Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан: народ нищает, цены взлетают

narnnh6445598 Как бы Киргизстан не утаивал реальные цифры роста своей экономики, не прибегал к различным уловкам, дела у страны идут очень плохо. Если бы это был больной с последней стадией рака, легче было бы его усыпить.


Киргизстанская экономика малоэффективна. Она работает лишь на небольшую часть киргизстанского народа, то есть его верхушки – высоких представителей различных ведомств, министерств, правительства, олигархов близких к власти.


Остальной народ – это нищий народ, который выживает только благодаря денежным переводам мигрантов. В стране нет нормальной работы, как и зарплаты. Откуда платить хорошие деньги, если их и так мало. Кто-то скажет замкнутый круг. Понимающий – власть забила на страну и народ, и занята лишь распилом бюджета. Ей плевать, что не работают фабрики и заводы, что большая часть населения это бедные и нищие люди. Игнорируют они и такой тревожный факт как массовый отток специалистов, в том числе, ученых, врачей…


С мизерными зарплатами людям приходится выживать в стране, где правительство придумывает новые способы усложнения жизни собственного народа. И самый мощный из них – постоянное повышение цен. Этот удар оно всегда наносит неожиданно. Каждый день здесь дорожает все, продукты питания, оплата за детские сады. Цены на рынках – сиди и плачь. Уходит народ с полупустыми сумками, в которых всего то – лук и морковка.


Все лето Атамбаев и его присные громко говорили об этом. И вот новый сюрприз для киргизов – с 1 сентября 2014 года цены на электричество повысились до 1 сома 20 тыйынов.


Еще раньше внезапно подорожал газ.


Совсем скоро народ Киргизстана ожидает очередное подорожание – обещают повысить цены на бензин. А это уже удар по всей социально-экономической системе страны, которая и так дышит на ладан. Удорожание бензина приведет к веерному повышению цен на все – начиная от коммунальных услуг до проезда и продуктов питания. Самое обидное, что с этим ничего не могут поделать ни Алмазбек Атамбаев, ни премьер-министр, ни парламент.

Газовые, энергетические, топливные проблемы. Не слишком ли много бед для одной маленькой страны. Когда то киргизы свергли президента Бакиева только за повышение тарифов на электроэнергию. Атамбаев же перешел все границы дозволенного, поэтому он стремится заручиться поддержкой Кремля, и всеми силами рвется в Таможенный союз. А это будет новый удар под дых киргизстанцам. Потому что с началом полноценной работы правил Таможенного союза (ТС) цены в стране взлетят до небес. Таможенный союз для Киргизстана экономический капкан, в котором обескровленная экономика попросту рухнет бездыханным трупом. А вступление в ТС выгодно лишь небольшой верхушке Киргизстана. Остальной народ пострадает.


Специалисты говорят, что так трудно не было ни при Акаеве, ни при Бакиеве.


Осень и зима в Киргизстане будут очень тяжелыми, что негативно отразится на простом народе. С дорогим газом и бензином, да без электричества ему придется ох как несладко.

Все идет к тому, что скоро Атамбаев соберет чемоданы, не по своей воле, и рванет в аэропорт, где его будет ждать борт в Россию или другую страну, которая будет спасать его от разгневанного киргизстанского народа.


Ашим Таабалдиев


Источник - ЦентрАзия



Кыргызстан: народ нищает, цены взлетают

0 коммент.:

Отправить комментарий