Лента новостей
Загрузка...

Коррупция в армии Казахстана и украинские угрозы

armiya kazakhstana В настоящее время казахстанские сетевые активисты проявляют обеспокоенность в связи с нарастанием угрозы дестабилизации обстановки на почве разрастания пророссийских сепаратистских настроений в северной части Казахстана, где большую часть населения составляют русские и практически 100% жителей являются русскоговорящими. И это происходит на фоне роста коррупции в армии Казахстана.


Блогеры уверены, что данные перспективы представляют собой попытку Москвы разыграть «украинский сценарий» на территории северных областей Казахстана, при этом свои доводы они подтверждают заявлением президента РФ В.Путина, сделанным 29 августа, что якобы «у казахов никогда не было своей государственности».


Руководство нашей страны должно быть также взволновано и тем, что в Астане и Алматы периодически появляются листовки с символикой так называемой Новороссии, а в социальных сетях ищут сторонников группы «Вернем Северный Казахстан в Россию», или «Мы за вхождение Северного Казахстана в состав РФ». Хотелось бы особо отметить тот факт, что по мнению военных экспертов, из всех государств СНГ по уровню боеспособности и военной мощи армия Украины занимает 2-е место, а Вооруженные Силы нашего государства 3-е. Так если же украинская армия «трещит и стонет» под натиском поддерживаемых Россией сепаратистов, на что надеяться нам, когда эта беда постучится в наши двери?


На сегодняшний день со стороны больших чиновников в Астане было бы логичным принять неотложные меры по укреплению боеспособности нашей армии, модернизации вооружения и повышению профессионального уровня военных специалистов. Но что происходит сейчас в отечественных Вооруженных Силах? Армия в Казахстане давно превратилась в сферу, где многие, от высокопоставленного генерала до самого маленького командира, пытаются улучшить свое благосостояние за счет государственных средств, которые, между прочим, поступают в казну из наших карманов – карманов рядовых налогоплательщиков.


Так, в недавнем прошлом арестованы заместитель министра обороны Б.Майкеев, генералы А.Асенов и А.Бульдешов, которые были задержаны за взяточничество в особо крупных размерах и злоупотребление служебными полномочиями. Кроме этого, в феврале текущего года за хищение 300 млн. тенге государственных средств арестован заместитель директора Погранслужбы КНБ Казахстана по экономике и финансам С.Ашимбаев.


Большое количество фактов коррупции имеется и на более низких уровнях военной иерархии, но в СМИ они обычно не освещаются для сокрытия от общественности. Комментируя этот беспредел, секретарь первичной организации партии «Нур Отан» при республиканском общественном объединении «Совет генералов» генерал-майор запаса М.Телегусов отметил, что «В течение 10 последних лет само руководство ВС не справилось с коррупцией в своих рядах, так же как и другие госорганы страны. Надеяться, что оно самостоятельно избавится от коррупции, наивно, а в нынешней обстановке и преступно».


Он подчеркнул, что коррупция в армии имеет системный характер и представляет собой корпоративные хищения миллиардных сумм из военного бюджета государства известными махровыми коррупционерами в погонах, которые используют связи и поддержку влиятельных людей, представителей элиты, правоохранительных и судебных систем, личные интересы которых совпадают.


Телегусов также сообщает, что все, в том числе министр обороны и коллеги из оборонного ведомства, видели и знали, что указанные лица открыто и сознательно подрывали обороноспособность страны, будущее Казахстана, наших детей и внуков, но продолжали молчать.


Подводя итоги, напрашивается достаточно объективный вывод о том, что с молчаливого согласия и бездействия политического руководства, в ведомстве, основным назначением которого является защита национальных интересов и безопасности казахского народа, на системной основе разворовываются деньги этого же народа. То есть, если Казахстану будет навязан Россией «украинский сценарий», ему тоже может оказаться нечем воевать…


Нурлан Мекебаев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Коррупция в армии Казахстана и украинские угрозы

0 коммент.:

Отправить комментарий