Лента новостей
Загрузка...

В России 2016-й будет худшим за 11 лет

2015 год ознаменовался сильнейшим в этом веке реальным падением доходов, зарплат, пенсий и увеличением неполной занятости. Опрошенные "Коммерсантом" аналитики уверены, что негативные тенденции в новом году продолжат набирать силу.

"Четвертый за четверть века экономический кризис в РФ сопровождается небывалым за последние 15 лет спадом доходов домохозяйств и ростом уровня бедности. Они происходят в отсутствие у государства и общества финансовых и институциональных возможностей для социальной адаптации. Прогнозы неутешительны: аналитики ждут массового падения уровня и качества жизни граждан. По уровню бедных в обществе в 2016 году Россия может ликвидировать все завоевания последнего десятилетия, вернувшись к ситуации 2005 года", — пишет "Коммерсант".

Консенсус Аналитического центра при правительстве РФ, РАНХиГС, ЦМКАПа и Всемирного банка заключается в том, что даже официальный уровень бедности вырастет до 16% и достигнет максимума с 2005 года. Замглавы Минэкономики Алексей Ведев отметил, что падение уровня жизни происходит при "общественном согласии", что является крайне тревожным моментом.

Независимые аналитики менее сдержанны. "Нефтяной ренты теперь на домохозяйства хватать не будет. Ресурсов поддерживать потребительскую модель роста больше нет ни у государства, ни у компаний, ни у большей части домохозяйств, а эффективных инструментов перераспределения богатства и социальной адаптации так и не создано, пишет "Коммерсант".

Несмотря на бурный рост доходов, который наблюдался в стране перед началом кризиса в 2014 году, уровень неравенства в обществе не изменился из-за сверхвысокой концентрации национального богатства в отдельных социальных группах. Как отмечалось в исследованиях, респонденты считали, что на долю 1% самых обеспеченных граждан приходится 53% всех доходов. Однако фактический показатель оказался даже хуже — 70%.

Сейчас в зоне риска пополнить армию бедных находятся от 30% до 50% населения страны, преимущественно дети, пенсионеры и их семьи, а также занятые неполный рабочий день. Эксперты подчеркивают, что если эти люди еще об этом не знают, то узнают в 2016 году. Вопрос лишь в том, грядет ли социальный взрыв или удастся его избежать.

Источник - www.respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий