Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан по-тихому сдал аэродром Айни под индийскую военную базу

На территории Таджикистана на сегодняшний день помимо 201-й российской военной базы (РВБ) также расквартирован индийский военный контингент. Таджикская сторона сообщает, что индийцы, в основном военные медики, работают в госпитале по двухгодичному контракту. Госпиталь расположен на территории воинской части №07017 Хатлонского гарнизона. Он был открыт в начале октября 2014 года, причем, при участии президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Согласно существующим традициям, объект назвали - "Госпиталь дружбы Таджикистана и Индии".

Конечно, все это хорошо, но возникает вопрос: чем объяснить столь раздутый персонал госпиталя, а это 73 человека, где всего-то 50 койко-мест?

Есть и другой объект, как "плод таджикско-индийской дружбы", это - военный аэродром "Айни", на котором работают аж целых 100 индийских военных специалистов. Чем они там занимаются? Как сообщает таджикская сторона, индийские военные на аэродроме работают в качестве технического персонала, а также тренеров для повышения квалификации таджикских военных летчиков. На аэродроме построено соответствующее учебное здание, в котором могут обучаться офицеры, солдаты и другие специалисты Военно-воздушных сил Таджикистана.

Заглянул в Интернет и вот, что сегодня представляют ВВС Таджикистана - 4 учебно-тренировочных самолета L-39 (производство Чехословакия), 7 вертолетов МИ-8 и 3 вертолета Ми-24… Что из этого летает, сказать трудно. Но это, как считают таджикские журналисты, не мешает таджикским офицерам и солдатам "обучаться и усовершенствовать свои профессиональные навыки"…

Официальный Душанбе как мог, сопротивлялся и отказывался сдать в аренду аэродром "Айни" некоторым геополитическим игрокам. И все, потому что его реконструкция была осуществлена при финансовой и технической помощи Индии, затратившей на это 70 млн. долларов. Официально аэродром был сдан в эксплуатацию в начале сентября 2010 года. Разумеется, индийцы, рассчитывали на предоставление им права использования этого объекта.

И вот теперь выясняется, что де-факто индийцы уже давно обосновались здесь. С госпиталем все ясно – там будет лечиться таджикская военная элита. Ну а для чего им военный аэродром, способный принимать все имеющиеся в мире типы самолетов, так как длина его взлетно-посадочной полосы составляет 3200 м, оснащенный современным техническим и навигационным оборудованием, покажет время.

Дмитрий Лаврентьев

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий