Лента новостей
Загрузка...

По плану ЦРУ. «Нурджулар» внедряется в Кыргызстан

После распада СССР республики Центральной Азии все по-разному строят свое будущее. Казахстан выбрал самый простой путь — «с Россией навеки». После гражданской войны Таджикистан тоже решил подстраховаться Россией, а российская военная база на территории этого государства фактически означает пророссийскую внешнюю политику. Туркменистан заново создал железный занавес и занят только своими внутренними проблемами. Узбекистан придерживается принципа неприсоединения к любым союзам и гнет свою ни от кого не зависящую политическую линию. И на этом фоне только Киргизия до сих пор не определилась, чего она хочет, и из-за этого становится полем для различных политических игр.

Две «цветно-бесцветные» революции в Киргизии, смена властей и даже сегодня существующая возможность очередных переворотов показали, что здесь трудно установить стабильную политическую систему управления, которая служила бы интересам определенных внешних сил. Потому что киргизский народ не так уж политически подкован и очень легко изменить его взгляды и ценности. В такой ситуации самым верным путем чтобы держать контроль над Киргизией был бы религиозный фактор. Вот те самые «внешние силы» и решили, что здесь им поможет уже проверенный Фетхуллах Гюлен со своей религиозной сектой «Нурджулар».

«Америка управляет Турцией через Фетхуллаха Гюлена». Этот факт уже давно стал секретом Полишинеля, даже несмотря на показной «конфликт идей» между Эрдоганом и Гюленом, секта которого под личиной исламского благочиния занимается пропагандой неолиберальных ценностей, призванная объединить мусульман вокруг НАТО, то есть США.

В чем суть этой идеологии, проектировщиками которой является ЦРУ? «Нурджулар» уделяет особое внимание пропаганде исламских и пантюркистских идей в различных странах путем создания подконтрольных светских и религиозных учебных заведений различного уровня. В итоге большинство из учащихся становятся практикующими последователями идей Фетхуллаха Гюлена. А приводя их в дальнейшем к власти, можно будет де-факто управлять этой страной.

Сейчас в Киргизии десятки учебных заведений, в том числе ВУЗов, которые открыли сторонники Фетхуллаха Гюлена, где «эффективно» и «планомерно» работают с будущим киргизским политистеблишментом. В данных образовательных учреждениях укрепляют в сознании учащихся идеи о лидирующей роли Турции в центрально-азиатском регионе, о необходимости объединения исламского мира под эгидой Турции, создания единого государства на основе шариата.

Только все это верх айсберга, который в какой-то мере принимается в киргизском обществе. А на самом деле, США создают почву для будущих интриг в регионе, где они из-за роста влияния Китая и России уже притеснены.

Вот мы на примере придуманных пограничных конфликтов с Узбекистаном и Таджикистаном, создания необоснованных, нетерпимых трудностей для населения приграничья видим исполнение киргизскими политиками заказов западных учителей. Если обратить внимание на очень низкий уровень жизни в Киргизии, проблемы, связанные с коррупцией, хронически отстающую экономику, безработицу, то поднять большую часть общества против действующего режима не составит большого труда.

Что нас ждет? Очередная революция? Только вот, сегодняшняя власть, которая сама организовала переворот из-за недостаточной решительности правительственных сил подавить восстание, может выбрать более жесткие решения, чтобы удержаться на плаву и не повторить «ошибки» предшественников. Не пора ли задуматься господа?

Тимур Зикирияев

Источник - Белый Парус

0 коммент.:

Отправить комментарий