Лента новостей
Загрузка...

Путин встречался с руководством «Талибан» в Душанбе?

Издание «The Sunday Times» сообщило о тайной встрече президента России Владимира Путина с руководителем движения «Талибан» Мулло Мансуром.

Британское издание «The Sunday Times» сообщило 27 декабря со ссылкой на одного из командиров талибов о тайной встрече президента России Владимира Путина с нынешним руководителем движения «Талибан» Мулло Ахтаром Мансуром.

По данным источника издания, Путин и Мансур обсудили возможную российскую поддержку повстанцев. Сообщается, что встреча проходила за ужином на территории российской военной базы в Таджикистане в сентябре.

«The Sunday Times» отмечает, Россия пообещала «Талибану» материально-техническую поддержку.

Источник в Кремле назвал данную информацию необоснованной.

Подтвердить данную информацию из других альтернативных источников не представляется возможным. Путин 15-16 сентября находился с визитом в Таджикистане. В ходе визита он принял участие в саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе.

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов сообщил 28 декабря, что среди талибов есть более умеренная группа, которая намерена провести переговоры с Россией. «При посредничестве некоторых государств прошли некоторые переговоры, однако они не привели к каким-либо конкретным результатам», - сказал он журналистам.

Фролов не назвал страны, которые выступили в качестве посредников на прошедших переговорах. Он также не прокомментировал сообщения о непосредственной встрече Путина с Мансуром.

Источники в Афганистане на условиях анонимности сообщили Радио Озоди, что член Совета Кветты (высокопоставленный чин в руководстве движения «Талибан»), не исключено что им является Мулло Мансур, встречался с важным российским чиновником. Однако этому источнику неизвестна личность российского чиновника.

На официальном уровне Кремль и «Талибан» опровергают сообщения о тайной встрече Путина с Мансуром.

Посол России в Афганистане Александр Мантыцкий 27 декабря разъяснил позицию Москвы на встрече с заместителем министра иностранных дел Афганистана Хекматом Халилом Карзаем. Дипломат отметил, что слова спецпредставителя российского президента Замира Кабулова были неправильно интерпретированы.

Имелось в виду, что интересы России и талибов совпадает только тогда, когда речь идет о борьбе с ДАИШ («Исламским государством»), и контактные каналы России с талибами означает лишь стремление помочь в поиске решения конфликта с талибами в Афганистане.

Посол России подчеркнул, что его страна всегда поддерживала Афганистан и желает видеть Афганистан независимым, стабильным, суверенным государством, свободным от терроризма и наркотиков.

Ранее спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что «интересы талибов и без стимулирования объективно совпадают с нашими». «Я уже ранее говорил о наличии у нас с талибами каналов связи для обмена информацией», - сказал он.

В ответ на это афганское движение «Талибан» объявило, что не ведет переговоров с Россией по вопросам борьбы с распространением влияния «Исламского государства». «У нас нет необходимости в получении помощи от кого-либо... и мы не ведем переговоров, не поддерживаем контактов с кем-либо по этому вопросу», - говорится в тексте заявления, распространенного движением «Талибан».

Источник - rus.ozodi.org

0 коммент.:

Отправить комментарий