Лента новостей
Загрузка...

Горный Бадахшан – пороховая бочка под креслом Эмомали Рахмона

На фоне общего спада уровня жизни в Таджикистане наиболее неблагоприятным и удручающим остается обстановка в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), в котором по сравнению с другими регионами республики показатель потребления находится на самом последнем месте, составляя 153 сомони (около 25 долларов США) в месяц. Уровень бедности в регионе достигает 37,3%, а крайней бедности – 18 %.

По заявлению таджикских властей, негативное влияние на уровень жизни населения автономии оказывает снижение притока денежных переводов от трудовых мигрантов из-за рубежа. За первые 7 месяца этого года их объем составил 15,1 млн. долларов (- 45%). В регионе сохраняются проблемы нехватки рабочих мест, острый дефицит продуктов питания, лекарственных средств…

В действительности, объективная реальность напрямую указывает на отсутствие у центральных властей стратегии развития ГБАО, что обуславливает тенденцию роста изоляции автономии от социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни страны. Серьезной причиной для усугубления обстановки является кадровая политика кулябской элиты, которые назначают на руководящие посты в автономии выходцев из других регионов страны.

Одновременно, руководство Таджикистана в укреплении контроля над областью предпринимает меры, нацеленные на усиление военного присутствия в регионе как местных, так и российских вооруженных сил. Совсем недавно подразделения 201-ой РВБ в рамках совместной боевой подготовки впервые отработали применение в ГБАО беспилотной авиации в условиях ночного времени суток.

Этот факт вызвал неподдельную тревогу у главарей неформальных лидеров автономии и бывших полевых командиров ОТО, которые на встрече в Хороге обсудили проведение в ГБАО совместных таджикско-российских военных учений. Они единодушно пришли к выводу о том, чтобы не поддаваться на провокацию властей, которые мол готовятся к зачистке в регионе. Для упреждения таких действий бывшие «отошники» предложили завезти из Афганистана крупную партию оружия, держать подконтрольных боевиков в постоянной готовности и договориться с афганскими полевыми командирами получать от них помощь наемниками и вооружением на случай эскалации ситуации в автономии.

Участники встречи также выразили обеспокоенность по поводу планов руководства страны перенести административный центр ГБАО из Хорога в Ванчский район (формально это мотивируется труднодоступностью города в зимний период), население которого идентифицирует себя с таджикской нацией, нежели «памирцами».

В таких условиях среди местного населения, основную часть которого составляют шииты-исмаилиты, растут сепаратистские настроения. В Хороге и его окрестностях орудует антиправительственная молодежная группа, занимающаяся пропагандистской деятельностью среди молодых памирцев.

Наиболее показательна одна из последних листовочных акций, проведенных в Хороге неизвестными лицами с призывами свергнуть правящий в стране режим. В обращении к жителям ГБАО указывалось, что «президент Эмомали Рахмон, стремясь получить полный контроль над исмаилитами, уничтожает лидеров «бадахшанцев», и распродает их земли китайцам.

В листовках также сообщалось, что в России находится группа патриотов из Бадахшана, которые объединились в политическое движение «Группа-24». Поэтому все соотечественники должны поддержать их деятельность, незамедлительно организовать акции протеста в автономии с требованием отставки со всех руководящих должностей в ГБАО выходцев из других регионов страны. Примечательно, что в марте в Стамбуле руководитель этой группы Умарали Кувватов был ликвидирован таджикскими спецслужбами.

Сегодня единственной надеждой и опорой «бадахшанцев» остается лидер шиитов-исмаилитов во всем мире Карим Агахан IV, который через личный фонд в Швейцарии на 80 % дотирует своих единоверцев в ГБАО. Однако, в последнее время имеют место случаи присвоения гуманитарной помощи «кулябцами» и их перепродажи на рынках автономии. Помимо этого, в июле руководство Таджикистана на законодательном уровне приняло беспрецедентное решение, позволяющее тотально контролировать и распределять по своему усмотрению поступающие из-за границы финансовые средства различных неправительственных организаций, что позволит рахмоновскому клану напрямую влиять на обстановку в ГБАО.

Справедливости ради скажу, что в начале июля во время приезда Карима Агахана IV в автономию старейшины шиитов-исмаилитов рассказали своему духовному руководителю о вопиющих фактах ущемления прав человека и присвоения дотаций правящей элитой. По этой причине выражена просьба «памирцев» как можно скорее урегулировать отмеченные проблемы и впредь не допускать притеснения жителей ГБАО, на что Агахан IV выразил свою полную солидарность.

Таким образом, в ближайшей перспективе кризисные тенденции в ГБАО будут усугубляться. Местные жители, понимая, что руководство Таджикистана не уделяет достаточного внимания социально-экономическому положению автономии, в большинстве своем будут оставаться оппозиционной силой, не поддерживающей центральные власти и скептически относиться к любым их инициативам.

В случае продолжения притеснения «памирцев» со стороны власть имущих «кулябцев» развитие ситуации неизбежно приведет к вооруженному противостоянию, как это уже было в 1992-1997 годах. В этом случае гражданская война будет сопровождаться инфильтрацией террористов-наемников из севера Афганистана в Таджикистан.

Олег Иванов

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий