Лента новостей
Загрузка...

Турки в Таджикистане или турецкий гамбит местного розлива

Я ничего не имею против турок. Люди как люди. Но когда они начинают вмешиваться в дела нашей страны, мне это не нравится. Почему мы не учим их как себя вести, и какому идолу поклоняться? Почему они взяли на себя право учить другие народы?

Недавно координатор турецкого религиозного движения «Сулеймания» по Таджикистану гражданин Турции Мехмет Билгин и трое представителей турецкой туристической фирмы «Сайях», подконтрольной благотворительному фонду «Сулеймания» в городах Душанбе, Худжанд, и Курган-тюбе были задержаны сотрудниками спецслужб Таджикистана. Их обвинили в распространении пантюркистских идей среди местных жителей.

Сотрудники ГКНБ Таджикистана выявили, что представители турецкого благотворительного фонда «Сулеймания» путем раздачи вещей и продуктов питания малоимущим семьям, занимались вербовкой таджикских граждан, а также в дальнейшем отправкой их сыновей на учебу в медресе «Топ капы» города Стамбул. Известно, что до настоящего времени около 55 таджикских молодых людей из малоимущих семей были отправлены для обучения в это медресе.

По решению Министерства юстиции Таджикистана деятельность Мехмета Билгина признана незаконной, и он был выдворен из страны. В настоящее время три представителя турецкой фирмы «Сайях» содержатся в СИЗО ГКНБ.

В ходе специальных операций, проведенных чекистами, более 20 граждан Таджикистана, в том числе преподаватель медресе «Мавлоно Якуби» Хайриддин Даминов были арестованы сотрудниками ГКНБ Таджикистана по обвинению в членстве в турецких религиозно-экстремистских организациях. В ходе предварительного расследования установлено, что Х.Даминов за определенное денежное вознаграждение осуществлял вербовку жителей Таджикистана для спецслужб Турции, а также занимался незаконной отправкой таджикской молодежи для обучения в религиозных учебных заведениях Турции.

Турция давно положила глаз на страны Центральной Азии. После распада СССР толпы турецких миссионеров хлынули в Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан. Основная цель миссионеров была навязать свое видение мира, свою религию, свои взгляды народам Центральной Азии. Под видом предпринимателей и преподавателей турецкого языка они стали внедряться в чужую среду и навязывать свои идеи.

Я ничего не имею против турок, когда они живут у себя в Турции. К нам их никто не приглашал. Езжайте домой господа! Со своими проблемами мы сами разберемся.

Абулхафиз Усмон

Источник - tajmigrant.com

0 коммент.:

Отправить комментарий