Лента новостей
Загрузка...

Национализм в Кыргызстане может стать могильщиком власти

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев неустанно повторяет -«давайте жить дружно», эти слова словно насмешка над тем, в каких условиях живут представители национальных меньшинств. Трезво оценить ситуацию в Кыргызстане с межнациональными отношениями пытались многие независимые журналисты. Однако еще раз стоит напомнить судьбу кыргызского журналиста Владимира Фарафонова, которому за серию статей о межнациональных отношениях в республике грозили дать в общей сложности 48 лет тюремного заключения.

Гражданские активисты Кыргызстана отмечают, что власти не должны идти на поводу у толпы, а погромщики и поджигатели должны привлекаться к законной ответственности независимо от их этнической принадлежности. Главным провокатором насилия, как считают лидеры ряда НПО, является именно безнаказанность. «Государство должно показать, что любое лицо, совершившее противоправное деяние, понесет наказание в соответствии с законом, если после справедливого разбирательства его вина будет доказана», - заявил в интервью «Deutsche Welle» лидер общественного фонда «Открытая позиция» Дмитрий Кабак.

Впрочем, самоуправство погромщиков уже не новость для Кыргызстана, где в последнее время пышным цветом расцвел махровый национализм, отмечают эксперты. Он, судя по всему, и не угасал. Периодические узбекские, таджикские и русские погромы, варварские нападения на православные кладбища, попытки на официальном уровне обелить резню 1916 года, когда озверевшие трусы вырезали женщин и детей тех, кто ушел на фронт с германцами, - все это говорит о том, что Киргизия, забыв заветы великого Айтматова, встала на позорный путь дешевого шовинизма.

Пострадавшие люди обращаются в правоохранительные органы за защитой. Однако следственные органы вместо того, чтобы разобраться тщательно в ситуациях, занимаются фальсификацией событий. Такой поворот, естественно, позволяет националистически настроенной части населения и дальше преследовать представителей национальных меньшинств, населяющих Кыргызстан, особенно узбекской диаспоры, считающейся одной из крупных в стране. Людей лишают жилья, работы. Жалобы, которые направляются в правительство, к сожалению, попросту не рассматриваются.

Неслучайно старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев отмечает: «Тенденция роста агрессивного национализма в отношении национальных меньшинств динамично растет, и речь уже давно идет не только о бытовом национализме или языковой проблеме, но и о прямых попытках репрессий в отношении инакомыслия в межэтнической сфере...».

Стоит вспомнить слова героя украинского эпоса Тараса Бульбы, обращенные предателю сыну: «Я тебя породил, я тебя и убью...». Тот шовинизм, который процветает в Кыргызстане с молчаливого согласия президента Алмазбека Атамбаева и депутатов может стать их могильщиком. Народные бунты, подкармливаемые некими заинтересованными странами, это признак того, что, в конце концов, представители титульной нации придут к очередной революции и сметут ныне действующую власть без всякого угрызения совести. Жаль, однако, что в первую очередь страдают те, кто исповедует другую религию или имеет другую национальность. Это они вынуждены обращаться за защитой в международные СМИ, Интернет, ибо правды сегодня в этой стране не найти, а тем более защиты.

Источник - zonakz.net

0 коммент.:

Отправить комментарий