Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан: катастрофа по-итальянски

На днях наш Лидер нации Его Величество Эмомали Рахмон осчастливил народ: дальнейшее возведение Рогунской ГЭС взяла на себя итальянская компания «Salini Impregilo S.p.A».

Контракт на сумму почти в 4 миллиарда долларов был подписан в Душанбе. Итальянская сторона взяла на себя проектные работы, приобретение оборудования и возведение плотины ГЭС мощностью в 3600 мегаватт.

Хорошее соглашение, если не знать не столь уж давнюю историю, случившуюся кстати именно в Италии. Печальная судьба плотины Вайонт в провинции Беллуно на севере страны стала хрестоматийной и послужила сюжетом для фильма «Вайонт - безумие людей».

В конце 50-х годов здесь была построена арочная плотина из бетона в узком ущелье рядом с горой Монте Ток. Высота плотины достигала 261,6 м, длина по верхнему краю - 190 м, толщина у основания - 23 м, толщина по гребню - не более 3,9 м.

Все началось с того, что не совсем верно было выбрано место для строительства плотины, затем выяснилось, что это место геологически нестабильно (здесь часто происходили слабые землетрясения и оползни). А в дождливое лето 1963 года, и к осени вода с неба вызвала никем непредвиденные последствия: случился оползень. И не просто оползень - в воду сползла часть горы Монте Ток, которая заполнила чашу водохранилища, и колоссальное количество воды буквально «выплеснулось» из плотины.

Чудовищная волна, под названием «сейша», двигаясь со скоростью до 12 м/с (около 40 км/ч), снесла все на своем пути, и даже понижение ее высоты до 20 метров при выходе из ущелья не спасло от гибели жителей лежащих в долине деревень.

Все кончилось очень быстро, уже через семь минут не существовало пяти деревень, а через полчаса в долине царила тишина. А сама долина превратилась в огромное грязевое озеро. Жертвами людской жадности и безумия стали около четырёх тысяч человек.

Конечно, сейчас нас уверяют, что нам ничего подобного не грозит, инженеры все предусмотрели, а эксперты Всемирного банка под чутким присмотром Таджикистана признали проект Рогунской ГЭС безвредным для окружающей среды и населения Центральной Азии.

Но вот что интересно: ранее именно разногласия по техническим параметрам плотины привели к расторжению договора с российской компанией «Русал». А других инвесторов не нашлось.

Решение построить самую высокую плотину в мире было широко разрекламировано властями, как и продажа народу, а вернее - принудительная продажа акций АО «Рогунская ГЭС». Неимоверными административными усилиями из населения выбили аж 140 миллионов долларов, которые, впрочем, так и не пошли по назначению. Строительство практически не сдвинулось с места. Да и с такими темпами финансирования оно должно было закончиться в лучшем случае к середине нынешнего века.

Но и взявшиеся за дело итальянцы не радуют нас быстрым завершением советского долгостроя. Они намерены управиться за 15 лет.

Это вполне в духе старой пословицы: за это время или падишах умрет, или ишак сдохнет. По сути, итальянцы, почти ничем не рискуют. В случае чего, рукотворное цунами обрушится на дома простых таджиков. Только непонятно, чем мы провинились перед Всевышним?!

Источник - zonakz.net

0 коммент.:

Отправить комментарий