Лента новостей
Загрузка...

К чему приведет кадровая рокировка в КНБ Казахстана?

Не секрет, что любые назначения и отставки в правительстве, администрации и региональных акиматах, либо слухи о них являются самыми популярными темами среди представителей политического бомонда Казахстана. Не успевает тот или иной чиновник вступить в должность, как сразу же идет обсуждение того, как быстро он окажется в отставке или же уйдет на повышение.

Кадровые перестановки и структурные изменения в высших эшелонах власти, имевшие место в конце минувшего года, дали повод для множества слухов, разговоров, размышлений, статей и интервью. Эксперты в один голос утверждают, что Нурсултан Назарбаев начал процесс переформатирования своей команды из-за сложной экономической и политической ситуации в республике.

Напомню, что в канун нового года президент объявил об освобождении от занимаемой должности Н.Абыкаева – Председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) с формулировкой «в связи с достижением пенсионного возраста и переходом на другую работу». Следующим указом «Елбасы» назначил теперь уже экс-главу казахских спецслужб членом Сената парламента, а его первого заместителя В.Жумаканова – новым председателем всемогущего КНБ.

Думаю, что чиновники такого уровня обычно не выходят в отставку лишь в связи с достижением пенсионного возраста. Известно, что Н.Абыкаев являлся одним из «архитекторов» казахской политической системы, на протяжении десятилетий был самым влиятельным чиновником высшего ранга и оказывал непосредственное влияние на формирование внутренней и внешней политики страны. Даже среди казахской политической элиты бытует мнение, что именно слово Н.Абыкаева может стать ключевым при выборе или же поддержки кандидатуры возможного преемника нынешнего главы государства.

Впрочем, уход с поста не ограничивает возможности главного чекиста страны. За время пребывания на высокой должности он успел подготовить преданных учеников не только в системе правоохранительных органов, но и других ключевых министерствах и комитетах, которые сегодня находятся на многих узловых постах по всей стране. Всего лишь звонок и все желания наставника исполнятся.

В материальном плане Н.Абыкаев не бедствует. Многочисленные антикоррупционные кампании, в результате которых по всей республике были арестованы руководители областных и городских администраций, чиновники министерств и ведомств, позволили герою ему сколотить баснословное состояние.

Думаю что, казахстанцы еще не забыли войну за предел сфер влияния и собственности между различными финансово-промышленными группами и кланами. Тогда команда бывшего премьер-министра С.Ахметова была разгромлена, а принадлежащие ему активы были распределены среди особо приближенных к Н.Абыкаеву дельцов. Кстати в декабре 2015 года несчастный экс-премьер не без участия КНБ был приговорен к 10 годам тюремного заключения.

Некоторые политические обозреватели подмечают, что нынешняя серия кадровых перестановок в высших эшелонах власти инициирована с целью укрепления позиций племянника президента Самата Абиша, который занимал должность заместителя КНБ и после ухода своего номинального босса был назначен первым заместителем председателя. Эта должность позволит С.Абишу завоевать доверие и уважение среди «серых кардиналов» казахского политического истэблишмента, что еще раз подтверждает версию о намерениях казахского лидера по продвижению своего племянника в высшие эшелоны власти.

Однако рост С.Абиша по служебной лестнице видится весьма туманным. Он не пользуется авторитетом среди сотрудников Комитета и успел снискать славу некомпетентного руководителя. С его приходом в столичный департамент КНБ множество руководителей среднего звена написали рапорта об увольнении.

Очень похожих взглядов на личность нового первого заместителя придерживаются его коллеги – другие заместители председателя Комитета, которых раздражает доминантное положение президентского племянника. Тем временем сам С.Абиш не дремлет и всеми силами пытается зарекомендовать себя в качестве инициативного и предприимчивого руководителя.

Подобными перестановками Н.Назарбаев приведет только к ослаблению позиций комитета, в котором в ближайшем будущем ключевые руководящие должности займут преданные С.Абишу чиновники, что непременно усилит клановость и местничество в ведомстве и несомненно станет причиной оттока высококлассных специалистов и профессионалов из отечественной спецслужбы.

Жан Даулетов, Астана

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий