Лента новостей
Загрузка...

Радикализм в Таджикистане набирает новые обороты

Сегодня власти Таджикистана серьезно обеспокоены концентрацией боевиков террористических групп в афганско-таджикском приграничье, в связи с чем активно укрепляют охрану госграницы. В этих же целях за счет финансовой помощи России они возводят вспомогательные военные объекты, вышки и другие инженерно-технические сооружения. На случай внезапного начала в республике военных действий и для повышения уровня оказания медицинской помощи военнослужащим до конца этого года планируется отремонтировать все госпитали. С конца июня повсеместно проводятся огневые подготовки для резервистов Вооруженных сил.

Несмотря на принимаемые меры, имеет место массовый выезд таджикских граждан и членов их семей на подконтрольную «Исламскому государству» территорию. К примеру, в конце июня из поселков Комсомол и Лохути Турсунзадевского района в Сирию через Сочи и Турцию выехали 15 граждан Таджикистана из рода «каратегинцев» и родственников командира бывшей Объединенной таджикской оппозиции Сафархуджа Хотамова, убитого в годы гражданского противостояния правительственными войсками. В их числе был главный архитектор района Абубакр Муллоев, сын депутата национального парламента и председателя сельсовета Хабибулло Муллоева. Эта группа задерживалась турецкими правоохранительными органами, однако в последующем беспрепятственно выехала в Сирию.

В таких условиях периодически на административных зданиях в Кулябском регионе и автотрассе Курган-Тюбинской области вывешиваются флаги «ИГИЛ». По окончанию священного месяца «Рамазан» радикально-настроенные жители в Кулябском и Вахдатском районах подожгли пивной бар и несколько виноводочных магазинов.

С активизацией в республике сторонников террористических групп растут антиправительственные настроения, вызванные социальной напряженностью в обществе, возвращением из России на родину оскудевших и обозленных трудовых мигрантов, подорожанием цен на продукты питания, увеличением тяжких преступлений, разбоев, убийств и т.д. Большинство задействованных спецслужбами в снижении протестного потенциала в республике влиятельных мусдуховников и неформальных авторитетов сторонятся открыто поддерживать власти и занимать однозначную проправительственную позицию.

На этом фоне увеличилось число граждан Таджикистана, возвращающихся на родину с сертификатами об утере паспортов. В ходе спецмероприятий сотрудники МВД РТ с 20 июня по 25 июля в Душанбе среди указанной категории установили 34 граждан, воевавших в отрядах «ИГИЛ» в Сирии и Ираке. По данным правоохранительных органов Таджикистана, всего на Ближнем Востоке на стороне террористических групп сегодня воюют более 600 таджикских граждан, хотя действительное их число превосходит 2000 человек.

Лояльность к «ИГИЛ» уже открыто проявляют действующие военнослужащие Министерства обороны и МВД Таджикистана. Широкий резонанс вызвал вложенный в Интернет-портал видеоролик о присоединении в состав «ИГИЛ» в Сирии экс-командира бригады ОМОН МВД Гулмурода Халимова, ранее выполнявшего спецоперации по устранению неугодных лиц и имевшего натянутые отношения с Министром внутренних дел Таджикистана Рамазоном Рахимовым. Сегодня Гулмурод Халимов руководит группировкой террористов, в котором числятся более 100 выходцев из Таджикистана.

Для подавления слухов о моральной неустойчивости таджикских военнослужащих целенаправленно распространяются слухи о внедрении Гулмурода Халимова в «ИГИЛ» со специальным заданием. Однако, до отъезда в Сирию он допрашивался в подвале МВД и, узнав о вынесении органами прокуратуры санкции на арест, поспешно покинул страну со сведениями о личном составе спецподразделений МВД и другими секретными документами.

В военных кругах широко обсуждается гибель командира Национальной гвардии полковника Саидамира Гулова, который по официальной версии 15 мая сбросился с крыши 12-этажного дома. В действительности он располагал компрометирующими данными на Президента Эмомали Рахмона, проявлял недовольство проводимым им курсом политики, был осведомлен о негативных процессах в Национальной гвардии и намеривался убыть в Сирию для участия в «джихаде». Эти и причины послужили поводом для его ликвидации таджикскими спецслужбами.

Из-за опасения примыкания военнослужащих к террористам по негласному указанию военного руководства страны во всех подразделениях внутренних дел, Министерства обороны и ГКНБ начата чистка кадров. В конце июня в войсковой части № 2720 Шаартузского погранотряда были уволены 4 военнослужащих. В середине июля произведена замена основной части личного состава указанной части за счет ротации военнослужащих в другие регионы.

Несмотря на профилактические меры, сегодня военнослужащие МВД и Минобороны совершают религиозные обряды в специальных молельных комнатах. В начале июля в Кабадиянском районе осуждены 4 военнослужащих одной из войсковых частей Минобороны, которые в нарушение установленных правил несения службы совершали религиозные обряды прям на территории части.

Одним из негативных факторов, ухудшающих морально-психологический климат в Вооруженных силах, является занятость более 90 % руководящих должностей выходцами из Кулябского региона, которые устраивают произвол, развивают внеуставные отношения и по малейшему поводу увольняют подчиненных из других регионов, особенно из Гармской группы районов и ГБАО.

Радикализм в Таджикистане просочился не только в умы рядовых граждан, но и твердо установился в сознании военнослужащих, вынашивающих антиправительственные настроения из-за произвола «кулябской» элиты и социальной несправедливости. В таких условиях таджикскому истеблишменту приоритетным видится необходимость оздоровить социально-экономическое положение в стране вместо возведения инженерно-технических сооружений на границах за счет российских инвестиций.

Олег Иванов

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий