Лента новостей
Загрузка...

Гражданам Таджикистана объявлен сбор денег для охраны границы с Афганистаном

Сегодня одной из злободневных проблем для властей Таджикистана остается охрана госграницы с Афганистаном, где скопились боевики международных террористических групп, готовых в любую минуту ворваться в центрально-азиатский регион для установления контроля за каналами переправки наркотиков в страны СНГ и Европы.

Согласно официальному заявлению Командующего пограничными войсками Таджикистана Раджабали Рахмонали, в настоящее время около 10 тысяч боевиков сконцентрированы в провинциях Тахар, Кундуз и Бадахшан на севере Афганистана. По его словам, среди них члены «Исламского государства», «Талибана», «Аль-Каиды», «Исламского движения Узбекистана» и «Ансаруллох», которые ведут активные боевые действия против правительственных сил Афганистана в непосредственной близости к границе с Таджикистаном.

В таких условиях заинтересованные государства, в первую очередь страны-участницы ОДКБ, активно оказывают помощь таджикскому правительству для нейтрализации нависшей угрозы. В 2014 году для обследования таджикско-афганской границы в Таджикистан выезжала группа экспертов ОДКБ, после чего Беларусь одна из первых приняла решение об оказании помощи.

В ходе сентябрьского саммита ОДКБ в Минске президент Александр Лукашенко поддержал просьбу Таджикистана о необходимости усиления охраны таджикско-афганской границы после вывода антитеррористических сил из Афганистана и подписал решение об оказании военно-технической помощи в размере 3 млн. долларов. Аналогичную помощь предоставило руководство Армении, закупив для таджикских пограничников автомобили высокой проходимости.

В конце октября прошлого года Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия намерена активно развивать свои военные объекты в Таджикистане. Конечно за дислокацию 201-й российской военной базы Душанбе ничего не получает, однако взамен Россия вкладывает в таджикскую экономику около 2 млрд. долларов и предоставляет льготы при поставке нефтепродуктов.

Для усиления охраны таджикско-афганской границы Таджикистан всего запросил у мирового сообщества помощь в размере 45 млн. долларов США.

Таким образом, усугубляющаяся военно-политическая обстановка в Афганистане благоприятно повлияла на инвестиционную политику Таджикистана. Однако безграничная алчность «правящей элиты» во главе с президентом Эмомали Рахмоном на этом не удовлетворилась.

По не­гласному указанию руководства страны с начала июля подразделения милиции совместно с органами налоговой полиции повсеместно занимаются сбором средств для нужд стро­ящейся в Кулябе военной части и иных объектов в таджикско-афганском приграничье. При этом сумма с каждого городского микрорайона или поселка установлена в размере 15 тысяч сомони (2,8 тыс. долларов США), которая ни в коем случае не должна быть заниженной или несобранной. На этом фоне во всех торговых точках проводятся рейды, что вызывает массовые недовольства у частных предпринимателей из-за сложной экономической ситуации в респуб­лике.

Аналогичные поборы для нужд обороны проводятся среди госслужащих, у которых насильно урезается часть и без того мизерной зарплаты.

Дангаринский клан Эмомали Рахмона окончательно утратила всякую человечность и своим стяжательством измучила беднеющий таджикский народ. Несмотря на поступающую военную и финансовую помощь от зарубежных партнеров, накалившаяся ситуация на таджикско-афганской границе умело используется главой Таджикистана для очередного сбора денег от населения. Безусловно собранные финансовые средства будут аккумулированы в «Ориен-банке», принадлежащем зятю президента Хасану Асадуллозода, и бесследно исчезнут в мировых оффшорах и вложатся на личные счета рахмоновской семейки.

Яхъё Шомансуров

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий