Лента новостей
Загрузка...

К чему приведут опасные игры Кыргызстана с Турцией?

779 w654 h402 7776 Я хочу увидеть президента! Не заморского какого-нибудь – нашего, кыргызского. Алмазбека Атамбаева. Увидеть хотя бы по телевизору – и ради такого случая я готова посмотреть даже какой-нибудь местечковый канал… Но даже они президента не показывают. Уже давненько. Потому что президент Кыргызстана уже полмесяца зависает в Турции. Обнимается с  «ихним» Эрдоганом.  А учитывая, что он зависал там и в прошлом месяце и тоже вовсю обнимался с этим главным исламистом Турции, то происходящее не может не тревожить. Согласитесь?..Конечно, господину Атамбаеву очень трудно работать в нашей стране. Кто бы спорил! Депутаты… ну, помните, да, как их недавно назвали? Правительство и того не лучше. Оппозиция мелкая, но крикливая. Устанешь тут! Но отдыхал бы себе президент в Швейцарии. Или какой-нибудь Коста-Рике. Разве ж кто б возражал? Но  такое демонстративное братание с Турцией, где присутствует не столько президентский заявленный отдых, сколько незаявленная политика, — это как-то слишком.   Тут ведь еще не надо забывать статуса Турции на мировой арене – провокатора и  сателлита США. Все, что США по каким-то причинам не может вытворять публично, он поручают  проворачивать Турции.  «К чему приведет опасная игра Турции с исламским халифатом?» — такая статья появилась нынче на «ИноСМИ». И нельзя не задаться при таком раскладе тревожным вопросом: а к чему приведет опасная игра Кыргызстана с этой самой Турцией?


С Турцией, где уже начались – с приходом Эрдогана – отмены светских общественных норм жизни?  Где открыто усиливаются исламские тенденции в государственном управлении… И рядышком со всем этим наш президент… Значит, недавнее летнее заявление президента Атамбаева на Совете обороны о том, что исламизация представляет угрозу нацбезопасности Кыргызстана – это все не правда?


Все мы знаем, насколько скандальным является турецкий бизнес в Кыргызстане. Инвестиционным его назвать нельзя, потому что не построено ни одного предприятия. Он чисто сервисный, рассчитанный на выгоду для себя,  при минимальной пользе Кыргызстану. И по какой-то странности каждый новый кыргызский премьер непременно оказывается замешан в этих коррупционных скандалах с турками.  Бывший премьер Бабанов привез из Турции дорогую лошадь – и турки получили заказ на строительство навигационной вышки в Манасе. И с нарушениями построили  бизнес-центр «Бишкек- парк».  Их жилой высотки которого, кстати, как на ладони обозревается территория посольства России в  Бишкеке… Думаете, это случайность? Я так не думаю! Смотрите выше:  Турция есть провокатор и сателлит США…


Да вот уже и нынешний премьер Оторбаев уже обвиняется правозащитницей в попустительстве туркам – в ущерб интересам нашей страны. Не вникала в историю, честно говоря, но почему-то верю Уметалиевой… И на фоне всего этого президент Атамбаев – там, в Турции, а не здесь, в своей стране.  Это как-то… нехорошо.


Мне бы очень хотелось увидеть по телевизору, как президент встречается с министром финансов, обсуждая тяжелый бюджет на следующий год. Или  председателем Счетной палаты, которая тащит на свет божий коррупционные схемы, преодолевая дикое сопротивление чиновников. Или с бишкекским мэром Кулматовым, который пытается полностью реформировать работу мэрии, но наталкивается  не просто на сопротивление, а на демонстративный саботаж. Или на худой конец с никчемушным «Аптекарем» от энергетики, чтобы спросить у него, когда он, наконец, перестанет платить  с отрасли шишровские проценты плюс бабановские проценты и начнет что-то делать, чтобы зиму люди не сидели без света…


Очень хочется, чтобы президент страны, которая находится в тяжелейшем положении, не с Эрдоганом обнимался каждый месяц, а работал здесь и сейчас! Несмотря на то, что трудно… Про внешнюю политику я уже не говорю: только с Москвой поговорил – тут же в Турцию!  (Нам что, в следующие президенты турка готовят? Уж не Бабанова ли?) —  Но дома дел невпроворот!


Я, конечно, обывательски мыслю, аполитично рассуждаю, но, слушайте, при нашем положении, может, не зазорно  быть сателлитом России или США, или даже Китая. Но подлечь под Турцию – страну, которую с мире не уважают и сторонятся, — это слишком. Или наш президент этого не понимает?


Елена Авдеева


Источник  -  Белый Парус



К чему приведут опасные игры Кыргызстана с Турцией?

0 коммент.:

Отправить комментарий