Лента новостей
Загрузка...

Страна без производства не способна себя содержать

Судя по исследованиям организации "Всемирный экономический форум", в 2015-2016 гг. показатели Кыргызстана по конкурентоспособности на международном рынке оказались худшими среди стран СНГ. Этот рейтинг составляется в зависимости от того, что производят страны и в каком объеме экспортируют товары. К примеру, среди 144 стран Казахстан занимает 42-е место, Россия - 45-е место. Таджикистан занимает 80-е место, а Кыргызстан 102-е место. А лидирующие позиции занимают Швейцария, Сингапур, США, страны с развитой экономикой и умеющие привлекать иностранные инвестиции.

Как показывают исследования упомянутой организации, если Кыргызстан не улучшит производственные показатели, если не постарается выйти на международный рынок, тогда страна будет неконкурентоспособной. Другими словами, у страны не будет денег, так как нечего будет продавать за границу. Тогда ей придется жить за счет кредитов, полученных у развитых стран. К примеру, продавая другим странам товары на 1 доллар, Кыргызстан вынужден покупать товары на 3 доллара. В таких случаях очень тяжело добиваться развития страны. Но к счастью, Кыргызстан сохраняет горнодобывающую промышленность. В последние годы в стране установилась политическая стабильность, у золотодобывающих предприятий появилась возможность перевыполнять свой план. К примеру, ВВП Кыргызстана составил 250,1 млрд сомов, этот показатель вырос на 6,8%, по сравнению с первыми 8 месяцами прошлого года. Об этом сообщили из Министерства экономики. 2,3% рост обеспечило предприятие "Кумтор", поспособствовав развитию экономики. Объем производства за 8 месяцев составил 114,9 млрд сомов. Если учитывать долю "Кумтора", то все остальные производители Кыргызстана произвели продукцию на сумму в 61,3 млрд сомов.

До августа 2015 года за границу был продан товар на общую сумму в 816,6 млн долларов, из которых 457,6 млн долларов были получены от продажи золота. Была продана одежда, стоимостью 36,7 млн долларов и овощи-фрукты на сумму в 26,1 млн долларов.

Как указано выше, с обретения независимости Кыргызстан больше всего экспортирует золото. Наверное вы знаете, что при импорте необходимых нам товаров мы расплачиваемся в долларах США. Поэтому и курс доллара зависит от показателей производства.

Мировые цены на нефть упали, поэтому экономика занимавшихся экспортом черного золота стран оказалась в тяжелом положении. К примеру, резко снизились доходы от нефти у России, на сегодняшний день доллар стоит 65 рублей. От этого страдают не богачи, а простые люди. Потому что при росте курса доллара импортеры вынуждены повышать цены на товары. Это создает трудности для простого населения. Ослабление российской экономики привело к уменьшению денежных переводов от кыргызстанских мигрантов. Поэтому в Кыргызстане растет спрос на доллар, а кыргызский сом обесценивается.

С учетом этого Кыргызстан должен улучшить инвестиционный климат, открывать предприятия по другим направлениям, а не уповать только на золото. В 2026 году завершит свою работу крупнейшее месторождение золота Кыргызстана "Кумтор", обеспечивающее 7% казны страны. Что после этого будем экспортировать, за счет чего будем жить?

Абай Алыкулов

Источник - www.gezitter.org

0 коммент.:

Отправить комментарий