Лента новостей
Загрузка...

Туркменистан. С Новым Годом, с новыми ценами Вас дорогие сограждане!

Бойкая предновогодняя торговля всегда радует людей, народ стремится закупить запасы на новогодний стол, накормить детей разными сладостями и, если получится, деликатесами. Среди народа бытует неписаный закон - если стол на Новый год будет богатым, то весь год в доме будет благосостояние. Так и у нас в Туркменистане на рынках были открыты ярмарки продажи продуктов питания и сельхозпродуктов, СМИ почти весь декабрь демонстрировали репортажи с этих ярмарок и восхваляли неутомимую заботу "Аркадага" о народе.

Однако, к сожалению, многим семьям пришлось довольствоваться только лишь созерцаниями продовольственного изобилия на прилавках, так как основная часть населения не могла позволить себе купить яства на Новый год. Не восхваление, а высокие цены на продукты питания, вот о чем следовало бы делать репортажи туркменским СМИ, вот о чем должна болеть голова у правительства.

Почти весь 2015 год в Туркменистане была отмечена тенденция к постоянному росту цен на продукты питания, причем не на какие-либо деликатесы, а на продукты первой необходимости. Цены на товары и услуги существенно подскочили в начале 2015 года, когда президент Туркменистана принял решение снизить курс национальной валюты манат по отношению к доллару США - с 2,85 манат до 3,50 манат за 1 доллар США.

В апреле 2015 года сетевое издание "Chrono-tm.org" писало о сильном скачке цен на продукты питания. Далее в связи с повышением с 1 октября таможенных пошлин на импортные товары, на рынках страны отмечалось подорожание стоимости продовольственных товаров в среднем на 15-20%. Как тогда отмечали официальные СМИ, указ о повышении таможенных пошлин на ряд импортируемых в страну товаров президент Туркменистан подписал в целях стимулирования отечественных товаропроизводителей, защиты их интересов и повышения конкурентоспособности.

Похвально, что президент заботиться об отечественных производителях, а когда же наш уважаемый "Аркадаг" подумает о простом народе. Президенту все-таки следует не забывать, что голодный народ готов на любые действия, чтобы накормить свою семью, и небольшие сигналы об этом уже начали подавать о себе знать в стране.

6 октября 2015 года возле административного здания "Дуне базар" в Ашхабаде собрались около 40 местных граждан с требованием разъяснить причину резкого повышения цен на самые необходимые продовольственные товары. Выступившие перед собравшимися представители рынка отметили что основная часть сельхозпродуктов в стране выращивается в Лебапском и Дашогузском велаятах и поставляется на столичные и велаятские рынки.

Естественно, что производимая только лишь двумя велаятами сельхозпродукция не может полностью покрыть потребность населения по стране. И, именно поэтому, Туркменистану приходиться импортировать из Ирана, Пакистана, Турции и Украины сельхозпродукты (картофель, лук, помидоры, огурцы, сливу, персик и др.), из России и Белоруссии - фруктовые соки и безалкогольные напитки, мясные, колбасные и молочные продукты, из Узбекистана - кондитерские изделия.

Президент Г.Бердымухамедов пытается как-то решить вопрос с повышением производства сельхозпродукции. Так, в октябре прошлого года он дал указание выделить земельные участки под строительство теплиц, а также льготные кредиты на производство продуктов первой необходимости. Например, в рамках данного указания главы государства в Балканском велаяте определены земельные участки для выращивания свеклы, зерновых, бахчевых, кормовых и других культур.

Кроме того, по указанию хякима Дашогузского велаята, дайханам области, наряду с выращиванием хлопка и пшеницы, поручено организовать строительство теплиц. Так что в скором будущем в стране грядет продовольственное изобилие, но на деле не все так просто. Указы принимаются, но не выполняются, на местах бюрократы, казнокрады и прочий руководящий сброд делает все, чтобы не было никаких реформ, изменений жизни народа к лучшему.

Гарагыз Мередова

Источник - www.azatturkmenistan.org

0 коммент.:

Отправить комментарий