Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан: свой, не свой, на дороге не стой

Кто они, этнические узбеки в южных областях Кыргызстана? Свои или чужие? Здесь родились и жили их предки, здесь живут они. Женятся, воспитывают детей, трудятся в поте лица своего. Представители, так называемой титульной нации, то есть кыргызы, считают узбеков и представителей других национальных меньшинств людьми второго сорта. Их презирают и постоянно предлагают убираться из страны на свою историческую родину, угрожают расправой, а иногда и просто бьют. На этой почве не угасает межнациональная рознь, которая сопровождается драками и поножовщиной. Как обычно, всегда виноватыми считают узбеков…

1 декабря вблизи автовокзала города Ош возникла групповая драка между представителями кыргызской и узбекской национальности (около 50 человек). В результате драки 7 участников были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Драка была локализована прибывшим нарядом сотрудников милиции, которые задержали 10 узбеков, обвинив их в хулиганстве. По данному факту ГУВД возбуждено уголовное дело, в рамках которого проводится расследование.

На следующий день в селе Араван Ошской области произошел очередной межнациональный конфликт между таксистами из числа кыргызов и местных узбеков. Зачинщиками конфликта стала группа лиц кыргызской национальности, которые в нетрезвом состоянии жестоко избили двух узбеков, которые получили тяжкие телесные травмы. Несмотря на официальное обращение родственников пострадавших в правоохранительные органы Кыргызстана, сотрудники милиции каких-либо мер по розыску и привлечению к ответственности зачинщиков драки не предприняли.

Недавно в Араванский район Ошской области прибыл сотрудник представительства ОБСЕ в Кыргызстане Роман Дор, который путем опросов граждан изучил приграничные и межнациональные проблемы.

В последнее время представители ОБСЕ стали частыми гостями в южных областях Кыргызстана. Они проводят мониторинги, изучают доклады, выступают с высоких трибун, говоря о том, как попираются права узбеков.

Но ничего в Кыргызстане не меняется. Узбеков как били, так и бьют, как унижали, так и унижают. Межнациональные стычки стали обыденным явлением. К слову, в последнее время в драках на межнациональной почве стали чаще применяться ножи и даже огнестрельное оружие, растет количество пострадавших…. А вы говорите мониторинги, доклады…

Примирить враждующие стороны это сложная и кропотливая работа. Одними докладами здесь не отделаешься.

Рафаэль Саков

Источник - tajmigrant.com

0 коммент.:

Отправить комментарий