Лента новостей
Загрузка...

Почему ШОС не создает водный комитет?

shos 22903556322 Итоги саммита ШОС в Душанбе продолжают оставаться в центре внимания мировых СМИ. Однако в аналитических материалах многих экспертов незаслуженно обойдена важная инициатива Казахстана о создании Водного комитета ШОС.


Как сообщил сайт газеты «Казахстанская правда» от 12 сентября текущего года, в ходе саммита президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул проблему нехватки воды в регионе и отметил, что данный вопрос является серьезным фактором, влияющим на стабильность и безопасность.


«В этой связи Глава государства отметил, что предлагаемое Казахстаном создание Водного комитета могло бы стать практическим механизмом сотрудничества по решению данного вопроса» указывается в сообщении, опубликованном сайтом Kazpravda.kz.


Об актуальности предложения Казахстана говорят и факты, которые в обоснование своей идеи привел Назарбаев: «По прогнозам экспертов, к 2050 году население Земли достигнет 9 миллиардов человек. При этом в ближайшие 10 лет объемы производства продовольствия в мире сократятся из-за погодных аномалий».


Отчего же ни в одном материале российских СМИ, через которые и отслеживается анализ итогов саммита ШОС в Душанбе, нет ни единого слова из предложения президента Казахстана? Почему глас Назарбаева оказался в некотором смысле «гласом вопиющего в пустыне»?


Здесь надо сделать небольшую ремарку, вводящую пользователей сети Интернет в подробности темы. Дело в том, что Казахстан испытывает самые большие трудности в получении питьевой воды по рекам, начинающимся в странах наиболее крупных в ШОС. Китай настроил массу гидротехнических сооружений на реке Или, которая доходит до Казахстана жалким ручейком. И Россия с большим нарушением экологического равновесия использует тот факт, что река Урал начинается на российской земле. Вдобавок ко всему и Кыргызстан постоянно шантажирует соседей перекрытием воды, вливающей свои потоки в Сырдарью.


Единственной страной в ШОС, с пониманием относящейся к водным проблемам Казахстана, является Узбекистан. Недаром президент Ислам Каримов во время визита в Астану поднимал этот вопрос, предлагая странам низовья: Казахстану, Узбекистану и Туркменистану, объединить усилия в отстаивании своих интересов. Тогда в российских СМИ намеренно исказили суть выступления узбекского лидера, заявив о якобы имевших место угрозах ведения военных действий в отношении Кыргызстана и Таджикистана.


Собственно говоря, «первую скрипку» в ШОС играет Китай, который не особенно заинтересован в роли арбитра, призванного разрешать водные проблемы стран Средней Азии. В Душанбе председательство в ШОС на год перешло к России. Посмотрим, чем сумеет Москва поспособствовать тому же Казахстану, который значится в друзьях не только по ШОС, но и ЕАЭС.


Если Россия реально считает Казахстан своим другом, а не «трещит» в камеры для внешних ушей, то она может радикально изменить расклад сил в Средней Азии. Для этого нужно возродить проект переброски сибирских рек в Аральское море. Помнится, во времена Советского Союза этот проект был положен «под сукно» под активным давлением США. Экологи предсказали, что в результате сброса вод из рек Сибири часть территории США окажется под метровым слоем льда.


В настоящее время, когда США и Евросоюз соревнуются в том, кто из них посильнее «ужалит» Россию иглами экономических и политических санкций, Россия вполне может позволить себе реализовать старый проект по прокладке Обь-Каспийского канала. Это поможет оросить десятки тысяч гектаров земель не только в Казахстане, но и Каракалпакстане, обеспечить на многие годы работой миллионы местных жителей. Финансами вполне может помочь и Китай, ведь заманчиво на паях с той же Россией владеть «водным рычагом» влияния на всю Среднюю Азию. И утереть нос США и Западу…


Согласитесь, выглядит парадоксально, когда Россия ежегодно страдает от наводнений и потопов, а Средняя Азия изнывает от нехватки воды.


Александр Михайлов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Почему ШОС не создает водный комитет?

0 коммент.:

Отправить комментарий