Лента новостей
Загрузка...

Молдакунов: Большинство гражданок КР занимаются проституцией в Турции добровольно

В Турции во время проведения спецоперации полиции в нескольких местах в городе Бодрум обнаружены 13 девушек в возрасте от 18 до 25 лет, из которых 11 - гражданки Кыргызстана, одна - Грузии, еще одна - Узбекистана, передает турецкая газета Haberler. Гражданка Грузии рассказала сотрудникам полиции, что у девушек отобрали паспорта и заставили заниматься проституцией.

Генеральный консул Кыргызстана в Стамбуле Руслан Молдакунов в интервью «Азаттыку» рассказал подробности произошедшего.

Руслан Молдакунов: В настоящее время Генеральное консульство обратилось в правоохранительные органы провинции Мугла, где находится город Бодрум. Мы пока не получили ответа от полиции по данным задержанных граждан. В СМИ указывается, что из 13 задержанных 11 являются гражданами Кыргызстана.

В новостях указано, что данные граждане были освобождены из рабства. По данным полиции, девушки находились там добровольно и осуществляли свою деятельность на добровольной основе. Они были задержаны в ходе рейда, проведенного полицией города Бодрум.

«Азаттык»: Пока вы не связывались с задержанными девушками. Что будет дальше?

Руслан Молдакунов: Согласно законодательству Турции, задержанным предоставляется право в течение 15 дней обжаловать свое задержание, по истечении этого срока они будут депортированы в Кыргызстан.

«Азаттык»: Мы часто слышим о девушках, попавших в сексуальное рабство в Турции. Такое часто случается? Какие меры предпринимаются со стороны Генерального консульства Кыргызстана в Стамбуле?

Руслан Молдакунов: Еженедельно наши граждане, в том числе девушки, выезжают на заработки такого рода. В основном, они делают это добровольно. Работа, которую мы проводим, отчасти является решением последствий этой проблемы. Но мы заранее через кыргызские СМИ и сайт Генконсульства пытаемся убедить наших граждан не отправлять своих родственников на сомнительную работу, к неизвестным людям. По последним данным, в последний месяц из сексуального рабства вызволено две гражданки Кыргызстана, которые находились здесь без своего согласия. То есть их принуждали заниматься проституцией. В настоящее время они уехали в Кыргызстан.

«Азаттык»: Вы говорите, что каждую неделю выявляете такие факты. А у вас есть точная информация по числу девушек из Кыргызстана. Например, в Стамбуле, который курирует Генконсульство КР?

Руслан Молдакунов: Количественными данными мы не обладаем. Потому что граждане не приходят и не становятся на консульский учет, не сообщают о своем нахождении на территории Турции.

«Азаттык»: Вы высказали мысль о том, что некоторые девушки занимаются проституцией добровольно. Но кого же больше – их или тех, кто угодил в сексуальное рабство?

Руслан Молдакунов: Основная масса девушек, занимающихся этим видом деятельности, находятся здесь добровольно. Но и попадаются случаи, когда их обманным путем вовлекают в эту деятельность, но их очень мало. Приблизительно 3-5% от всех. Они приезжают сюда в поисках заработка, но иногда попадают в сети плохих людей. Такое бывает везде – девушкам предлагают хорошие условия работы, высокий заработок, но на самом деле это оказывается не так. Для граждан Турции трудно содержать у себя наемных рабочих - граждан других государств. Им это не позволяет внутреннее законодательство, которое направлено на защиту своего рынка труда. Созданы такие условия, что иностранцев содержать невыгодно. Поэтому основная масса трудовых мигрантов пребывает тут незаконно.

Санжар Эралиев

Источник - rus.azattyk.org

0 коммент.:

Отправить комментарий