Лента новостей
Загрузка...

Почему Киргизия становится «падчерицей» ЕАЭС?

Принятие Киргизии в состав ЕАЭС, оформленное в преддверии 70- летия Великой Победы, преподносилось в качестве успеха российской дипломатии. Почему же теперь, спустя три месяца все сильнее звучат голоса о том, что Киргизия может стать обузой для ЕАЭС, недаром и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев до сих пор не поставил свою подпись под вступлением Киргизии.

Недавняя история с постановочной ликвидацией в Бишкеке группы якобы боевиков ИГИЛ явно не добавила оптимизма в этот процесс. Дело в том, что из официальных сообщений Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии и подхвативших сенсацию российских СМИ следует версия о том, что главарем этой группы якобы являлся гражданин Казахстана Жанболат Амиров, нелегально проникший в Киргизию вместе с соотечественником Альбертом Абхиным. Однако в КНБ Казахстана сразу опровергли эту версию, заявив о том, что Амиров и Абхин были осуждены в Киргизии еще год тому назад, не без помощи казахских чекистов, сбежали в апреле этого года из мест заключения.

Скептически воспринята российскими СМИ и версия киргизов о том, что ликвидированная группа готовила серию терактов, в том числе и на российской авиабазе в Канте. Действительно, выглядит смехотворной даже мысль о том, как десяток необученных бородачей собирался поживиться на базе в Канте оружием и отнять это оружие у роты десантников. Попытка же примазать к этой группе ИГИЛ вообще без комментариев.

Любопытно, что киргизские чекисты даже не сделали попытки взять живыми Амирова и Абхина, хотя по логике вещей лидер боевиков вполне мог бы вывести на внешних хозяев. Если вспомнить, как аналогично повели себя киргизы в случае со странным проникновением группы уйгуров из Китая, расстреляв мужчин, которые были вооружены лишь ножами, из автоматов, то привычка «обрубать концы» выглядит даже подозрительной.

Со стороны выглядит некрасиво и подхалимски: мол, казахи хотели напасть на российскую базу, а киргизы их уничтожили, поэтому заслужили того, чтобы одобрительно потрепали по загривку, как собачку. Глупейший расчет привел к диаметрально противоположному результату. Российский эксперт Александр Князев поставил неутешительный диагноз плачевному состоянию киргизской спецслужбы: «Среди нынешних сотрудников - люди, учившиеся в разных странах: в России и США, в Турции и Германии, в Китае и арабских странах. Обученные в разных школах, они даже при желании не имеют общей системы, общих методов и правил работы. Зато обучение за рубежом связало многих из них с иностранными спецслужбами. Заодно спецслужба стала практически полностью моноэтничной. При этом, как и все государственные институты, она подвержена коррупции и клановости, связям с криминальными структурами, радикальными религиозными организациями».

Оказывается, «Киргизия - единственная республика бывшего СССР, да и всего региона, где законодательно разрешена деятельность "Таблиги Джамаат" - международной миссионерской сети с разнообразным радикальным мировоззрением, от салафитов и ваххабитов до "Хизб ут- Тахрир". Функционеры этой организации давно служат в спецслужбах и правоохранительных органах». Что тут добавить?

Национализм в силовых структурах вызывает уродливые метастазы: «В силу моноэтничности кадров и поощряемого сверху национализма деятельность ГКНБ и МВД Киргизии в основном направлена на поиск террористических и экстремистских проявлений в среде этнических узбеков, что вызывает межэтническое напряжение, особенно на юге республики, где и без того эта сфера более чем конфликтна. В то же время этнические киргизы - участники экстремистских и террористических организаций - в силу родственных, криминальных и иных связей остаются в тени, и этот экстремистский и террористический слой растет стремительно», так считает Александр Князев.

Вывод россиянина суров, но справедлив: «поэтому проблема Киргизии - не в террористах, а в состоянии самого государства, своими руками воспроизводящего террористическую среду с национальным колоритом».

Не жалует новоявленных партнеров по ЕАЭС и эксперт с казахским паспортом Ярослав Разумов, написавший на сайте regnum.ru материал под названием «Кыргызстан и евроазиатчина».

Как пишет Ярослав, в Казахстане немало экспертов, задающихся на полном серьезе вопросом: «Чем ценен Кыргызстан как партнер?» Ответа на него не находят, все более укрепляясь в том, что Казахстану буквально чуть не насильно навязали это партнерство с бедной и буйной соседкой.

Ярослав Разумов сильно в обиде на Россию за то, что ему, этническому русскому из Казахстана, гораздо труднее получить гражданство России, чем этническому киргизу из Киргизии. Поэтому не только едко высмеивает то, что в Киргизии деградировано сельское хозяйство, но и вспоминает о том, как в 1999 году из Киргизии буквально выгоняли российских пограничников.

Автор с горькой иронией пишет о том, как позднее бывший министр обороны Киргизии Мырзакан Субанов, руководивший изгнанием россиян с киргизской границы, позднее получит российский орден «Дружбы», первый президент Киргизии Аскар Акаев после бегства от власти будет спасен от собственного народа и обласкан Москвой.

Эмоции Ярослава, привыкшего за годы Советской власти пребывать в Средней Азии в роли «старшего брата» над аборигенами, понятны. Хотя он порой перегибает палку в желании больнее уязвить Киргизию. Ироничную улыбку вызывает вот этот пассаж: «Осенью 1998 г. стараниями киргизских властей были прекращены поставки оружия транзитом через Киргизию в Афганистан, для воевавшего против талибов Северного альянса. Эксперты тогда считали, что к поставкам имели отношение Тегеран и Москва. Эта история стала одной из причин военных успехов талибов, вплоть до их выхода на границы стран СНГ. Журналисты и политологи постарше помнят, какой шок это вызвало в среднеазиатских столицах». Обычно после прочтения таких перлов пользователи Интернета задают с завистью вопрос: «Чего покурил этот автор? Мы тоже хотим!!» Подумать только, крутые киргизы перекрыли поставки российского оружия в Афганистан! Что Вы говорите?! А то мужики обвиняли Ельцина в том, что тот «слил» Наджибуллу, которого вздернули талибы. Наверное, Борис в гробу перевернулся от радости.

В союзницы для «наезда» на киргизов Ярослав Разумов с чисто русской «смелостью» берет слабую женщину, российского эксперта Ларису Хоперскую, написавшую в 2013 году свою книгу «Нетитульная судьба. Российские соотечественники в Средней Азии». Госпожа Хоперская просмотрела ряд новых учебников по истории для школ и вузов Киргизии и сделала выводы: «они ориентированы на воспитание агрессивного этнонационализма, который уже проявился в межэтнических конфликтах 2010 г. и продолжает набирать силу».

Пусть Ярослав Разумов и Лариса Хоперская благодарят за это своё правительство, негласно поощрявшее националистов внутри Киргизии и за пределами на агрессивное поведение в отношении соседних стран в Средней Азии. Даже сейчас, спустя двадцать с лишним лет после развала СССР русские в Киргизии прочно сидят на мощных кормушках, изо всех сил продолжая вопить о дремучем национализме киргизов. Так что, желая изощриться в жалкой роли «кусачей собачки», киргизы докатились до такой же мало почтенной роли «падчерицы» ЕАЭС. Что делать, судьба такая у потомков великого Манаса...

Марат Орозбаев

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий