Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан и психическое здоровье: от кизяков до многоженства

atambayev 64330923 Какое будущее ждет жителей Кыргызстана? Экономика не спешит радовать ростом, а внешние долги растут по геометрической прогрессии, заметно увеличивается, это число малоимущих семей, безработных и мигрантов. Скептики шутят, что, глядя на власти, можно уже делать выводы, что вряд ли что-то изменится в ближайшие годы. Страна готовится к выборам в парламент, политический бомонд сейчас озабочен не нуждами народа, а мыслью как бы заработать заветный мандат и занять тепленькое место. Опять идут склоки в правительстве, «Белом доме». И все чаще и чаще звучит из уст независимых журналистов, реплики о том, что чиновники от власти все больше и больше напоминают пациентов известной палаты №6, то есть их разум не ведает, что творит, что при здравом уме и светлой памяти такое вряд ли сделаешь. А поскольку рыба гниет с головы и на местах больных на голову тоже немало.


И иметь такое мнение заставляют факты. Вот один из них. Несколько дней назад стало известно, что в Ошской области выдали водительские права 15 гражданам, состоящим на диспансерном учете в медучреждениях с диагнозами, связанными с умственной отсталостью. Ну и что скажете вы, вон недавно российское телевидение показало ДТП в Москве, где глухонемой и явный пациент больницы Кащенко задавил старика -  такие вещи случаются везде. На самом деле, все просто: в Ошской области выявлена устойчивая коррупционная схема с участием сотрудников территориального подразделения департамента регистрации транспортных средств (ДРТС) и государственной регистрационной службы и учреждений здравоохранения. Главное заработать, неважно, что за руль сядет потенциальный убийца, который в конечном счете не несет ответственности за свой проступок.


И кто знает, скольким таким, имеющим медицинские противопоказания к допуску по управлению транспортными средствами и состоящим на диспансерном учете в медицинских учреждениях с различными диагнозами, связанными с умственной отсталостью, колесит на дорогах области. Только известно, что подобная выдача водительских прав поставлена на поток.


Но заработать на больном одно дело. А вот иногда приходится прикидываться больным, чтобы тоже решать свои вопросы, причем не всем доступные. Не случайно кыргызские СМИ отмечают, что если раньше в народе ходили анекдоты в основном про наш незабвенный парламент, то теперь острословы могут поизгаляться над нашими судами.


Известное изречение: «Да здравствует наш суд — самый гуманный суд в мире», сегодня актуально как никогда. Решение Первомайского районного суда Бишкека отпустить сначала под домашний арест, а потом и на лечение в Германию обвиняемого в коррупции бывшего депутата Ахматбека Кельдибекова – это гуманность, какой мир еще не видывал. Бурул Макенбаева, руководитель НПО «Психическое здоровье и общество» тоже неуверенна в моральном и психическом здоровье кыргызского общества. Но у нее есть уверенность в том, откуда ветер дует. По ее мнению: «…есть тревожная тенденция: часто действия наших руководителей звучат в унисон с тем, что делает Россия. Наши политики пытаются смотреть, какие настроения в обществе, что может вызвать наиболее положительный резонанс в обществе, а наше общество смотрит российские каналы, и то, что там обсуждается, влияет и на них, в том числе и на наших политиков». Вот так-то, дорогие друзья.


Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев уже снискал славу  оратора, умеющего только обещать. И если раньше кто-то восхищался его речами, то теперь все чаще и чаще люди называют выступления президента словоблудием, лишенного здравого смысла. Вот, к примеру, вопрос о положении населения в предстоящую зиму. Если бывший президент Бакиев призывал собирать кизяки, то Атамбаев призывает людей набраться терпения. «Решение принципиальных вопросов, — говорит он, — требует немного терпения ради своей страны. Не надо лезть на амбразуру. Можно, к примеру, готовить пищу не на газе, а на электроплитке. Разве это такая уж трагедия? Нам надо добиться полной независимости, в том числе и по газу». Только вот почему-то он промолчал, что каждую зиму в Кыргызстане стало традицией делать веерные отключения, и вряд ли на плитке что-то приготовишь. Форма, конечно, более вежливая, но суть та же…


«Надо определяться, продолжает он, — мы будем независимой страной или нет? Таков путь к независимости». И, заканчивая свои призывы к дальнейшему затягиванию поясов, президент в конце позволил себе пофилософствовать: «Настоящий путь к полной независимости осыпан колючками». Ну не бред ли сумасшедшего?


На фоне экономических проблем, социальных вопросов, которые никак не могут решить власти Кыргызстана, уж очень странно было читать в СМИ дискуссии парламентариев о геях и суррогатном материнстве. Настолько, оказывается, важна эта тема в стране, где нечего есть. Не удивительно, что дело дошло даже до скандала. Инициатор законопроекта о репродукции — депутат от фракции СДПК Дамира Ниязалиева, она предложила признать сексуальные и репродуктивные права кыргызстанцев как составную часть прав человека. – такая вот продвинутая дама, просто европейского пощиба! Когда в стране, — кстати, по инициативе тех же депутатов» —  не соблюдаются элементарные права – на работу принимают только тех, кт говорит по-кыргызски, конечно, позаботиться о геях очень важно!


И что уж совсем не мелочиться, представитель депутатской группы  Нурбек Мурашев предложил узаконить двоеженство… Один из депутатов даже назвал это  заседание дурдомом. В чем-то он был прав…


Сейтек  Чоканов


Источник  -  Белый Парус



Кыргызстан и психическое здоровье: от кизяков до многоженства

0 коммент.:

Отправить комментарий