Лента новостей
Загрузка...

Кыргызские СМИ нагнетают обстановкуна Узбекско-Кыргызской границе

kyrgyz 20039211843 В последнее время кыргызские веб-сайты, ведающие новостями из Центральной Азии, часто поднимают довольно щепетильную тему – делимитации и демаркации государственной границы между Кыргызстаном и Узбекистаном. Высказываются различные точки зрения, порой абсурдные и бессмысленные. Льют масло в огонь также кыргызские должностные лица, частенько выступая с клеветническими заявлениями в адрес соседнего государства. Высказывание спецпредставителя правительства по делимитации границы Курбанбая Искандарова не стало исключением. В интервью неизвестной и видимо жаждущей жареных фактов журналистке сайта «КирТАГ» Мунаре Боромбаевой он сообщил о том, что на последних переговорах узбекско-кыргызской межправительственной комиссии в Джалал-Абаде узбекская сторона согласилась подписать протокол только по 701 из 1054 километров спорных участков, принадлежащих Кыргызстану (!) и выявленных в ходе работы совместной рабочей группы.


В Узбекистане же пресса и ТВ данный вопрос не освещают так детально, как это делают их коллеги по ту сторону границы. Можно предположить, что официальный Ташкент тем самым старается избежать ненужного ажиотажа. А поскольку узбекские СМИ этот вопрос не затрагивают, получается игра в одни ворота: киргизские мастера пера говорят и пишут об этом все, что им заблагорассудится, а представители общественности Узбекистана – нет. Отсюда решение опубликовать данную точку зрения, чтобы читатели смогли насладиться другим видением проблемы.


Следует отметить, что в ходе обсуждений представители Узбекистана согласились только с принадлежностью уже отмеченного 701 км, а остальная часть осталась неопределенной ввиду труднодоступности, наличия большого количества населенных пунктов и пахотных земель, границы которых были сильно размытыми. Удивительно и глупо, что вышеотмеченный чиновник с такой легкостью решил отнести все еще спорные территории Кыргызстану, попутно обвиняя Узбекистан в нежелании идти на компромисс.


На первый взгляд подобные публикации напоминают дешевые сенсации желтой прессы. Отчасти это правда. Но нельзя исключать из уравнения и незримое вмешательство третьих сил, заинтересованных в постоянных конфликтах между двумя государствами. Ведь, большинством кыргызских интернет изданий владеют некоммерческие негосударственные организации (ННО), осуществляющие свою деятельность на зарубежные гранты. Сформированное подобными публикациями общественное мнение может оказать негативное влияние на ход реализации двусторонних соглашений, принимаемых в рамках общих интересов достижения мира и спокойствия в регионе.


По этой причине, мне как уроженцу красивейшего города Кара-Суу хотелось бы призвать читателя этих строк быть бдительным и не поддаваться спекуляциям националистов и жалких журналистов, кормящих простых обывателей «пережаренными новостями» о ситуации на кыргызско-узбекской границе.


Сергей Афанасьев,  Нижний Новгород


Источник  -  eurasianews.info




Кыргызские СМИ нагнетают обстановкуна Узбекско-Кыргызской границе

0 коммент.:

Отправить комментарий