Лента новостей
Загрузка...

Узбекистан все еще возмущается продолжением строительства Рогунской ГЭС

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев в своем официальном обращении Кохиру Расулзода, таджикскому премьер-министру выразил озабоченность подписанием соглашения между Душанбе и итальянской компанией «Салими Импреджило» (Salini Impregilo S.p.A) по достройке Рогунской ГЭС.

По информации официального сайта Министерства иностранных дел Узбекистана, Мирзияев в своем письме, отправленном 19-го июля, пишет, что Таджикистан и без строительства Рогунской ГЭС имеет возможность решения проблемы дефицита электроэнергии в стране, и она должна воспользоваться безопасным путями решения этой проблемы.

До сих пор официальные таджикские власти не сказали, получили ли они это письмо, и каким будет ответ на него. Только один источник в Министерстве иностранных дел Таджикистана 20-го июля сказал, что в случае получения письма Шавката Мирзияева, он будет изучен руководством страны и только потом выскажет свою позицию по нему.

Между тем, Шавкат Мирзияев в своем послании заявил, «вызывает опасение уверенность и попытки Таджикистана любыми путями продолжить строительство Рогунской ГЭС, а ее невосполнимые последствия вынуждают делать предупреждения».

Он пишет, «считаем необходимым вновь обратить Ваше внимание на то, что ряд исследований на площадке строительства и, в первую очередь, комплексная международная экспертиза проекта, проведенная под эгидой Всемирного банка, подтвердили, что строительство Рогунской ГЭС сопряжено с громадными по масштабам угрозами для всего региона Центральной Азии, о чем неоднократно отмечалось в заявлениях руководства и экспертов соседних стран. Именно по этой причине, осознав огромные техногенные, экологические, социальные и экономические риски, которые несет в себе данный проект, Всемирный банк отказался от участия в финансировании строительства Рогунской ГЭС", - отмечается в письме.

Узбекистан считается главным противником строительства Рогунской ГЭС. Руководство этой страны неоднократно выражало свою обеспокоенность строительством этой гидростанции и заявляло, что Рогунская ГЭС может стать причиной огромных по масштабу экологических и техногенных бедствий для стран ниже по течению реки. Хотя, международная экспертиза проекта опровергает такую возможность. Таджикские власти и ранее заявляли, что строительство Рогунской ГЭС не преследует цели оставить без оросительной влаги сельхозугодия стран ниже по течению реки, в частности, Узбекистана.

Правительство Таджикистана, которое считает строительство Рогунской ГЭС вопросом «жизни и смерти», 1 июля подписало с итальянской компанией «Салини Импреджило С.п.А.» (Salini Impregilo SpA) соглашение о достройке этой станции. По заявлению таджикских властей, общая сумма соглашения составит 3,9 миллиардов доллара. Только на строительство плотины водохранилища потребуется 1 миллиард 950 миллионов долларов.

Salini Impregilo уже через неделю после подписания соглашения о достройке Рогунской ГЭС заявила, что в 2018 году два первых агрегата этой станции начнут выработку электричества.

Попытки Душанбе найти зарубежного инвестора для возведения Рогунской ГЭС с 1992 года по настоящее время не увенчались успехом. Строительство этой станции в 90 км восточнее Душанбе с мощностью 3600 мегаватт было начато в конце 70-х годов во времена Советского Союза, но после распада этой страны, строительные работы были приостановлены.

Рогунская ГЭС с ее 335-метровой плотиной должна была стать одной из крупнейших ГЭС в мире с самой высокой плотиной водохранилища. Но сильный селевой поток 1992 года заполнил несколько водоводных тоннелей будущей станции грязью и илом и снес 70-метровую недостроенную плотину водохранилища. В 1992 году Пакистан подписал с тогдашним правительством Таджикистана соглашение о достройке этой ГЭС и намеревался выделить на эти цели 500 миллионов долларов. Но, вследствие начала гражданской войны в Таджикистане это соглашение не было реализовано.

И Россия в 1994 году, подписав соглашение, обязалась достроитьРогунскую ГЭС, но и этот контракт остался на бумаге. После всех этих неудачных попыток привлечения зарубежных инвесторов правительство Таджикистана в 2010 году начало самостоятельно достраивать этот судьбоносный объект. С этой целью руководство страны начало полупринудительную реализацию акций будущей станции. Но, после трех месяцев реализации акций под давлением стран низовья и международных финансовых институтов таджикские власти были вынуждены приостановить продажу этих ценных бумаг.

До сих пор судьба собранных от реализации акций средств и места их хранения вызывают множество вопросов. Хотя, власти утверждают, что деньги никуда не делись и тратятся на строительные работы по достройке Рогунской ГЭС. В бюджете 2016 года на эти цели предусмотрено выделение 2 миллиарда сомони, что больше на 600 миллионов сомони прошлогодних выделенных бюджетных средств.

После полного ввода в строй Рогунской ГЭС, эта станция сможет ежегодно вырабатывать 13,1 миллиард киловатт-часов электроэнергии. Этого объема будет достаточно для покрытия дефицита электричества в самом Таджикистане и экспорта ее излишества в Пакистан и Афганистан.

Источник - rus.ozodi.org

0 коммент.:

Отправить комментарий