Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан. Смертельный траффик

Наркотики - это страшное зло современной цивилизации. Они губят тысячи и тысячи жизней. Международные наркокартели прокладывают новые маршруты.

Сегодня складывается ситуация, когда Кыргызстан находится на оживленной трассе наркотраффика. При этом правоохранительные органы страны не только не в состоянии оказать какое-либо мало-мальски серьезное сопротивление незаконной транспортировке наркотиков, зачастую правоохранители сами попадают в сферу интересов торговцев и становятся соучастниками преступной деятельности. Очередным шагом в деле погружения страны в наркотический угар стала ликвидация в Кыргызстане госслужбы по контролю наркотиков. Впрочем, уже не впервые.

Очередная реформа данной структуры, как признают сами силовики, не способна в корне изменить ситуацию. Низкая раскрываемость преступлений в этом секторе, постоянно растущие объемы наркотических поставок показывают неэффективность работы борцов с наркотиками и их профнепригодность. И очередная реорганизация навряд ли в корне изменит текущую ситуацию.

По форме она напоминает реформу, которая проводится в России, но это лишь на первый взгляд. Да, в России тоже ликвидирована ФСКН как отдельная структура. Но, если в России реконструкция силовых структур связана с созданием Росгвардии, то в Киргизии причина иная.

Кыргызские силовики включились в борьбу за контроль наркотраффика еще в бытность президентства Курманбека Бакиева. Со временем даже появился термин "красный" - означавший, что за его доставкой смотрят представители группировок от силовых структур. Со временем "красный" героин стал доминировать над "черным" (на уголовном жаргоне "черный" героин - в ведении криминальных группировок). В поздний период правления Бакиева и уже после его свержения всплывало много фактов, подтверждающих, что определенные группы силовиков в значительной мере контролируют потоки афганского героина, идущие через республику.

По мнению некоторых экспертов, нынешняя реорганизация направлена на окончательную концентрацию всех наркопотоков в руках силовых структур. В МВД РК сформировались свои кланы, зарабатывающие на транспортировке афганского героина баснословные деньги.

Стоит задуматься, что будет со страной, что будет с ее молодым поколением? В кого превратятся наши юноши и девушки, когда монстры в милицейских погонах способствуют тому, чтобы адская отрава оседала на кыргызской земле.

Юрий Зиновьев

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий