Лента новостей
Загрузка...

Россия призывает не пугать Среднюю Азию ИГИЛом?

Если в последние годы российская пропаганда массированно пугала Среднюю Азию вторжением боевиков ИГИЛ, то впервые вдруг стала намечаться тенденция отката от этого направления. Недавнее интервью на сайте ИА REGNUM с руководителем отдела Средней Азии Института стран СНГ Андреем Грозиным является образцом этого важного тренда. Почему Москва вдруг решила отойти от практики запугивания Средней Азии боевиками ИГИЛ? Возникает ощущение, что в Кремле поняли: эта тактика приносит совсем обратный эффект.

Дело в том, что плодами этой пропагандистской компании успешно стали пользоваться представители других центров силы. Так, США стали активно предлагать военную помощь Туркменистану, Индия преуспела в этом с Таджикистаном и Кыргызстаном. Даже задавленный санкциями Иран изыскал у себя возможности отправить на военный парад в Душанбе своих военных. И тогда последовал откат назад: в интервью Андрея Грозина уже озвучена главная мысль: «Не стоит преувеличивать возможности ИГ в Средней Азии». Что вы говорите? Не вы ли совсем недавно твердили о том, что Средней Азии наступит конец, если она дружно не нырнет под спасительный зонтик ОДКБ?

В экспертной среде Казахстана давно уже выражалось недовольство искусственным «надуванием пузыря» ИГИЛ, поскольку побочным эффектом этой глупой пропаганды стало увеличение числа рекрутов ИГИЛ среди молодежи и введение моды на ношение хиджабов и длинных бород. То есть, «косить» под ужасных бородачей юнцам показалось круто. Ведь не напрасно говорят: запретный плод всегда слаще...

Апогеем этой ненормальной истерии вокруг ИГИЛ стала недавняя постановочная операция ГКНБ Кыргызстана по задержанию якобы группы боевиков, готовивших взрывы на мусульманский праздник и нападение на российскую базу в Канте. Вот как вяло реагирует на этот случай господин Грозин: «говорить о причастности этих шестерых убитых и семи задержанных к Исламскому государству мы можем исключительно опираясь на данные ГКНБ Киргизии. О том, насколько это соответствует действительности, мы можем только строить догадки. Либо доверять киргизским чекистам, либо нет. Кроме того, мы знаем, что во всем мире стало очень модным ассоциировать себя с этим радикальным движением». Всем понятно? Пытались уговорить Среднюю Азию войти под крыло России таким топорным способом, а в итоге создали моду на ИГИЛ. Прямо, как в песне Аллы Пугачевой про волшебника-недоучку: «Сделать хотел утюг, слон получился вдруг, крылья, как у пчелы, вместо ушей цветы». Так бывает, когда недоучки получают в руки мощное оружие Интернета...

Самым главным стереотипом мышления, сложившимся у обывателя в России является тот, который сформулирован в первом вопросе Дастана Мукушева, журналиста, берущего интервью у Грозина: «При этом совсем скоро Киргизия станет полноправным участником ЕАЭС. Это облегчит трудовым мигрантам из этой страны нахождение на территории Российской Федерации на вполне законных основаниях. Стоит ли ожидать притока вместе с трудовыми мигрантами и радикальных исламистов и чем это может обернуться?»

Признаюсь, странно было читать такой вопрос из уст этого, вроде бы неглупого журналиста. Только «квасной патриот», затравленный ударами от пропаганды Кремля, будет утверждать, что злобные исламисты притекают в Россию из Средней Азии. На самом деле мирные трудовые мигранты из стран Средней Азии именно в России рекрутируются в отряды боевиков, оттуда отправляясь воевать в Сирию, Афганистан и другие «горячие точки». Ведь странный всплеск террористической активности в Казахстане имеет подтекстом то, что эти новоиспеченные боевики проходили подготовку не в Афганистане или Пакистане, а на Северном Кавказе России.

Господин Грозин заявляет о том, что ИГИЛ сегодня бренд. Он сейчас самый раскрученный и самый продаваемый, с точки зрения международных террористических сетей. И виноваты в этом СМИ, особенно западные. Но на пространстве СНГ основная масса населения не читает западные СМИ, она в подавляющем большинстве потребляет СМИ России и российские переводы тех СМИ Запада, которые угодны Москве. Так причем Запад? Не честнее ли будет признаться, что эти обученные во времена Ельцина в Кембридже или Оксфорде россияне у власти теперь заигрались с судьбами мира?

Впрочем, эксперт подспудно делает такое признание, хотя и особо не акцентируясь на нем. Читаем: «Но дело не в открытии границ. С Таджикистаном границы не открыты, поскольку страна не является членом ЕАЭС. Но существует масса проверенной, верифицированной информации, что как минимум десятки трудовых мигрантов, граждан Таджикистана, попадают из России в Турцию, а из Турции в Сирию и Ирак, где воюют на стороне Исламского государства. Здесь прямой связи страны с евразийской интеграцией нет никакой». Может, именно поэтому не торопится Таджикистан вступать в ЕАЭС?

История с ликвидацией банды в Кыргызстане показала обратный эффект, когда боевики были засланы из Казахстана. Это противоречит тому тезису российской пропаганды, что якобы низкий уровень жизни в стране является социальной базой появления террористов. Из богатого вроде бы Казахстана боевики проникли в бедный Кыргызстан для восстания? Так что КНБ Казахстана не случайно усиленно оспаривает тот момент, что лидером этой группы был уроженец Уральска Жанболат Амиров, сбежавший перед этим из киргизской тюрьмы.

Причем в своих оценках способности Кыргызстана противостоять бандитской агрессии извне Андрей Грозин часто противоречит самому себе. Сначала он четко и обоснованно заявляет: «страна, которая пережила две насильственных смены власти, сопровождавшихся ротацией людей и в армии, и в спецслужбах, и в МВД, по определению не может эффективно, полноценно, со стопроцентной гарантией защищать собственный суверенитет. Это данность, с которой просто не поспоришь». Однако позднее меняет точку зрения, отвечая на вопрос журналиста о том, не воспримет ли население Кыргызстана ввод в страну подразделений ОДКБ как оккупацию: «Ну это, на мой взгляд, слишком пессимистичный сценарий. Несмотря на все проблемы, которые есть у этой страны с полуразобранной политической системой и полуразобранным силовым блоком. Тем не менее, подобного рода вылазки страна может парировать и сама. Во всяком случае, без введения миротворческого контингента. Единственный вариант, когда могут потребоваться силы ОДКБ - повторение событий июля 2010 года на юге страны - серьезные межэтнические столкновения, с большим количеством жертв». Не дождетесь.

Понимая, что политика «двойных стандартов», проводимая в регионе Средней Азии США и Россией, вызвала стойкое недоверие у народов этих стран к мирным намерениям как янки, так и россиян, Андрей Грозин очень негативно воспринимает желание этих стран сплотиться для защиты своих интересов. Не случайно он рисует черными красками единственный опыт в совместном отражении внешних угроз Кыргызстаном и Узбекистаном, давая ответ на вопрос о событиях 1999 года: «Самый большой шум, конечно, наделала кампания 1999 года. Тогда действительно пришлось запросить авиацию у узбеков, которые продемонстрировали свой "высокий профессионализм", разбомбив мирный кишлак и убив мирных граждан. Но все это списали на сопутствующие потери, о которых сейчас мало кто вспоминает».

Этому, с позволения сказать, эксперту, должно быть известно, что в условиях партизанской войны нет линий фронта или переднего края обороны противника, а боевики нарочно держатся вблизи населенных пунктов, чтобы избежать бомбардировок. Сколько мирных сел разбомбила авиация ВС РФ, пока боролась с чеченским сепаратизмом? Сколько домов мирных жителей до сих пор разносятся бронетранспортерами на Северном Кавказе? Что-то не слышу ответа. Понятно, ведь для Андрея «чех» не может быть мирным, по определению. Зато после этих бомбежек боевики из Афганистана прекрасно поняли, что соседи не остановятся ни перед чем, и быстро ретировались туда, откуда пришли. Цель достигнута.

Вот как описывает Андрей Грозин события 1999 года, руководствуясь при этом слухами: «Максимум, что я слышал - 100-150 человек, разделенных на несколько групп, разными тропами примерно в одном районе, продвигались в сторону Узбекистана. Президент Аскар Акаев тогда попросил военно-техническую помощь. Получил ее. В Узбекистане, кстати, тогда царили панические настроения. Призывали резервистов по отдельным военным специальностям. В первую очередь ВВС, привлекали гражданских пилотов, людей из запаса. В Казахстане готовились создать специализированную структуру на юге страны, которая могла бы прикрыть рубежи республики. То есть, тогда мы имели ситуацию, при которой несколько десятков хорошо подготовленных, хорошо мотивированных, обученных действиям в горах боевиков, смогли поставить "на уши" целый регион». Чувствуете, куда гнет эксперт? Мол, несколько десятков боевиков могут поставить на грань паники всю Среднюю Азию, поэтому нечего вам пыжиться и говорить про суверенитет, быстрее вступайте в состав России.

Неблагодарное это дело, комментировать вранье и слухи из уст вроде бы серьезного эксперта, судя по занимаемой им должности. Ведь он даже в географии не разбирается. Говорит, что боевики из Афганистана двигались в сторону Узбекистана через горы Кыргызстана. Трудно ему кликнуть в Интернете и развернуть карту того района, о котором пишет? Нельзя же так тупо трещать. Про гражданских пилотов для военной авиации Узбекистана тоже писано вовсе не от большой грамотности. Представьте себе пилота мирного «кукурузника» и посадите его на сверхзвуковой истребитель. Он не сядет, ведь не самоубийца. Шариками в голове шевелить надо, когда пишете такие вещи. Ей богу, даже неудобно делать замечания взрослым людям.

Вот ведь клянется Андрей Грозин в начале интервью в том, что не так страшен ИГИЛ, как его малюют СМИ Запада, а потом сам принимается изо всех сил стращать бородачами свою аудиторию: «Сейчас все готовятся к возможным проблемам, которые могут прийти с территории Афганистана. Таджики строят вторую линию границы, туркмены призывают граждан из резерва. Все покупают технику, заключают договоренности с частными военными компаниями. Прошла серия учений в Таджикистане и в Киргизии по линии ОДКБ, по линии коллективных сил быстрого реагирования. Учения идут постоянно. Последние российско-таджикские маневры прошли буквально пару недель назад. Они были весьма специализированные. С использованием беспилотных летательных аппаратов в условиях горной местности. То есть подготовка идет».

Представляете, до чего запугали россияне таджиков, что они строят в малюсенькой стране целых две линии границы?! Жить-то где будут? Может, хватит уже, дайте беднягам жить мирно. Ведь может же Андрей говорить и спокойные фразы, вроде вот этих: «Сейчас для будущего нового халифата важнее Сирия и Ирак. Это главный регион, для которого структура была создана, и где она реализует основные свои проекты. Центральная Азия вторична. Можно малевать карты, где полмира покрашено в цвета халифата, но это больше пропаганда, идеология. На самом деле не стоит преувеличивать возможности ИГ. Разбрасываться ресурсами они сейчас не могут, тем более, что контроль над регионами Сирии и Ирака, захваченными Исламским государством, находится под вопросом».

Ну, наконец-то, после истерии и брызганья слюной пришли в голову Андрея и такие редкие светлые мысли. Наверное, они вызваны тем, что с Ирана скоро снимут санкции. И Иран быстро наведет порядок в Ираке, тогда про ИГИЛ очень скоро забудут все эксперты.

Показательно, как едко высмеивает эксперт Андрей Грозин версию о том, что ликвидированные в Бишкеке боевики якобы собирались напасть на военную базу РФ в Канте. Наверное, это сделано для того, что увеличить дистанцию между Москвой и незадавшейся постановкой киргизских спецов. Читаем: «Я вообще с большой долей скепсиса отношусь к возможности десятка этих доморощенных бандитов штурмовать Кант. Если мне не изменяет память, там осуществляет охрану и оборону рота ВДВ. Это более ста человек по штату невоенного времени. Поэтому мне очень затруднительно представить, как бы эти десять бандитов отбивали бы оружейные склады на базе в Канте».

Более того, Андрей буквально добивает своих партнеров по ОДКБ: «Вполне возможно, что киргизские чекисты отрабатывают разные версии. Для того, чтобы придать больший вес своим достижениям в деле ликвидации террористов, используют самую разную риторику». Коню понятно, что так, но зачем другу оголять причинные места? Друзья так себя не ведут.

Или взять некорректную попытку противопоставить ШОС и ОДКБ, хотя спектр задач этих организаций существенно отличается. Эксперту это положено знать по статусу. «Но Шанхайская организация сотрудничества пока не показала серьезного потенциала с точки зрения физической защиты стран-членов. Антитеррористический центр, который якобы находится где-то в Ташкенте, настолько эффективно работает, что о нем никто ничего серьезного сказать не может. Видимо очень засекречено работает. ОДКБ остается единственным поясом для стран, участвующих в этой организации с точки зрения своей физической защиты». Роман с Китаем забуксовал?

Это похоже на рекламу РАТЦ ШОС, ведь про способы действий ФБР или ЦРУ, КГБ или ФСБ снято множество фильмов, однако методика работы ГРУ в советские годы почти не показана. Это вовсе не означало того, что военная разведка не работала. Она действовала очень эффективно, просто не рекламировала себя. А ОДКБ в качестве «пояса неверности» запомнилась только надутыми губками Дмитрия Медведева, когда он озвучивал тезис о том, что не создана правовая база для введения КСОР ОДКБ в Кыргызстан в июне 2010 года. Местоблюстителю не дали пошалить в Киргизии.

В любом случае, даже при обилии плевков в сторону стран Средней Азии, данное интервью эксперта-недоучки оставляет неплохое впечатление хотя бы потому, что дана отмашка: перестать пугать регион ИГИЛ. Только услышат ли этот сигнал? Громоздкую машину лжи легко запустить, однако трудно остановить.

Алишер Таиров

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий