наказание. Но, после того как задержанный дал правоохранителям взятку в 2 тыс. долларов США все обвинения чудесным образом испарились и он был отпущен на свободу. Вот такое вот «неподкупное» правосудие…

Сотрудники правозащитных организаций регулярно отмечают факты, когда представители правоохранительных органов Кыргызстана возбуждают сфабрикованные уголовные дела в сепаратизме против граждан узбекской национальности.

Все это говорит о том, что у кыргызских властей слова постоянно расходятся с делами. Заявляя на словах о непримиримой борьбе с межнациональными распрями, на деле же идет постоянная дискриминация национальных меньшинств на уровнях общественной жизни республики.

В такой атмосфере правового беспредела ситуация с межнациональным и межрелигиозным экстремизмом будет только усугубляться, а значит в любой момент могут произойти новые кровавые события.

Ринат Лаптев

Источник - Замондош

0 коммент.:

Отправить комментарий