Лента новостей
Загрузка...

Узбекская спортсменка 9-кратная чемпионка мира!

На недавнем чемпионате мира по гиревому спорту, проходившем в Венгрии, младший сержант пограничных войск Узбекистана Мухтарам Алиева в девятый раз поднялась на высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 60 кг. Этот успех женщины из Андижана поразил даже опытных специалистов этого вида спорта.

Хотя ничего удивительного в этом нет. Ведь за годы независимости Узбекистана в стране создана стройная система формирования здоровой нации, поиска и развития спортивных талантов. Сегодня в Узбекистане уже проживает почти тридцать миллионов человек, из которых 25 процентов приходится на возраст до 14 лет, а 68 процентов жителей составляют люди от 14 до 64 лет. То есть, Узбекистан является одной из самых молодых стран на пространстве СНГ, при этом продолжительность жизни достигла 73 лет.

При этом особенно заметен прогресс в женских видах спорта, хотя до обретения страной независимости девушки и женщины Узбекистана особо не отличались в спорте. Эксперты от спорта могли назвать только команду «Андижанка» по хоккею на траве, а также олимпийскую чемпионку Веру Дуюнову, волейболистку. А теперь весь мир знает олимпийских чемпионок Оксану Чусовитину (спортивная гимнастика) и Лину Черязову (фристайл), победительницу юниорского Уимблдона Ироду Туляганову, чемпионку мира среди девушек Алики Стергиаду (фигурное катание), бронзового призера олимпиады Екатерину Хилько (трамполин), чемпионку Азиатских игр Екатерину Воронину (легкая атлетика), этот список можно продолжать еще очень долго. Все это стало возможным благодаря личному примеру главы государства, ведь президент Узбекистана Ислам Каримов лично возглавляет попечительский совет Фонда развития детского спорта в Узбекистане.

Но даже и в этом внушительном списке имя Мухтарам Алиевой стоит особняком. Ведь эта хрупкая с виду девушка не только в девятый раз стала сильнейшей в чисто мужском виде спорта, но и попала в книгу рекордов Гиннеса за свои достижения! Несколько лет тому назад Алиева произвела настоящий фурор на международном турнире «Кубок Ломбардии» в Милане, когда рафинированные итальянцы были вынуждены искать на карте город Ханабад в Андижанской области Узбекистана, чтобы чествовать мировую чемпионку. Именно здесь 10 декабря 1973 года в семье скромного узбекского селянина Худайберды Алиева родилась дочка, она ничем не выделялась из младенцев - ни ростом, ни весом.

Более того, девчушка росла слабой, болезненной. Пришлось отцу с младых ногтей приобщать дочь к спорту, Мухтарам играла с мальчишками во дворе в футбол. Степенные узбеки неодобрительно покачивали головами: мол, где это видано, чтобы девчонки в футбол играли. Папу это абсолютно не волновало, ему важнее было скорее укрепить здоровье дочери.

- Отец мой не уставал удивлять соседей, - улыбается она. - После футбола он отдал меня в секции дзюдо, самбо. Поэтому одноклассники почти не задирали меня, зная, что при маленьком росте и скромном телосложении я всегда была готова дать сдачи. Я очень благодарна своему отцу за то, что с детства приобщил меня к миру спорта: ходил на соревнования, радовался за меня, сопереживал. Мы с ним любили смотреть на представления приезжих цирковых силачей, которые жонглировали гирями, зубами тянули целый автобус. Это самые яркие воспоминания из мира моего детства.

Может быть, именно поэтому наша героиня остановилась на гиревом спорте. В 2008 и 2009 годах стала чемпионкой Узбекистана. Примечательно, что Мухтарам Алиева совмещала тренировки со службой по контракту, в одной из воинских частей пограничных войск Узбекистана.

Мы уже упомянули о первом успехе Алиевой в Италии, это было в 2010 году. На следующий год она победила в Афинах, еще через год в Германии и Италии, в 2013 году в Узбекистане, России и Греции, в 2014 году во Франции и США. Победа в этом году в Венгрии стала девятым титулом чемпионки мира для Мухтарам Алиевой.

Особо следует отметить, что в 2013 году она не только победила на чемпионате мира в Архангельске, но и вписала свое имя в книгу рекордов Гиннеса. Из далекой Англии Мухтарам позже прислали сертификат, который официально подтвердил этот знаменательный факт.

Если кого интересуют последние результаты Мухтарам Алиевой, показанные на чемпионате мира в Венгрии, то они следующие. Мухтарам в течение тридцати минут подняла 10-килограмовые гири 417 раз и стала в этой номинации обладательницей золотой медали. И подняла 16- килограммовые гири 62 раза за десять минут, удостоившись серебряной медали в этой номинации.

- Было приятно услышать добрые слова об Узбекистане от главы международной федерации гиревого спорта, - вспоминает Мухтарам. - Ведь на эти состязания туда съехались сотни спортсменов со всего мира, поэтому высокая оценка достижений Узбекистана, проводимых в нашей стране реформ в сфере развития физической культуры и спорта, окрыляет.

Жизненным кредо нашей военной спортсменки младшего сержанта М.Алиевой является девиз: «Не застаиваться на месте». Взыскательность к себе придает ей силы, чтобы год за годом не уступать вершину мирового лидерства в гиревом спорте. Она и в повседневной службе инструктора не знает покоя, воспитывая в сослуживцах волю к победам.

- Мы знаем младшего сержанта Мухтарам Алиеву не только как именитую спортсменку, но и как трудолюбивого, дисциплинированного и настойчивого военного профессионала, - тепло отозвался о чемпионке майор Бегзод Очилов. - Она выделяется среди сослуживцев этими качествами, и пользуется большим авторитетом в воинском коллективе.

Кстати, никаких скидок и послаблений по службе многократная чемпионка мира не имеет и не просит. Гирями занимается после службы, в свободное время, вот только на поездки для участия в соревнованиях дают командировки. Она много колесит по миру, но всегда с удовольствием и с радостью возвращается домой.

- Прилетаю в Ташкент и сразу звоню маме, в Андижан, - улыбается Мухтарам. - Мама, Махбуба Ходжибаева, отдала тридцать лет своей жизни работе учителя начальных классов, очень уважаемый в Андижане человек. Папы сейчас нет уже с нами, теперь мама разделяет со мной радость побед.

Заслуги Мухтарам Алиевой в пропаганде здорового образа жизни, в развитии физической культуры и спорта в стране были достойно оценены на родине - она кавалер медали «Шухрат» («Слава»). Примечательно, что на заре своих занятий гиревым спортом ей посчастливилось встретиться лично с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, во время поездки главы государства по Андижанской области. Президент пожелал ей успехов, она в ответ пообещала, что постарается стать чемпионкой мира. Рада, что смогла сдержать это обещание. Причем не однажды, а целых девять раз.

Само по себе столь длительное нахождение на вершине спортивной славы является уникальным результатом, доказательством огромной воли к победе, трудолюбия и таланта этой скромной женщины. Ведь соперницы не стоят на месте, они тоже упорно тренируются, но ничего не могут поделать с чемпионкой из Узбекистана. Если в 2016 году она сумеет в десятый раз стать чемпионкой мира, то ей будет вручена «золотая корона». Искренне желаем Мухтарам Алиевой покорить эту вершину. Она достойна золотой короны!

Баходир Ризаев

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий